Всемирная серия WSB: "Атаманы" приручили лишь двух из пяти "Атласных Львов". 4 тур (ВИДЕО)  

После трех кряду побед на старте пятого сезона в полупрофессиональной Всемирной серии бокса (WSB) «Украинские Атаманы», принимая на ринге киевского Дворца спорта дебютантов этих соревнований «Марокканских Атласных Львов», увы, потерпели первое поражение с минимальным счетом 2:3, удовлетворившись одним турнирным очком.
Фото Всемирная серия WSB: "Атаманы" приручили лишь двух из пяти "Атласных Львов". 4 тур (ВИДЕО)
Александр Хижняк. Фото: fbu.net.ua
 
УКРАИНА - МАРОККО
 
До 52 кг. Максим ФАТИЧ - Ачраф ХАРРУБИ - 0:3 (46:49, 46:49, 46:49).
 
До 60 кг. Олег ПРУДКИЙ - Абделла БУДРАР - 0:3 (44:50, 45:49, 46:49).
 
До 69 кг. Олег ЗУБЕНКО - Мохаммед РАБИИ - 1:2 (47:48, 47:48, 48:47).
 
 
До 81 кг. Александр ХИЖНЯК - Питер МЮЛЛЕНБЕРГ - 3:0 (49:46, 49:46, 50:45).
 
Свыше 91 кг. Тарас НЕУДАЧИН - Абдельжалил АБУХАМАДА - 3:0 (48:47, 48:47, 48:47).
 
Когда завершились три начальных поединка, многочисленные почитатели «Атаманов», пришедшие поддержать своих любимцев и, по всему видно, ожидавшие от них только очередной победы, были явно разочарованы. Еще бы, ведь все к тому времени окончившиеся бои оказались проигранными хозяевами ринга и уже ничего не поделаешь, как признать первое в пятом сезоне WSB поражение.
 
Трудно было, безусловно, предположить, что обладатель Кубка Украины-2014 и лишь пятый в национальном рейтинге 24-летний Максим Фатич из Николаева, будто бы обязательно должен победить своего ровесника Ачрафа Харруби. Тем паче, что сей оппонент не только чемпион Марокко, но и золотой медалист недавнего супертурнира «Кордова Кардин» на Кубе. Наш новоиспеченный «атаман», солидно уступая визави в росте и длине рук, пытался разорвать дистанцию и попытать счастья в ближнем бою. Иногда ему это удавалось. Однако все же такое происходило довольно-таки редко, поскольку марокканец на джебе умело держал расстояние и нанес Максиму значительно больше точных ударов. Так что решение всех арбитров отдать победу Харруби - вполне обоснованное.
 
 
Возьмем на себя смелость утверждать, что, очевидно, никто из присутствующих во Дворце спорта не сомневался в победе двукратного чемпиона страны и обладателя Кубка Украины 23-летнего Олега Прудкого из Чигирина Черкасской области. Уверенность в этом добавлял яркий по исполнению его выигрыш в матче с британцами. И хотя Прудкий, пропустив в начале первого раунда довольно увесистый удар правой в челюсть от своего соперника - старшего на год двукратного чемпиона Африки Абделла Будрара, однако тут же ответил «двойкой» по корпусу. А в концовке стартовой трехминутки Олег провел хорошую серию «выстрелов».
 
 
Второй раунд начался с «обмена любезностями», в котором Прудкий на пару ударов превзошел своего визави. И вдруг он на отходе неожиданно утратил бдительность и за это поплатился тем, что после молниеносного левого прямого марокканца рефери открыл счет нокдауну. А в третьем раунде ситуация повторилась, но только с той разницей, что челюсть Олега достала правая рука Абделлы. Отдадим должное Прудкому, что он все же сумел оклематься и в двух заключительных раундах был активнее соперника. Однако наверстать упущенное, увы, уже не представлялось возможным.
 
А затем третье поражение в нашей команде потерпел ее дебютант, бронзовый призер чемпионата Украины-2014 и лауреат  международных турниров 22-летний Олег Зубенко из Херсона. Он мало в чем уступал своему более опытному сопернику, семикратному чемпиону Марокко и двукратному золотому медалисту Африки Мохаммеду Рабии. Не выбил херсонца из колеи и нокдаун, в котором он побывал во втором раунде после «двойки» оппонента. Более того, в четвертой трехминутке Зубенко тем же макаром отдал должок Рабии, заставив арбитра открыть счет нокдауну. А пятый раунд вообще оказался очень боевым, изобиловал многочисленными обменами ударов. В итоге судьям пришлось поломать головы над тем, кому же отдать победу. Двое из них посчитали, что лучшим был марокканец и только один отдал предпочтение украинцу.
 
 
Счет стал - 0:3. Матч «Атаманами» уже досрочно проигран. Однако они, как говорится, не сложили оружие, стремясь хотя бы добыть турнирное очко. И в роли первой палочки-выручалочки выступил не по годам мастеровитый 19-летний полтавчанин Александр Хижняк - чемпион мира-2012 среди молодежи, серебряный призер последних чемпионата и Кубка Украины, который всем запомнился эффектной победой нокаутом в матче с британцами. Да, ему в соперники попался самый титулованный и опытный в составе «Атласных Львов» 27-летний голландский легионер Питер Мюлленберг, в чьей копилке наград есть серебро чемпионата Европы-2013 и восемь чемпионских медалей его страны. Однако эти достижения визави ничуть не смутили «атамана». Начав бой без разведки, чередуя разнообразные одиночные удары с сериями, Хижняк в течение трех раундов диктовал Мюлленбергу свои условия. Опытный голландец только в двух последних трехминутках сумел более-менее выровнять ход поединка. Однако, как говорится, это ему не помогло.
 
 
- Публика меня поддерживала очень горячо, и не мог же я ее подвести, - поделился своими впечатлениями Александр Хижняк. - Был настроен только на победу, несмотря на то, что титулованный соперник оказался и взрослее, и опытнее меня, тоже очень хотел выиграть. Мы тщательно готовились к этому бою. Думаю, я действовал быстрее голландца, предугадывал его действия. Своей победой, безусловно, доволен, но огорчен поражением нашей команды. Вот такое двоякое ощущение…
 
Ну а под занавес матча отличился третий в этот вечер наш дебютант 22-летний супертяж Тарас Неудачин из Александрии Кировоградской области, принесший «Атаманам» своей победой турнирное очко. Нашего серебряного призера прошлогодних чемпионата и Кубка Украины ничуть не смутило то, что его оппонент, двукратный чемпион Африки и семикратный Марокко Абдельжалил Абухамада, на полголовы выше ростом, с длиннющими руками. То и дело разрывая дистанцию, Неудачин чередовал одиночные и серийные «выстрелы» с обеих рук, в нужный момент подключал свою ударную левую. Во втором-четвертом раундах он выглядел на ринге явно предпочтительнее Абдельжалила. И хотя ближе к концу поединка в действиях Тараса ощущалась усталость, все же он не дал повода судьям усомниться в своей победе.
 
 
- Тяжелый выдался бой, - рассказал Тарас Неудачин. - Перед ним, не скрою, переволновался. Поэтому поначалу не все так выходило, как хотелось. Ну а потом, со второго раунда, когда я нашел ключик к сопернику, все пошло по накатанной. Старался разнообразить удары и комбинации. Но вот под конец боя чувствовал большую усталость, ведь впервые в жизни проводил пять раундов. Ну, ничего, буду привыкать к такому регламенту… 
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

В футболе на постоянной основе ввели правило пяти заменВ футболе на постоянной основе ввели правило пяти замен
Зинченко стал трансферной целью двух клубов АПЛ - СМИЗинченко стал трансферной целью двух клубов АПЛ - СМИ
Без двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезонБез двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезон
Сборная Украины определилась с местом проведения двух домашних матчей Лиги нацийСборная Украины определилась с местом проведения двух домашних матчей Лиги наций
В следующем году в Украине состоятся ученический чемпионат мира по футболу и Всемирная зимняя гимназиадаВ следующем году в Украине состоятся ученический чемпионат мира по футболу и Всемирная зимняя гимназиада
Лишь 15 полевых игроков "Баварии" отправились в Киев на матч с "Динамо". Футбол
В Киеве на НСК "Олимпийский" в течение двух дней будет работать пункт прививки от ковида. Футбол
Впервые в истории НХЛ четыре команды победили в пяти стартовых матчах сезона
Крыпак - пятикратный чемпион Паралимпийских игр-2020
Перед отборочными матчами ЧМ-2022 сборная Украины потеряла двух основных вратарей. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости