Суд над паралимпийцем Оскаром Писториусом изучал место убийства

Суд над южноафриканским паралимпийцем Оскаром Писториусом, обвиняемым в убийстве подруги Ривы Стинкамп, в четверг изучал место преступления, и атлет вновь каждый раз плакал, когда показывали тело убитой им девушки и пятна крови в его доме.

Оскар Писториус
Оскар Писториус

Бывший полковник полиции Герт фан Ренсбург, который за минувший год с момента убийства уволился из правоохранительных органов, был первым полицейским, прибывшим в дом Писториуса. "Я спросил, что произошло, и он не ответил", - сказал фан Ренсбург, добавив, что спортсмен находился в эмоциональном состоянии. "Не просто эмоциональном, а очень эмоциональном", - поправил его адвокат Барри Ру.

Войдя в дом, полицейский увидел накрытое окровавленными полотенцами тело. Пятна крови были на полу у входа, на стене вдоль лестницы на второй этаж и в туалетной комнате, где была убита Стинкамп. У кровати в спальне стояли белые сандалии и небольшой чемодан. На сером полотенце в луже крови лежал серебряный пистолет.

"Предохранитель был снят. Оружие было готово к стрельбе", - сказал фан Ренсбург. Он также увидел на полу переднюю и заднюю крышки разбитого темного мобильного телефона. Затем в крови был найден белый мобильный телефон.

Представленные на суде фотографии запечатлели обычные туалетные принадлежности, а также пакеты со шприцами, коробки с медикаментами и иглами, коллекцию солнечных очков, восемь наручных часов, пневматическое ружье и бейсбольную биту. На полу лежали пододеяльник и джинсы. Писториус внимательно слушал показания свидетеля и что- то записывал. Суду еще предстоит изучить все улики и их расположение.

Атлет утверждает, что застрелил подругу случайно в туалетной комнате, приняв ее за вторгшегося в дом грабителя. Поняв, что убил Стинкамп, он впал в ужас, взял девушку на руки и спустился на первый этаж, где пытался сделать ей искусственное дыхание. Прокуратура настаивает на умышленном убийстве, за которое грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.


Terrikon со ссылкой на ИТАР-ТАСС





Последние новости

Подгружаем последние новости