Домрачева: из сибирской глубинки на пьедестал #Sochi2014

В 2004-м белорусские функционеры приняли правильное решение

Дарья Домрачева, выиграв масс-старт, стала первой женщиной в истории Олимпиады, выигравшей три золота в индивидуальных стартах на одних Играх. Таким образом, Домрачева стала самой титулованной спортсменкой в истории Белоруссии. А ведь Дарья вполне могла выступать за сборную России, чья биатлонная сборная переживает ныне нелучшие времена (две медали на две команды от Гараничева и Вилухиной). Как, впрочем, и победительница спринта Анастасия Кузьмина.

Фото: EPA/UPG

Домрачева хоть родилась в Минске, но выросла в Сибири. В 1990-м году, когда Дарье исполнилось четыре года, её родители уехали строить Нягань. В 1999-м году Домрачева начала серьёзно заниматься биатлоном и первые успехи не заставили себя долго ждать. Дарья стала многократной чемпионкой России среди юниоров. Но в 2004-м году, получив приглашение от Белоруссии, вернулась в Минск. С тех пор Домрачева на всех международных соревнованиях представляет Белоруссию.

В сезоне 2008/09 на этапе в Оберхофе в гонке с массового старта с Домрачевой произошёл курьёз. Возглавляя гонку и придя на второй огневой рубеж первой, вместо стрельбы лёжа она отстрелялась стоя, не добившись, к тому же, ни одного попадания. Ей пришлось сойти с дистанции. Через год, вновь в Оберхофе, Дарья повторила ошибку, расстреляв на этот раз чужую мишень.

Эксперты связывают триумфальное шествие Дарьи по Сочи с работой немецкого тренера Клауса Зиберта. Серебряный призер ОИ-1980 в биатлонной эстафете (Клаус выступал за сборную ГДР) возглавил женскую сборную Белоруссии в 2008-м году и добился, как видим, немалого. Конёк Зиберта – стрелковая подготовка. Именно немецкий тренер, научив быструю, но чересчур эмоциональную Дарью метко стрелять, создал машину для добычи «золота».

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал своим спортсменам за золотую медаль $150 тысяч. Таким образом, Домрачева на этой Олимпиаде заработала уже $450 тысяч.

Фото: EPA/UPG






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Три украинские легкоатлетки поднялись на пьедестал на этапе Бриллиантовой лиги в АнглииТри украинские легкоатлетки поднялись на пьедестал на этапе Бриллиантовой лиги в Англии
Две украинки попали на пьедестал четвертого этапа Бриллиантовой лиги
Трофей Евро-2020 чуть не разбился, упав в прямом эфире вместе с пьедесталом в Румынии
В мужском пасьюте на этапе Кубка мира по биатлону весь пьедестал снова был норвежским
Жаклену наконец удалось разбавить норвежский пьедестал на этапе Кубка мира по биатлону
Норвежские биатлонистки заняли весь пьедестал спринтерской гонки на этапе Кубка мира
Украинский фристайлист пробился на пьедестал на зимних юношеских Олимпийских играх-2020
Медальный зачет Европейских игр 2019: гонка за пьедестал продолжается
Норвежская биатлонистка Экхофф упала, поднимаясь на пьедестал после гонки в Шушене
Львовское трио на китайском пьедестале (ВИДЕО)  
Последние новости

Подгружаем последние новости