Топалов и Камский могут сыграть во Львове

Команда американского гроссмейстера хочет провести полуфинальный матч за шахматную корону в городе Льва

Поединок Топалов - Камский может состояться в старинном Львове. Фото ru.poezdka.de
Поединок Топалов - Камский может состояться в старинном Львове. Фото ru.poezdka.de

Полуфинальный поединок чемпионата мира между болгарином Веселином Топаловым и Гатой Камским (США) может пройти... во Львове! Об этом заявил российским СМИ менеджер американского гроссмейстера Александр Черненко. Сумма призового фонда — $750 тысяч. В украинской федерации подтвердили, что к ним обращался г-н Черненко с предложением провести матч. Мол, он обеспечивает призовой фонд, а с нашей стороны нужна лишь поддержка в организации встречи. Правда, утверждать, что поединок пройдет таки во Львове в федерации не решились: "Ждите официального заявления".

Ждать осталось недолго. Банковские гарантии ФИДЕ должна получить до 23 апреля. Напомним, что ранее был объявлен конкурс на проведение матча. Заявку подала лишь Болгария, которая была готова выделить на гонорары $150 тыс. Однако руководству ФИДЕ эта сумма показалась не высокой, да и Камский хотел играть на нейтральной территории. Посему стали искать другие варианты. Предполагаемая дата матча — с 26 ноября по 11 декабря.

Напомним, второй поединок отборочного цикла между чемпионом мира Виши Анандом (Индия) и Владимиром Крамником (Россия) начнется 11 октября в немецком Бонне. Призовой фонд — 1,5 млн евро. В 2009-м победители матчей Топалов — Камский и Ананд — Крамник разыграют звание чемпиона мира.







Последние новости

Подгружаем последние новости