Французская прокуратура: снаряжение Михаэля Шумахера не могло спровоцировать его падения

Французские следователи исключили версию о том, что Михаэля Шумахера могло подвести горнолыжное снаряжение. Об этом сообщил сегодня представитель горной жандармерии Стефан Бозон, привлеченный к расследованию падения знаменитого гонщика на французском курорте Мерибель.

Михаэль Шумахер
Михаэль Шумахер

"Снаряжение было в хорошем состоянии и не могло послужить причиной происшествия", - сказал Бозон.

Комментируя вопрос касательно скорости, с которой передвигался Шумахер, он отметил, что в районе падения - на высоте порядка 2700 метров - наклон трассы "невелик". В свою очередь, прокурор города Альбервиль Патрик Кинси подчеркнул, что "скорость отнюдь не является ключевым элементом в расследовании дела".

Видео, заснятое нашлемной камерой Михаэля Шумахера, длится около 2 минут. Об этом сообщил Кинси.

"Речь идет о двухминутном видео", - сказал он. Он подтвердил, что на нем зафиксирован момент падения. Вместе с тем прокурор отметил, что изображение не позволяет с уверенностью говорить о том, что в момент перед падением Шумахер направлялся к конкретному лицу.

Ранее в немецкую прессу просочилась информация о том, что скорость гонщика в момент падения не могла быть высокой ввиду того, что он хотел приблизиться и помочь встать со снега одному из своих спутников.

Комментируя вопросы касательно скорости спуска, французские следователи воздержались от каких-либо конкретных оценок. Они отметили лишь, что гонщик "двигался на вполне нормальной скорости для опытного лыжника".

Как отметил прокурор Альбервиля, спасатели, немедленно прибывшие на помощь Шумахеру, обнаружили его в 9 метрах за пределами делимитированной трассы. По словам Кинси, собранные следователями элементы позволяют утверждать, что Красный барон "намеренно" направился в эту зону, где, наехав на камень, упал и серьезно пострадал.

После падения гонщика, в результате которого он получил серьезную черепно-мозговую травму и оказался на грани жизни и смерти, возникла серьезная полемика касательно обстоятельств происшествия. Врачи госпиталя Гренобля, куда Шумахер был доставлен в критическом состоянии, констатировали "серьезные травмы", которые могли быть получены "при падении на высокой скорости". Утверждалось также, что шлем гонщика буквально раскололся надвое.

Шумахер получил тяжелую травму 29 декабря, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. Он уже перенес две операции и с тех пор находится в искусственной коме.


Terrikon со ссылкой на ИТАР-ТАСС





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" не змогло обіграти колишню команду Ракицького на зборі у Туреччині"Динамо" не змогло обіграти колишню команду Ракицького на зборі у Туреччині
"Динамо" не змогло обіграти "Ворсклу" в УПЛ"Динамо" не змогло обіграти "Ворсклу" в УПЛ
"Динамо" не смогло пробиться в 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА"Динамо" не смогло пробиться в 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА
Американский фристайлист на этапе Кубка мира после падения потерял сознаниеАмериканский фристайлист на этапе Кубка мира после падения потерял сознание
Предпринята еще одна попытка нападения на клубный автобус "Черноморца"
Полиция возбудила уголовное дело из-за нападения ультрас "Динамо" на обычных болельщиков
Жена Михаэля Шумахера дала интервью о нынешнем состоянии мужа
В New York Times возмутились снаряжением сборной РоSSии на Олимпиаду в Токио
Жена Михаэля Шумахера выставила на продажу имение на берегу Женевского озера
Горнолыжница была доставлена в больницу на вертолете после жуткого падения на этапе Кубка мира
Последние новости

Подгружаем последние новости