ТОП-5 событий 18 тура Премьер-лиги

Обреченность «Металлиста»

Черная полоса «Металлиста» продолжается. И началась она, кстати, после первого тайма матча с «Днепром», доигрывать который команды будут сегодня. С тех пор – только одна победа при одном поражении и трех ничьих. Последняя была в выездной игре прошедшего тура с «Ильичевцем (1:1). Ее харьковчане могут записать себе в актив, могли вообще с баранкой уехать из Мариуполя.

После игры от слов наставника «Металлиста» Мирона Маркевича веяло обреченностью.

«Ничья - тоже хорошо. За счет двух-трех футболистов тяжело играть. Нет командой игры, и у ребят ничего не получается», - заявил он.

С таким настроем второй тайм с «Днепром» можно и не играть. Харьковчане уже проигрывают 1:2. И на поле, наверняка, выйдут с мыслями об отпуске и передышке после провальной второй половины осени.

Комплекс «Днепра»

Днепропетровцы второй раз подряд в сезоне проигрывают. И второй раз поражение им наносит «Заря». При этом в обоих матчах забила по три мяча. И если в первом круге подопечным Хуанде Рамоса удалось отквитать один гол, то в нынешнем туре – сухо и без вариантов, хотя хозяева преимуществом не владели.

Капитан «Днепра» Руслан Ротань заявил после игры, что луганчане над ними издеваются.

«Мы играли по принципу «мы им пасик, они нам голик». Три удара - три гола. Как «Барселона». Постоянно когда мы с ними играем, они над нами издеваются», - сказал он.

В итоге, «Днепр» - на пятом месте. Но может подняться на второе, если обыграет «Металлист».

Оптимизм «Динамо»

После позора в игре Лиги Европы с «Генком» (1:3) «Динамо» минимально выиграло у «Севастополя». И благодаря потерям конкурентов взлетело на второе место. Это дало повод Олегу Блохину говорить о борьбе за первое место.

«Я доволен, что на зимний перерыв в чемпионате уходим на мажорной ноте. Когда проигрывали 11 очков, нас списывали со счетов. Сейчас уже вклинились в борьбу за первое место», - заявил он после матча.

Неуверен, что кто-то еще разделяет оптимизм главного тренера киевлян. Во-первых, до лидерства пять очков. Во-вторых, команда демонстрирует совершено нечемпионскую игру. Первая весенняя игра – с «Шахтером», - скорее всего, поставит все на свои места.

Зимнее чемпионство «Шахтера»

Мирча Луческу до матча называл игру с «Черноморцем» очень сложной. Тем не менее, «горняки» выиграли, практически ничего не позволив сопернику на своей половине.

Для победы, как и в игре первого круга, хватило одного мяча. На этот раз отличился Луис Адриано, замкнувший прострел с левого фланка.

«Шахтер», помотав нервы своим болельщикам (потерял уже больше очков, чем за весь предыдущий чемпионат), все-таки уходит на зимние каникулы на привычном для себя первом месте. В зависимости от результата доигровки «Днепра» и «Металлиста» его отрыв будет составлять 3-5 очков.

Первое домашнее поражение «Черноморца»

До последнего тура в этом году одесситы не проигрывали в родных стенах. Не в последнюю очередь благодаря этому, перед игрой с «Шахтером» очутились на втором месте в турнирной таблице. Победа сравнивала бы их с «горняками» по очкам. Но не случилось…

Единственный мяч в конце первого тайма отбросил их на четвертую строчку. И может отбросить на пятую после сегодняшней игры в Днепропетровске.

При этом, по признанию главного тренера Романа Григорчука, особого расстройства нет. Осень одесситы провели хорошо. А поражение от «Шахтера» закалит перед решающей игрой с ПСВ в Лиге Европы.