Норвежцы играют в керлинг автомобилями (ВИДЕО)

Вот к чему привело запредельное внимание скандинавов к этому виду спорта.

В Норвегии в керлинг играют не только привычными камнями, но и настоящими автомобилями. Очередной мини-турнир состоялся на одном из тамошних автодромов.

Соревнования проходят так. Трассу заливают льдом и размечают по всем правилам. Затем автомобиль набирает скорость, а за 50 метров до синего круга, который в керлинге называют "домом", водитель нажимает на тормоз. Таким образом машина превращается в некое неуправляемое подобие камня для керлинга.

Побеждает та команда, чей "камень" оказывается ближе к центру круга.

«Железных коней» конкурентов можно смело выбивать из «дома», хотя здесь велик риск перестараться. Чтобы подготовиться к очередному турниру, участники буквально не вылезают из автосервисов.