Неистовый Ковальчук, блеклый Овечкин. "Нью-Джерси" - "Вашингтон" - 3:2. НХЛ  

НХЛ

В день противостояния двух российских хоккейных суперзвезд Овечкина и Ковальчука в Ньюарке выпал первый зимний снег.

По дороге на арену при виде многочисленных свитеров Ови и Кови на спинах фанатов у корреспондента "СЭ" возникло ощущение, что матч проходит где-нибудь на Ходынке, а не в одном из самых неблагополучных уголков штата Нью-Джерси.

"Вашингтон" приехал в довольно неожиданном статусе одной из худших команд лиги, проиграв первые три матча укороченного сезона. Причем если в прошлом году многие специалисты вовсю критиковали сверхоборонительный хоккей Дэйла Хантера, в который никак не мог вписаться привыкший к полной свободе Овечкин, то под руководством нового главного тренера Адама Оутса капитан "Столичных" пока совсем не похож сам на себя. Впрочем, несмотря на неудачное начало сезона, Ови и тренерский штаб в последние дни высказывались в оптимистичном тоне.

Однако стартовая двадцатиминутка ввела в полнейшее заблуждение местных журналистов, пытавшихся определить, по какой же системе играет "Вашингтон" Оутса. В атаке у команды снова мало что клеилось, а в обороне зачастую царил "пожар". В один из таких моментов защитники гостей совершили грубую ошибку и вывели на рандеву с собственным голкипером силовика "Дьяволов" Джионту, который четко уложил шайбу в "домик" Нойвирту.

Его визави Бродер мог бы спокойно перекусить хот-догом с колой, ведь моментов у его ворот практически не возникало. И если бывший капитан СКА Ковальчук провел больше всего времени на льду в своей команде, полезно играя практически в каждом эпизоде, то его "динамовский" оппонент Овечкин потерялся в несвойственном ему хоккее.

Даже при реализации большинства все, на что оказались способны гости, это неряшливый пас, после которого Джозефсон в очередной раз выскочил один на один с Нойвиртом, но в этот раз чех оказался на высоте. Продолжал неистовствовать Ковальчук, который в одном из эпизодов умудрился броском в одно касание в падении (!) выстрелить в перекладину.

В целом же второй период ознаменовался подавляющим преимуществом хозяев, и лишь отличная игра Нойвирта до поры до времени спасала "Вашингтон" от второго гола. Но в самой концовке второй двадцатиминутки у гостей начали сдавать нервы, и когда на скамейку для штрафников отправились сразу двое хоккеистов "Кэпиталс", Элиаш после быстрой перепасовки с участием Ковальчука удвоил преимущество.

В третьем периоде гости заиграли активнее, но игроки "Девилз" грамотно строили игру в защите, не стесняясь атаковать самого опасного игрока соперника вдвоем, а то и втроем. Единственным, что объединяло двух звездных россиян в этом матче, была игра на позиции защитника-распасовщика при реализации численного большинства.

В середине периода рефери решили посочувствовать не способным забить гол гостям, удалив поочередно сразу трех (!) игроков "Девилз". Но даже получив такой солидный перевес, "Вашингтон" сподобился лишь на одну шайбу, заброшенную Рибейро.

А когда уже казалось, что подопечным незадачливого Оутса в четвертый раз подряд придется уйти со льда побежденными, шайба после отчаянного броска защитника Грина все же  проскочила в угол мимо Бродера. В самом конце основного времени у Ковальчука был шанс избежать овертайма, но его бросок в упор разминулся с "девяткой" ворот Нойвирта на считанные сантиметры.

В овертайме на авансцену вышли обе российские суперзвезды, но с прямо противоположным эффектом. В заключительном акте противостояния Ови - Кови Александр Великий подхватил шайбу в своей зоне и, набрав крейсерскую скорость, по-овечкински напролом помчался к воротам Бродера. Остановить его было уже невозможно, но Ови, не совладав с виражом, вдруг неожиданно упал на ровном месте и потерял шайбу.

"Дьяволы" тут же организовали быструю контратаку, которую после феноменального паса Жидлицки красивейшим броском с острого угла завершил Ковальчук. После игры главный герой матча решил не заострять внимание на личном соперничестве со своим партнером по сборной России, даже сделав ему комплимент, хотя Ови провел очередной блеклый матч и в привычной уже манере отказался от общения с прессой.

- Сегодня играли "Нью-Джерси" против "Вашингтона", а не Ковальчук против Овечкина, - философски начал разговор Кови. - Саша - один из лучших игроков в мире, а играть против лучших всегда очень интересно.

Ведь в таких противостояниях легко проверить, чего ты стоишь. К тому же "Столичных" теперь тренирует Адам Оутс, который работал ассистентом Дебура в прошлом сезоне. Это тоже вносило дополнительную изюминку, ведь ему наверняка очень хотелось обыграть свой бывший клуб.

- И у него это почти получилось...

- Обе команды сегодня играли приблизительно в один и тот же хоккей, с оглядкой на оборону. Но думаю, что у нас было намного больше шансов для того, чтобы забить. Просто вратарь соперника сегодня "стоял на голове".

- Каково было забить такой красивый гол в овертайме и слышать, как семнадцать тысяч фанатов в один голос скандировали "Кови, Кови...".

- Это была очень важная игра для нас, потому что в цейтноте укороченного сезона домашние матчи надо стараться выигрывать. Ну, а то, что удалось забить победный гол, не скрою, приятно. Надо продолжать в таком же духе.

- Как удалось забросить такую нереальную шайбу?

- Отлично сыграл Марек (Жидлицки. - Прим. В.О.), который увидел, что я открыт и отдал мне неожиданный для соперников пас. Мне оставалось только удачно бросить верхом, потому что Нойвирт уже успел переместиться в другой угол. В итоге исполнение не подвело (улыбается).

- Почему позволили соперникам перевести в овертайм игру, которую контролировали практически от начала до конца?

- В третьем периоде наших игроков удаляли пять раз подряд, и нам пришлось большую часть времени играть в меньшинстве. Забив в ситуации 5 на 3, соперники поймали кураж и сумели сравнять счет. В такой ситуации важно было не сломаться психологически. Но поэтому мы и дошли в прошлом сезоне до финала Кубка Стэнли, ведь мы сильны прежде всего командным духом и волей к победе.

- Победы добавляют уверенности в своих силах?

- Безусловно, когда выигрываешь, то играется с двойным задором. То, что мы дошли до финала в прошлом сезоне, очень сплотило нас как команду. В раздевалке у нас прекрасная атмосфера, а победы объединяют ребят еще больше.

- Многие специалисты отмечают то, как хорошо "Дэвилз" применяют прессинг чужой зоне...

- Думаю, в этом компоненте мы едва ли не лучшие в лиге. И пока другие команды ломают головы над тем, как приспособиться к нашему отлаженному форчекингу, надо пользоваться этим преимуществом. К тому же мы долго играли в прошлом сезоне, и в команде остались практически все те же игроки. Так что долго привыкать к друг другу нам не требовалось.

- Какие впечатления остались у вас от матча звезд КХЛ?

- Самые приятные! Я давно не был в Челябинске, даже не помню, когда до этого играл там в последний раз. Очень рад был увидеть, что там построили такой прекрасный дворец. Видно, что в городе хоккей очень любят. А какому игроку не было бы приятно попасть в такую атмосферу? Поэтому очень рад, что нам удалось устроить для местных болельщиков шоу. Они заслужили это своей любовью к хоккею.

- Не это ли послужило главной причиной того, что лишь вы с Дацюком приехали на Матч звезд?

- Да, мне хотелось сделать приятное болельщикам, но не надо делать из этого большой истории. У каждого была своя ситуация. Кому-то надо было решать свои дела в Америке, перевезти семью и так далее. Мне же ничего не мешало приехать в Челябинск, и я это сделал.

- Проблем с руководством "Дьяволов" не возникло?

- Нет, хозяин и генеральный менеджер клуба вошли в мое положение и позволили мне задержаться на несколько дней. Все в порядке, и я им очень за это благодарен.

- А как вам фигурное катание и буллиты?

- В буллитах Дацюку как всегда не было равных, а фигурное катание даже для меня стало неожиданностью. Рад, что зрителям это очень понравилось.

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" - "ВАШИНГТОН" - 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Голы:  Джионта - 1 (Юсефсон, Фэйн), 13:55 (1:0). Элиаш - 1 (Кларксон, Жидлицки), 39:00 (2:0 - бол.). Рибейро - 1 (Уорд, Грин), 52:45 (2:1 - бол.). Грин - 1, 57:04 (2:2). Ковальчук - 2 (Жидлицки, Элиаш), 64:39 (3:2).

Вратари: Бродер - Нейвирт. 

Спорт-Экспресс

Фото Неистовый Ковальчук, блеклый Овечкин. "Нью-Джерси" - "Вашингтон" - 3:2. НХЛ
Суббота. Ньюарк. "Нью-Джерси" - "Вашингтон" - 3:2 ОТ. Александр ОВЕЧКИН (№8) и его "Кэпиталс" старт сезона провели неудачно. Фото REUTERS






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Легкоатлети Ковальчук та Дем'янюк отримали державні нагороди за службу у лавах ЗСУЛегкоатлети Ковальчук та Дем'янюк отримали державні нагороди за службу у лавах ЗСУ
Кубок Стэнли: Овечкин забивает - "Вашингтон" выигрывает (ВИДЕО)  
НХЛ: Овечкин ассистирует, Свечников помогает Каролине победить, Малкин и Питтсбург просыпаются
НХЛ: Ковальчук приносит победу Кингз, Овечкин забивает, Торонто выходит на первое место в лиге
НХЛ: Овечкин ассистирует, Вашингтон уступает, Дадонов помогает Флориде победить
НХЛ: Овечкин приносит победу Вашингтону, Нэшвилл уходит в отрыв
НХЛ: Дубль Кучерова приносит успех Тампе, Ковальчук помогает Кингз победить, Бучневич забивает за Рейнджерс
НХЛ: Овечкин помогает Вашингтону победить, Малкин проигрывает, Радулов лечится
НХЛ: Овечкин, Ковальчук, Дадонов и Малкин забивают и проигрывают, Тарасенко помогает Блюз победить
НХЛ: Ковальчук помогает Кингз прервать серию поражений, Наместников забивает за Рейнджерс
Последние новости

Подгружаем последние новости