Вернидуб: "Виллаш-Боаш отдал нам копии своих конспектов"

Вернидуб: В отличие от футболистов луганской команды, ушедших в отпуск сразу по завершении осенней части сезона, главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб в декабре занимался текущими делами коллектива, а также повышал профессиональный уровень. В интервью изданию "Команда" Юрий Николаевич рассказал об итогах своего визита в середине последнего месяца 2012 года в Киев и последующей командировки в Лондон.

- Как возникла идея со стажировкой в Англии, и почему вы отправились именно в "Тоттенхэм"?
- Я давно хотел поехать в английскую Премьер-лигу, и благодаря участию президента и гендиректора "Зари" моим планам суждено было сбыться. Руководство луганского клуба пошло мне навстречу и сделало все, чтобы я отправился на стажировку в Британию. Изначально хотел съездить в ФК "Арсенал", но у этой команды был слишком насыщенный рабочий график и приглашение от лондонских "Канониров" к нам так и не пришло.

Поэтому мы обратились к другим английским клубам, и в итоге меня любезно согласился принять "Тоттенхэм". Нужно признать, что это был отличный вариант, ведь наставник "Шпор" Виллаш-Боаш - специалист европейского уровня, прошедший путь от ассистента до главного тренера. Мне интересно было с ним пообщаться. Кстати, в Лондон я ездил не один, компанию мне составляли мои коллеги из донецкого "Шахтера" - Сергей Попов и Дмитрий Шутков.

- Какие особенности тренировочного процесса в "Тоттенхэме" вам удалось подметить?
- Он, конечно, отличается от нашего. В Украине привычнее придерживаться недельного игрового цикла, а в АПЛ команды проводят до 70 матчей за сезон. Англичане играют через два-три дня, и главное для тренеров ведущих коллективов, как заметил Виллаш-Боаш, восстановить футболистов, а затем оперативно подготовить их к следующей встрече. Так же, как и у нас, их игроки после очередного поединка получают один выходной.

Во второй день в "Тоттенхэме" идет процесс восстановления и в третий - непосредственно предыгровая подготовка. В связи с таким графиком в английских командах происходит определенная ротация состава.

Никто из "основы" не может выдержать такой темп все время, без перерыва. Поэтому там тренерское искусство состоит в том, что с основными исполнителями нужно укладывать на лопатки главных конкурентов, а в матчах с более слабыми клубами давать шанс другим футболистам. И надо отметить, что британские тренеры не боятся доверять резервистам.

- В чем принципиальное отличие в подготовке к поединкам в Англии и у нас?
- Предваряя ответ на ваш вопрос, хочу отметить, что меня впечатлила новая база "Тоттенхэма". Клуб всего только три месяца назад туда переехал. В этом комплексе созданы прекрасные условия для работы. Кстати, в отличие от наших баз, там нет спальных мест.

Одно крыло здания отдано игрокам "основы", а второе - клубной академии и резервистам. На базе "Шпор" имеются комнаты отдыха, тренажерный зал, компьютерные помещения. Футболисты, не желающие уезжать после занятий домой, могут поселиться в гостинице, которая расположена рядом с базой. Обычно игроки "Тоттенхэма" собираются за шесть часов до матча, за три-четыре часа до игры обедают, а затем отправляются на стадион.

Хочу подчеркнуть, не в обиду нашим исполнителям, что их английские коллеги более профессиональны. Там каждый футболист имеет индивидуальную программу подготовки не только в межсезонье, но и на каждый день. После тренировки каждый игрок трудится дополнительно, причем делает это добросовестно. У нас же приходится проводить общекомандные занятия.

- В одном из комментариев вы говорили, что и в тренажерном зале в английской команде к каждому игроку существует особенный подход.
- Если сравнивать с "Зарей", то на базе "Тоттенхэма", в упомянутом вами зале, есть огромное количество разнообразных снарядов для всех групп мышц. Плюс ко всему тренер по физподготовке лондонского клуба действительно занимается с каждым футболистом отдельно, назначая и регулируя необходимые нагрузки. В общем, как-то там все проще. Я не исключаю, что для наших ведущих команд созданы такие же условия.

Не думаю, что так уж сложно купить все самое современное для тренажерного зала, но у нас пока такого нет. Мы в Луганске ездим в отдельный комплекс, где имеются практически те же снаряды, что и в Лондоне.

- Какой информации в "Тоттенхэме" вам удалось больше почерпнуть - общей, для развития футбольного кругозора, или профессиональной, для дальнейшей работы с "Зарей"?
- И общей, ведь окунуться в атмосферу английской Премьер-лиги дорогого стоит, и рабочей. С наставником "Тоттенхэма" мы много говорили о тактике современного футбола. Также он рассказывал об особенностях подготовки лондонской команды в подготовительный к сезону период—сколько времени и где они работают и так далее. Общался с украинскими тренерами Виллаш-Боаш после тренировок, сам подходил, отвечал на любой наш вопрос, более того - отдал нам копии своих рабочих конспектов, где подробно распланированы все занятия.

- Вы упомянули о подготовке Виллашем-Боашем команды к сезону. У "Зари" данный этап еще впереди. После визита в Англию у вас что-то изменится?
- В этом году хочу сделать два тренировочных сбора (в прошлом было три по 11 дней). Сейчас же, уверен, полезнее будет пройти два рабочих этапа по 14 дней. Английский опыт подготовки к сезону мы, конечно, будем использовать. У них нет сборов, растянутых во времени на два-три месяца. Британцы считают, что за столь продолжительный период можно даже растерять боевые кондиции. В Англии межсезонная работа спланирована на шесть недель, которые разделены на три блока, причем первый они обязательно проводят дома, а потом едут на различные коммерческие турниры.

- Чего, по вашему мнению, не хватает "Заре", чтобы подтянуться к уровню клубов АПЛ - современной базы, стадиона?
- Не думаю, что это главное. В "Тоттенхэме", конечно, отличная арена, а рядом с ней уже строится новый стадион. У нас в Луганске, верю, тоже все будет на уровне. Но, кроме всего прочего, в лондонской команде имеется отличный подбор футболистов, что позволяет Виллашу-Боашу, варьируя состав, добиваться результата, красивой игры. Все это привлекает болельщиков, инвесторов и так далее.

- До командировки в Англию вы успели продлить тренерскую лицензию в Киеве. Из чего состоит данный процесс?
- Мои коллеги из украинской Премьер-лиги прошли эту процедуру еще в октябре. Но я тогда не смог приехать в столицу, потому что у "Зари" началась сложная игровая полоса, случился ряд неудач. В такой период покинуть коллектив не представлялось возможным. Мне разрешили перенести поездку в Киев на декабрь, когда наступит перерыв в сезоне.

Так вышло, что в эти же сроки целая группа украинских специалистов получала в Доме футбола PRO-дипломы, на занятиях присутствовал представитель УЕФА. Я в течение трех дней прослушал учебный курс, правда, экзамены не сдавал - они в таком случае не предусмотрены. Но домашнее задание получил - моя тема "Недельный тренировочный цикл". Таким образом, тренерскую лицензию мне продлили на три года (ранее подобный документ выдавали на четыре года).


Terrikon со ссылкой на zarya.lg.ua





Последние новости

Подгружаем последние новости