Света нет, зато все мокрые

"Селтик" с помпой отметил 125-летний юбилей, Тайсон вызвал на бой Марко ван Бастена, а болельщики "Ливерпуля" приняли душ на трибунах. UEFA.com - о самом интересном за неделю.

Команда: "Селтик"
"Один из величайших дней в моей карьере. Монументальное достижение", - заявил Нил Леннон после матча с "Барселоной". Победа "Селтика" совпала со 125-летием клуба. Отметить его как следует помогли голы Виктора Ваньямы и 18-летнего дебютанта Лиги чемпионов Тони Уотта. Не меньшую роль сыграл вратарь чемпионов Шотландии Фрейзер Форстер, которого испанские СМИ со среды называют не иначе как Великой стеной. Об эмоциях, царивших на "Селтик Парк" в этот вечер, легче всего судить по кадру с Родом Стюартом. После финального свистка он от переизбытка чувств просто расплакался.

Упоминания также заслуживает португальская "Академика", одержавшая первую победу в еврокубках с 1969 года. Клуб из Коимбры добился ее в матче с "Атлетико", который до этого выиграл в турнирах УЕФА 16 встреч подряд. Реакция ее звездного болельщика, поэта и политика Мануэла Алегре, остается неизвестной.

Гол: Тайсон ("Металлист" Харьков)
Помните гол Марко ван Бастена в финале чемпионата Европы-1988? Ну а кто же его забудет! Во встрече "Металлиста" и "Русенборга" Тайсону удалось повторить, а то и превзойти удар голландца. Тут уж решайте сами. Навес Фининьо сверхопасным не назовешь, но Тайсон выжал из него максимум. Положив корпус, он в касание точно и мощно пробил в дальнюю "девятку". Кра-со-та!

"Честно говоря, я никогда еще вживую не видел столь красивого гола, как забил Тайсон, - признался полузащитник "Русенборга" Боржек Дочкал. - Это реально гол года. Да что там - гол столетия! Это было просто восхитительно".

Игрок: Эдинсон Кавани ("Наполи")
Оказавшись в шаге от первого домашнего поражения в еврокубках с декабря 1994 года, неаполитанцы начали действовать чрезвычайно решительно. Сопротивление возглавил Кавани, который в течение 13 последних минут забил три мяча и из счета 2:1 в пользу гостей сделал 4:2 в пользу хозяев. Началась встреча также с гола уругвайца, который стал вторым игроком после Фалькао, забившим в матче Лиги Европы четыре мяча.

Сожалеть уругваец мог только о том, что жена и сын не увидели папу во всем его великолепии. "Они не могли быть на стадионе, потому что мы ждем рождения второго сына", - пояснил он.

Цитата: Дэнни Уэлбек ("Манчестер Юнайтед")
"У нас отличный повар. Он делает не только блюда вроде пасты с курицей и сладким чили, но иногда и рыбные палочки дает. Моя мама их больше не готовит. Говорит, я уже не в том возрасте. Но я не единственный, кому они нравятся! Стоит чуть опоздать в столовую, как их уже след простыл".
Дэнни Уэлбек рассказал о секретной диете "Манчестер Юнайтед".

Число: 4
Он попадает на передовицы, даже когда не забивает. Отгрузив 10 голов в 10 матчах чемпионата Франции, Златан Ибрагимович решил напомнить о себе как о диспетчере. На неделе его "Пари Сен-Жермен" забил четыре безответных мяча в ворота загребского "Динамо", а форвард сборной Швеции занес в свой актив столько же результативных передач. "Он сокрушил нас своими пасами", - сетовал вратарь хорватов Йосип Пиванич, а Блез Матюйди отметил: "Он заставляет всех нас тянуться к его уровню".

Аварийное отключение: "Брага" - "МЮ"
Вспышка света после темноты ослепляет. Возможно, этим и объясняется случившееся в Португалии. На 67-й минуте домашнего матча "Брага" вела у "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:0, но тут на стадионе пропало освещение.

Четверть часа спустя подачу электричества восстановили, но, с точки зрения хозяев, лучше бы этого не происходило. "Юнайтед" забил три мяча, а Уэйн Руни признал: "После того как снова включили свет, мы, на мой взгляд, заиграли лучше".

Душ: болельщики "Ливепруля"
Красная карточка отправила защитника "Ньюкасла" Фабрисио Колоччини в душ прежде остальных участников матча его команды с "Ливерпулем". Но еще раньше под струями воды оказались первые 20 рядов центральной трибуны "Энфилда" - почему-то на стадионе заработал ороситель газона. Одному из фанов это даже доставило особое удовольствие. Раскинув руки в стороны, он и освежился, и помылся, и попал в интернет. Что ж, каждый заслуживает свои 30 секунд славы.

Хет-трик:Клаудио Писарро ("Бавария")
Через 11 лет после своего первого пришествия в "Баварию" Писарро за 15 минут забил три мяча в поединке с "Лиллем". Подвиги нападающего сборной Перу помогли лидеру бундеслиги одержать победу со счетом 6:1, а сам Писарро занял третью строчку в списке авторов самых быстрых хет-триков в истории Лиги чемпионов. "Это добавило мне уверенности, - признался форвард. - Надеюсь, продолжу забивать в следующем матче". Вместе с Писарро стоит отметить Бурака Йылмаза. Турецкий нападающий также отметился в среду хет-триком и принес "Галатасараю" важнейшую победу над ЧФР.

Сухой закон: Милета Радулович
На прошлых выходных "Грбаль" и его вратарь установили новый рекорд - их сухая серия достигла девяти встреч. Если быть точным, то Радулович не пропускал 835 минут, что на 20 больше, чем Неманья Попович и его "Могрен" в сезоне 2008/09. Если приплюсовать сюда матчи кубка страны, то серия и вовсе насчитывает более тысячи минут. "Это не столько личный рекорд, сколько заслуга всего клуба, всех игроков и тренеров, - пояснил Радулович, пропускавший в последний раз 25 августа в матче с "Рударом". - Это следствие единства нашей команды".

Фото Света нет, зато все мокрые
Фото: UEFA.com






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Організатори Олімпіади-2024 у Парижі представили слоган змаганьОрганізатори Олімпіади-2024 у Парижі представили слоган змагань
Организаторы Ролан Гаррос запретили участникам из РФ и Беларуси публично поддерживать войну в УкраинеОрганизаторы Ролан Гаррос запретили участникам из РФ и Беларуси публично поддерживать войну в Украине
Организаторы Олимпиады-2022 в Пекине презентовали дизайн медалей
Глава UFC резко раскритиковал организаторов кулачных боев
Страховая компания выплатила организаторам Wimbledon четверть миллиарда долларов за отмену турнира
ФХУ объявила, что УХЛ больше не является соорганизатором чемпионата Украины по хоккею
Организаторы "Ролан Гарроса" перенесли старт турнира
УЕФА поставил перед городами-организаторами Евро-2020 обязательное условие для принятия матчей
На организаторов Australian Open собираются подать в суд
На чемпионате Украины по биатлону в Буковеле организаторы нарушили технику безопасности, расположив стрельбище перед подъемником
Последние новости

Подгружаем последние новости