Победа на классе - ЦСКА — Крылья Советов — 2:1

Завершающая игра 17-го тура, в которой ЦСКА принимал «Крылья Советов» ,— сама предсказуемость. Факт противостояния первой и последней команд чемпионата не вносил интриги в матч. Добавляло ее разве что противостояние главных тренеров. Но и тут, если смотреть на статистические показатели, у нового рулевого волжан Андрея Кобелева практически не было шансов переиграть Леонида Слуцкого, во всяком случае ему не удавалось это раньше. Да и нынешнюю ситуацию для подобных свершений подходящей назвать было нельзя. В распоряжении Кобелева сейчас находится откровенно слабая команда, забившая меньше конкурентов и имеющая одни из худших показателей в графе «пропущенные мячи». Да и первый под руководством Кобелева официальный матч (против «Луча-Энергии» на Кубок) проиграли, оставив привычно безрадостное впечатление. Но по одному матчу делать выводы, конечно, рано. Ведь встреча с ЦСКА стала первой, к которой Кобелев в течение недельного цикла планомерно готовил футболистов. И потом, отступать «Крылышкам» просто некуда, нужно подниматься. Безусловно, нынешнее положение вещей самарского клуба — серьезный вызов. Задача тренера незамысловата — использовать по максимуму имеющиеся в распоряжении людские ресурсы. И вчера на «Арене Химки» болельщикам были представлены первые плоды его труда.

Победа на классе

Игра началась неспешно — в Москве установилась невыносимая духота, тут не до скоростей. Индивидуально армейцы на голову выше, они не переживали — свое забьют. За первую десятиминутку ЦСКА создал два голевых эпизода. Шикарный момент не использовал Вагнер: бразилец не стал дорожить шансом, отправив мяч мимо правой штанги. Затем Думбия послал мяч выше ворот.

За счет перевеса в скорости и классе армейцы без труда забили первый мяч. Осада самарских ворот, удар Думбия после навеса Хонды — и ивуариец закрепил за собой первую строчку в гонке бомбардиров.

На этом москвичи не успокоились, опасные атаки следовали одна за другой, под тяжелым взглядом Кобелева, который с первых минут, не садясь, дежурил у кромки поля. Его подопечные к концу тайма стали использовать позиционные атаки, правда, до поры до времени без особой опасности для ворот Акинфеева. А хозяева перешли на быструю контригру и соорудили второй гол: на этот раз Хонда точно пробил сам — со штрафного. Но ушли на перерыв соперники при счете 2:1. После подачи Приемова Думбия и Василий Березуцкий по очереди махнули ногами мимо мяча.

В начале второго тайма армейцы немного занервничали, и волжане стали чаще, чем в первой половине, владеть мячом. Однако запас прочности позволял москвичам спокойно контролировать ход матча. А тут еще и Таранов схлопотал второй «горчичник», упростив бывшим одноклубникам армейцам решение задачи. Мячей они больше не забивали, но и счет 2:1 их вполне устроил.

Москва

|Мнения

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— Когда мы не забиваем такое количест­во моментов с игры, очень радует, что на помощь приходят «стандарты». Много нервов ушло. Невозможно играть в одном темпе весь матч и создавать моменты с периодичностью раз в три минуты, к примеру. Спады случаются. Успокаиваться надо тогда, когда преимущество более весомое. Погода тоже не убыстряет восстановление и игру. Недонастроя не было, важнее было забить, чем пропустить, когда мы вели с разницей в два мяча, а так создавали моменты практически в каждой атаке. Но бывает, мы заигрываемся, ребята хотят покрасивее завершить момент и упускают шанс.

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Мы проиграли, практически ничего не создав. Мы испугались, поэтому не хочется разбирать игру и искать виноватых. Мы проиграли не в футбол, а в голове. Когда команда идет на последнем месте, надо что-то предпринимать. Нужны люди, которые могут повести за собой. Я, к примеру, никому не могу предъявить претензии по отдаче. И у нас есть ребята, которые поведут команду за собой, но сразу ничего не бывает. Тем более на фоне ЦСКА. Они очень сильно выглядели в середине поля, они просто сильнее нас.

ЦСКА — Крылья Советов — 2:1

• Голы: Думбия, 16 (1:0); Хонда, 39 (2:0); В. Березуцкий, 43 (2:1)
  • Предупреждения: Вагнер Лав, 7; Бобер, 32; Таранов, 38; Дзагоев, 47
  • Удаление: Таранов, 58 (второе предупреждение)
  • Судьи: Егоров (Нижний Новгород), Еровенко (Краснодар), Зарипов (Ленинградская область)