Западные СМИ «освистали» Донецк за Евро-2012: гостей прокатили в нашем автобусе

Шахтерская столица получила самую низкую оценку в рейтинге по результатам международного пресс-тура One year to go
Западные СМИ «освистали» Донецк за Евро-2012: гостей прокатили в нашем автобусе  | Донбасс | СЕГОДНЯ
Шатер в поле. Репортеров привезли к нему по самой жаре в автобусе со сломанным кондиціонером. Фото zn.ua

За год до Евро-2012 западные журналисты просто-напросто «освистали» Донецк. Шахтерская столица как город, принимающий чемпионат, получила самую низкую оценку в рейтинге корреспондентов Guardian, La Gazzetta dello Sport, Frankfurter Allgemeine Zeitung и других ведущих изданий по результатам международного пресс-тура One year to go. Тур был организован УЕФА и местными комитетами в городах Украины и Польши, где пройдут игры. Донецк получил 2,9 балла по 5-балльной шкале. Пятерку нам поставили только за стадион, за аэропорт — 3,2 балла, за дороги — 3,1. Подпортила итоговый результат оценка за гостиницы — 2,0 балла, досуг — 2,0 и за сам город — 2,1.

Если обобщить впечатления журналистов — Донецк их поразил, как с хорошей стороны, так и с не очень. Что очень понравилось — «Донбасс Арена» и база ФК «Шахтер», где прошла встреча властей с участниками тура. Что не понравилось — сервис и уровень гостиниц (самих акул пера поселили в «Ливерпуле» и «Праге»). Плюс мелочи, смазавшие впечатление от поездки. Репортеров по жаре, в раскаленном автобусе повезли в поле, где одиноко стоял белый шатер. Здесь секретарь горсовета Николай Левченко презентовал проект кемпинга для болельщиков на 7 тыс. человек. Однако ни ковровая дорожка, ни шатер, ни презентация гостей совсем не впечатлила — проект оказался в начальной стадии разработки.

Донецкие власти заявили, что готовы воспринимать конструктивную критику в вопросах подготовки к Евро-2012, в частности по гостиницам. Но, по словам мэра Александра Лукьянченко, программа визита не позволила представителям прессы увидеть город, места отдыха для туристов. «Составление программы пребывания журналистов, аренда и выбор гостиницы, аренда автобусов осуществлялись представителями УЕФА с учетом скоротечности тура, и влияние городских властей на эти процессы были ограничены», — заявил он.

В то же время пресс-секретарь местного оргкомитета «Евро-2012 Украина» Анна Добко заявила «Сегодня», что западные журналисты пробыли в шахтерской столице достаточно времени, чтобы ознакомиться с достопримечательностями. «Представители прессы прибыли в Донецк 6 июня из Львова в 13.40 и находились в шахтерской столице до утра следующего дня. У журналистов было даже 2 часа свободного времени. Программу действительно составлял местный оргкомитет совместно с УЕФА, единственно, что касается презентации кемпинга для размещения фанов во время чемпионата, это была инициатива городской власти», — отмечает Добко. По словам начальника управления благоустройства Константина Савинова, ситуация с оценкой журналистов неоднозначная. «Сейчас благодаря местным властям Донецк полностью реконструируется, переживает второе рождение. Такой массовой реконструкции не было с 1960-х. Мы просто не умеем подавать информацию о себе. Это наша проблема, и ее мы будем также решать», — говорит Савинов.

Первое место — за Киевом

Среди наших городов наивысшую оценку получил Киев — 3,7 балла (самая высокая оценка за аэропорт — 4,5). Далее идет Львов с 3,5 баллами (за город — 5 баллов). Харькову дали 3,44 балла (аэропорт и стадион — по 4,4 балла). Журналистов впечатлил инвестор подготовки города к чемпионату Александр Ярославский, который еще в автобусе прервал рассказ гида и на английском стал общаться с репортерами. В результате Харьков заработал около 15 положительных публикаций о себе в западной прессе.



Татьяна Дубовая, Сегодня





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Известный украинский олимпийский чемпион пожелал ВСУ скорейшего освобождения ДонецкаИзвестный украинский олимпийский чемпион пожелал ВСУ скорейшего освобождения Донецка
Известный экс-игрок "Шахтера" жестко высказался о возможном возрождении донецкого клуба в "ДНР"Известный экс-игрок "Шахтера" жестко высказался о возможном возрождении донецкого клуба в "ДНР"
Футболист "Шахтера" рассказал о положении дел в донецком клубе во время войныФутболист "Шахтера" рассказал о положении дел в донецком клубе во время войны
Звездный бразилец "Шахтера" не собирается возвращаться в донецкий клубЗвездный бразилец "Шахтера" не собирается возвращаться в донецкий клуб
Футболист "Динамо" рассказал о разрушенном оккупантами доме родителей в Донецкой областиФутболист "Динамо" рассказал о разрушенном оккупантами доме родителей в Донецкой области
Бразильский старожил "Шахтера" Дентиньо покинул донецкий клуб. Футбол
Донецкий "Олимпик" снялся с розыгрыша УПЛ и остановил деятельность. Футбол
На Донбассе достраивают велокомплекс на замену тому, который остался в Донецке
Каштру приехал на свой последний поединок у руля "Шахтера" на ретро-автобусе. Футбол
УАФ запретила донецкому "Олимпику" играть на стадионе "Динамо". Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости