КХЛ. Восток меняет лидера, ЦСКА продлевает победную серию - Хоккей

А также три тяжелых очка Авангарда, виктории Нефтехимика и Сибири.

metallurg.ru

Вслед за вчерашней сменой лидера в западной конференции, пал король конференции восточной. Магнитогорский Металлург, также как и московское Динамо, достаточно длительное время лидировал в своей конференции, но сегодня, проиграв в очной встрече Ак Барсу, уступил казанцам пальму первенства.

Справедливости ради отмечу, что Ак Барс еще в пермо периоде создал намного больше острых голевых моментов. Лишь отменная игра Георгия Гелашвили не позволила гостям расписаться в воротах Металлурга еще до первого перерыва, однако во втором периоде  подопечные Зинетулы Билялетдинова воплотили свои моменты в заброшенные шайбы. В течение четерых минут Ак Барс снял все вопросы о победителе, трижды пробив Гелашвили. На 29-й минуте Терещенко и Скачков в меньшинстве разыграли показательную контратаку, завершившуюся броском Скачкова между щитков кипера Магнитки. Через пару минут Капанен, простреливая на пятак, угодил в конек Атюшову, рикошетом от которого шайба вползла в сетку ворот хозяев, а еще через две минуты почин своего соотечественника поддержал Яркко Иммонен, совершив рейд по левому бортику – 0:3.

ЦСКА продлил свою победную серию до трех, обыграв на родном льду Югру. Решающей стал старт встречи. К 12-й минуте армейцы оформили задел в три шайбы, а наставник ханты-мансийцев Сергей Шепелев даже успел поменять вратаря, так как второй гол в исполнении Сергея Андронова был полностью на совести Бирюкова. Правда, Масальскис тоже не долго продержался сухим. Показательную контратаку ЦСКА воплотил в гол Никита Гусев – 3:0.

Гости сумели отыграть две шайбы во втором периоде, причем одну благодаря заработанному и исполненному Михаилом Анисимовым. Но в третьем периоде Моня поставил победную точку в поединке – 4:2 в пользу команды Сергея Немчинова.

Лишь за полторы минуты до конца третьего периода омский Авангард сумел одолеть в Риге местно Динамо. Рижане дважды отыгрывались по ходу матча, да еще и создали кучу неплохих моментов, но подкачала реализация. А вот у кого с реализацией все в порядке, так это у форварда омичей Александра Пережогина, не только соорудившего голевой дубль, но еще и принявшего участие в победной шайбе своего тезки Попова. У латышей шайбы на счету Спруктса и Ниживия.

Сибирь немало попортила себе нервы во встрече с Кузней. Металлурги повели в счете в начале второго периода и продержались до средины третьего, когда Юрий Петров положение команд выровнял. Новосибирцы вовсе могли завершать дело в основное время, но Вилле Ниеминен не реализовал буллит, зато в овертайме Виктор Другов все-таки принес победу Сибири – 2:1.

Нефтехимик в Екатеринуберге без особых проблем разобрался с местным Автомобилистов. Благодаря шайбам Любомира Пивко, Игоря Бортникова и Максима Якуцени к средине матча подопечные Крикунова спокойно вели 3:0. В начале третьего периода Разянцев подарил надежду хозяевам, сократив разрыв счете, но на большее Авто не хватило.

Сибирь - Металлург Нк 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 25:02 Бумагин (Голубцов, Хасаншин) - 0:1; 48:15 Ю. Петров (Ниеминен) - 1:1; 60:47 Другов (Пуяц) - 2:1

Вратари: Лив - Лазушин

Броски: 34 - 18

Штраф: 4 - 4

Металлург Мг - Ак Барс 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: 28:57 Скачков (Терещенко - меньш) - 0:1; 31:56 Капанен - 0:2; 33:00 Иммонен - 0:3

Вратари: Гелашвили - Веханен

Броски: 36 - 41

Штраф: 12 - 18

Автомобилист - Нефтехимик 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 07:19 Пивко (Исламов) - 0:1; 27:53 Бортников - 0:2; 28:37 Якуценя (Иванов) - 0:3; 41:43 Рязанцев - 1:3

Вратари: Царегородцев - Мунро

Броски: 29 - 35

Штраф: 16 - 16

ЦСКА - Югра 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 02:09 Паршин (Рылов, Марек - больш) - 1:0; 03:27 Андронов (Штясны) - 2:0; 11:50 Гусев (Андронов, Штясны) - 3:0; 13:05 Анисин (меньш) - 3:1; 24:49 Емелеев (Блохин) - 3:2; 45:54 Моня (И. Зубов, Вяч. Козлов) - 4:2

Вратари: Валикетт - Бирюков (03:27 - Масальскис)

Броски: 29 - 36

Штраф: 10 - 16

Динамо Р - Авангард 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:24 Пережогин (Курьянов, Попов) - 0:1; 09:49 Спруктс (Галвиньш, Карсумс) - 1:1; 14:46 Пережогин (Куляш - больш) - 1:2; 17:26 Ниживий (Петровицки, Сурови) - 2:2; 58:29 Попов (Пережогин, Курьянов) - 2:3

Вратари: Лусиньш - Рамо

Броски: 38 - 30

Штраф: 6 - 14