Стадион "Металлист" празднует первый юбилей

Год назад в Харькове отгремели фанфары и торжественно открыли обновленный «Металлист». «Сегодня» решила узнать, чем жил стадион первый год.

Стадион "Металлист" празднует первый юбилей | Харьков | СЕГОДНЯ
"Металлисту" до идеала остался один шаг. Автор фото - Н. Дуюнова.

За это время стадион посетили практически все высокие чиновники УЕФА. Президент Мишель Платини хвалил за небывалый прогресс, операционный директор Мартин Каллен рассыпался комплиментами в адрес харьковчан и главного спонсора Евро-2012 в Харькове Александра Ярославского: дескать, сделали все возможное, чтобы через полтора года провести отличный ЧЕ.

Известный архитектор Борис Патон был удивлен темпами, посетил матчи на стадионе известный итальянский арбитр — куратор системы арбитража в украинском футболе Пьерлуиджи Коллина.

Последним из VIP-гостей на стадион пожаловал российский олигарх Роман Абрамович, которому понравилась не только игра на поле, но и детище президента ФК.

Но даже это чудо технической мысли не стоит на месте. За 12 месяцев его доводили до идеального состояния: к требованиям экспертов добавили дополнительные выходы со стадиона на Северной и Восточной трибунах, дважды отрепетировали эвакуацию болельщиков из чаши.

Весной полностью поменяли газон: под зеленым настилом установили новую систему подогрева, дренаж и автополив. Благодаря новым коммуникациям вода в трубах больше не будет застаиваться и газон не вымерзнет.

Порадовала в этом году и команда. Несмотря на то, что первый матч на обновленной арене подопечные Мирона Маркевича проиграли киевской «Оболони» со счетом 0:1, арена стала фартовой для «Металлиста». За год на домашнем поле «желто-синие» провели 22 матча, в 12 поединках им удалось обыграть соперников, 2 матча закончились ничьей и лишь 8 завершились поражением.

ТРИ «БРАВО» СТАДИОНУ

1. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино: «Я впечатлен прекрасным стадионом «Металлист» и очень страстным президентом футбольного клуба. Это очень хороший стадион, который достоин принимать матчи европейского уровня».

2. Генконсул Германии в Донецке Клаус Цилликенс: «Стадион образцовый, и совершенно очевидно, что он сможет принимать не только Евро-2012, но и другие чемпионаты высокого уровня. Среди немцев очень много сумасшедших поклонников футбола, которые с удовольствием приедут в Харьков».

3. Президент НАН Украины Борис Патон: «Стадион построен просто и будет удобен для зрителя. Здесь нет показной роскоши, но есть то, что позволит хорошо играть в футбол, а это нужно всему народу. С архитектурной точки зрения, «Металлист» уникальный».

ДО ИДЕАЛЬНОГО - ШАГ

До старта ЧЕ-2012 осталось ни много ни мало — 571 день. Летом стадион достигнет своеобразного совершеннолетия — ему дадут специальный сертификат соответствия, с которым арена сможет принимать матчи высокого уровня. По словам директора Департамента по подготовке к Евро-2012 Виктора Христоева, «Металлисту» до идеала — шажок: решить вопрос с питанием болельщиков на территории стадиона, под восточной и северной трибуной обустроить функциональные зоны для сотрудников УЕФА.

Полина Невская







Последние новости

Подгружаем последние новости