Лыжные гонки. Бьорген обыграла Майдич в спринте!

Марит Бьорген одержала уже вторую личную победу в сезоне, обойдя Петру Майдич в классическом стиле.

Марит Бьорген, adressa.no

-14 в финском Куусамо - привычная погода. Сей городок, как и Леви, в котором мы не так давно гостили в рамках горнолыжного Кубка Мира, расположен за полярным кругом - здесь в это время года тоже достаточно сложно увидеть солнечный свет и работает искусственное освещение - ну куда без него здесь, в Куусамо! Вот и Nordic Opening, друзья! Дожили мы до этого счастливого дня.

Начинаем с женского спринта, в котором фаворитами виделись Марит Бьорген, которая просто вынесла всех на первом этапе в Гьелливаре, где норвежка с гигантским преимуществом выиграла индивидуальную гонку на 10 километров, а в эстафете сборная Норвегии, возглавляемая Бьорген, просто не имела никаких конкурентов.

Бьорген без особых проблем прошла всю дорогу до финального забега, а вот ее главная соперница, полячка Юстина Ковальчик, хоть и выиграла полуфинальную гонку, но в итоге оказалась дисквалифицирована за то, что в полуфинале подработала коньком. Поэтому состав финального забега получился не таким, как все этого ожидали.

В принципе, взглянув на состав финального забега, можно было подумать, что у Марит Бьорген просто не будет конкуренции. Но норвежка не смогла убежать от героини Олимпийских игр, бронзовой призерке все того же спринта (причем сделала это Майдич с поломанными на разминке ребрами, как все мы помним) Петры Майдич. На финишной прямой Бьорген все-таки обставила Майдич, но это далось ей с очень большими усилиями. Хотя в целом в этот спринтерсккий день Марит была сильнее всех на голову.

Отдельно хлопаем Петре Майдич, которая вернулась в спорт и выступает сейчас более чем успешно. Надеемся, что и победы у этой великолепной словенской лыжницы еще впереди.

Нет ничего удивительного в том, что и третьей стала норвежка - Астрид Якобсен. Все-таки норвежская спринтерская группа сейчас сильнейшая и у мужчин, и у женщин. Отметим и попадание в финальный забег японки Маоки Нацуми.

В целом, это было зрелищно и невероятно интересно. Женщины задали хороший тон и должны подогнать мужчин.

Итоговые результаты:

1. Марит Бьорген (Норвегия)
2. Петра Майдич (Словения)
3. Астрид Якобсен (Норвегия)
4. Шарлотте Калла (Швеция)
5. Маока Нацуми (Япония)
6. Марианна Лонга (Италия) 






Последние новости

Подгружаем последние новости