КХЛ. Магнитка уступает Трактору, Витязь сенсационно бьет Салават - Хоккей

Два матча игрового дня КХЛ подарили нам две неожиданных победы аутсайдеров чемпионата над лидерами.

metallurg.ru

В сверхпринципиальном матче Магнитка встречалась с Трактором. Челябинцы начали активно, хотя и забросили курьезно. Шайба после брошка Пестунова пролетела мимо ворот, угодила в борт, отлетев в плече Гелашвили, а потом и в ворота. Волей случая, ассистентом Пестунова стал украинский защитник Геннадий Разин.

Зато во вторую шайбу Разин внес куда большую лепту, пусть и не был внесен в протокол как ассистент. Разин как раз отбивался с еще тремя партнерами в меньшинстве, когда все тот же Пестунов поймал на смене магнитогорцев, и вывел почти один на один с Гелашвили Бутурлина. Бросок форварда Трактор пришелся аккурат под дальнюю штангу – 0:2.

Однако по традиции, Трактор как лихо начал, также лихо притормозил. Челябинцы позволили Аалтонену вольготно раскатиться в собственной зоне, бросив со средней дистанции – Алистратов был бессилен, а в середине третьего периода уже Ролинек совершил сольный проход, и выкатившись  из-за ворот сравнял счет – 2:2.

В какой-то момент показалось, что хозяева дожмут подопечных Белоусова (вот, кстати, еще одно важное противостояние – нынешний наставник Трактора против своей бывшей команды), но Трактор выстоял в основное время, а в овертайме подловил на ошибке хозяев. Аалтонен нарушил правила, позволив гостям получить численное преимущество 4 на 3. Дерон Куинт точным броском практически от синей линии расстрелял ворота Гелашвили, принеся важнейшую победу своей команде в гостях над лидером КХЛ!

Геннадий Разин провел на льду почти 20 минут, отдал одну голевую передачу и заработал самую высокую в команде полезность "+2"! Константин Касянчук отыграл не менее активно, но менее продуктивно. 16 с половиной минут игрового времени, 4 броска по воротам и полезность "0".

Но настоящая сенсация грянула в Чехове! Витязь нежданно-негаданно обыграл звездный Салават Юлаев! Подопечные Андрея Назарова провели свой едва ли не лучший матч в сезоне, активно атакуя и при любой возможности бросая по воротам дебютанта Салавата Эрика Эрсберга. Уфимцы в своем традиционном стиле пытались разыграть шайбу до верного. Тактика Витязя оказалась более успешной.

На 16-й минуте Крис Саймон сначала заставил сфолить на себе Прошкина, а вскоре сам же реализовал заработанное большинство. Во втором периоде кошмар команды Вячеслава Быкова продолжился. Витязь еще активнее насел на гостей, и даже забросил – судья шайбу после видеопросмотра справедливо отменил, впрочем через несколько мгновений Граттон с пятачка во второй раз огорчил шведского новичка Салавата – 2:0!

В начале третьего периода гости усилиями Кирилла Кольцова шайбу отыграли, и тут же пропустили от Панарина. Именно этот гол стал определяющим в поединке. Несмотря на постоянное давление бело-зеленых, Витязь устоял, хотя и пропустил еще раз от Виктора Козлова, который совершил классный рейд с центральной зоны к воротам Егорова.

Металлург Мг - Трактор 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 01:47 Пискунов (Разин) - 0:1; 23:57 Бутурлин (Пестунов - меньш) - 0:2; 26:34 Аалтонен (Контиола) - 1:2; 51:20 Ролинек (Контиола - меньш) - 2:2; 63:47 Куинт (Пестунов - больш) - 2:3

Вратари: Гелашвили - Алистратов

Броски: 32 - 28

Штраф: 8 - 8

Витязь - Салават Юлаев 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 15:13 Саймон (Марков, Панарин - больш) - 1:0; 25:03 Граттон (Белоконь - больш) - 2:0; 43:41 Кир. Кольцов (Кон. Кольцов, Счастливый) - 2:1; 45:11 Панарин (Колесников) - 3:1; 52:37 Вик. Козлов (Кон. Кольцов, Таратухин) - 3:2

Вратари: Егоров - Эрсберг

Броски: 31 - 20

Штраф: 4 - 10