Переходный период. Восток

«Спорт» завершает двухсерийный показ главного хоккейного блокбастера этого лета — переходов КХЛ. Сегодня — заключительная серия о Восточной конференции.

Переходный период. Восток

«Ак Барс» (Казань)

В Казани все спокойно! Да и зачем что-то менять в клубе, который дважды подряд становился обладателем Кубка Гагарина? Текучка кадров в татарской команде низкая. А стоит какому-нибудь сильному хоккеисту покинуть Казань, как руководство находит такого же по уровню игрока. Серьезным ударом для «Ак Барса» может стать разве что переезд Емелина в «Монреаль».

Главное приобретение: Марцел Хосса, нападающий («Динамо» Р)

Главная потеря: Ханнес Хювенен, нападающий

Оценка «Спорта»: 6,0

«Салават Юлаев» (Уфа)

Несмотря на то что после победы Сергея Михалева три сезона назад, одному из сильнейших клубов КХЛ так ни разу и не удалось добраться до финала Кубка Гагарина, кардинальных перемен в «Салавате Юлаеве» не намечается. Потери Ханнулы и Воробьева нельзя назвать невосполнимыми. А вот приход крепких форвардов — Клепиша и Свитова — только усилит линию атаки. К тому же уфимцы всерьез намерены переманить к себе Александра Фролова из НХЛ.

Главное приобретение: Александр Свитов, нападающий («Авангард»)

Главная потеря: Мика Ханнула, нападающий («Металлург» Мг)

Оценка «Спорта»: 6,5

«Металлург» (Магнитогорск)

Несмотря на высокую позицию по итогам регулярного чемпионата, в плей-офф стало ясно: «Металлург» отстал по уровню от других клубов-олигархов «Востока» — «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». В Магнитогорске устроили капитальный ремонт. Причина тому — новый главный менеджер и тренер. Кари Хейккиля, видимо, старается превратить Магнитогорск из «чешского» города в «финский». Но пока трансферная активность «металлургов» не впечатляет.

Главное приобретение: Янне Нискала, защитник («Фрелунда», Швеция)

Главная потеря: Ян Марек, нападающий (ЦСКА)

Оценка «Спорта»: 5,5

«Нефтехимик» (Нижнекамск)

Творцы главной сенсации Восточной конференции прошлого сезона продолжают шаг за шагом выстраивать боеспособный коллектив. «Нижнекамцы» нашли свою стезю — это скупка пусть и не звездных, но очень крепких легионеров. Не забывают в Нижнекамске и о внутрироссийском рынке. С него они подобрали Епанчинцева, Андрея Михнова и Бульина, которые соответствуют трансферным запросам «Нефтехимика». У руля команды остался Владимир Крикунов, славящийся своим умением делать конфетку из набора средних хоккеистов.

Главное приобретение: Мартин Сен-Пьер, нападающий («Оттава», НХЛ)

Главная потеря: Никлас Перссон, нападающий («Чикаго», НХЛ)

Оценка «Спорта»: 6,5

«Авангард» (Омск)

«Авангард» снова очень активен на трансферном рынке. Правда, теперь внимание привлекают не только громкие имена, но и продуманность клубной селекции. В Омске уже обжигались на стремлении максимально усилить нападение, напрочь забывая о комплектовании обороны. Одно имя Скоулы говорит о многом. Этот чех провел 776 матчей в НХЛ, в годы расцвета выходил во всех матчах сезона. Последний год в «Нью-Джерси»­ у него пусть и не задался, но Скоула — это имя в мировом хоккее. Приобретение Червенки, со 107 очками едва не установившего рекорд чемпионатов Чехии, — тоже явное усиление. Ну и Пережогин обедни в Омске испортить не должен.

Главное приобретение: Роман Червенка, нападающий («Славия», Чехия)

Главная потеря: Александр Свитов, нападающий («Салават Юлаев»)

Оценка «Спорта»: 7,5

«Барыс» (Астана, Казахстан)

С этого межсезонья заметно, что «Барыс» собирается перейти на новые рельсы. Команда теперь не скупает пачками легионеров, а полагается на доморощенных воспитанников. Затея, безусловно, хороша, но только найдутся ли в Казахстане хоккеисты, способные вытянуть «Барыс» на новый уровень? Вряд ли, так что не стоит ждать от астанинцев очень высоких результатов.

Главное приобретение: Иржи Новотны, нападающий («Атлант»)

Главная потеря: Йозеф Штумпел, нападающий («Динамо» Минск)

Оценка «Спорта»: 5,0

«Трактор» (Челябинск)

С уходом главного тренера Андрея Назарова в «Тракторе» теперь поменяются концепция и игровая модель. Прошлогодние лидеры команды во главе со Скачковым клуб покинули. Но и челябинские менеджеры не сидели сложа руки, найдя им вполне адекватную замену. «Трактор» не будет в новом сезоне ни лучше, ни хуже — он будет другим. А вот тут возможна интрига.

Главное приобретение: Роман Кукумберг, нападающий («Ак Барс»)

Главная потеря: Евгений Скачков, нападающий («Ак Барс»)

Оценка «Спорта»: 6,0

«Автомобилист» (Екатеринбург)

Главная потеря екатеринбургского клуба — это, конечно, тренер Марек Сикора, в прошлом сезоне удививший абсолютно всех. Что касается изменений состава, то они минимальны. В общем, на Урале все очень ровно, но вот как «покатит» команда при новом главном тренере Евгении Попихине — пока загадка.

Главное приобретение: Ангел Крстев, защитник («Ферьестад», Швеция)

Главная потеря: Денис Гроть, защитник («Торпедо»)

Оценка «Спорта»: 6,0

«Сибирь» (Новосибирск)

В прошлом сезоне «Сибирь» только по собственной беспечности оказалась за чертой плей-офф. В Новосибирске все грезят повторением результата четырехлетней давности, когда при Сергее Котове команда финишировала в регулярном чемпионате на пятом месте. Перестановки назрели, и это отразилось на составе. Ушли лидеры атаки — Чермак и Анисин, зато очень усилилась вратарская линия. Лив — это уровень. В Новосибирск едет вратарь сборной Швеции!

Главное приобретение: Стефан Лив, вратарь (ХВ-71, Швеция)

Главная потеря: Михаил Анисин, нападающий («Северсталь»)

Оценка «Спорта»: 5,5

«Амур» (Хабаровск)

Сменив руководство, «Амур» не стал кардинально менять состав. Лишь косметический ремонт, который пусть и не прибавил клубу вистов, но и не сделал слабее. Единственный вопрос: как в Хабаровске будут решать проблему с российским вратарем после ухода талантливого Сергея Борисова?

Главное приобретение: Сергей Пискунов, нападающий («Северсталь»)

Главная потеря: Сергей Борисов, вратарь («Северсталь»)

Оценка «Спорта»: 5,5

«Металлург» (Новокузнецк)

Вряд ли Тарасов станет адекватной заменой на последнем рубеже Бобровскому, который отправился покорять просторы НХЛ. Болезненной потерей для атаки станет и уход Полищука с Татариновым. Но вот то, что в Новокузнецке заполучили чешского форварда Недороста, ранее выступавшего в НХЛ, делает «металлургам» честь.

Главное приобретение: Вацлав Недорост, нападающий («Либерец», Чехия)

Главная потеря: Сергей Бобровский, вратарь («Филадельфия», НХЛ)

Оценка «Спорта»: 5,5

«Югра» (Ханты-Мансийск)

Еще один новичок КХЛ был принят в лигу еще весной и имел много времени на формирование нового состава. Однако руководству клуба стоило огромных трудов заманить в Ханты-Мансийск сколько-нибудь известных хоккеистов. Команда собиралась по остаточному принципу и ни на что серьезное в первом сезоне в КХЛ рассчитывать не будет. Хотя прошлым летом то же самое говорили и про «Автомобилист».

Главное приобретение: Эдгарс Масальскис («Динамо» Рига)

Главная потеря: нет

Оценка «Спорта»: 5,0







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Промоутер Фьюри заявил, что люди с Ближнего Востока готовы профинансировать бой с Усиком за звание абсолютного чемпионаПромоутер Фьюри заявил, что люди с Ближнего Востока готовы профинансировать бой с Усиком за звание абсолютного чемпиона
Более 6500 иностранных рабочих погибли в Катаре в период подготовки страны к Чемпионату мира-2022
Луческу назвал самого сложного для себя тренера "Динамо" за период работы в "Шахтере"
Водитель ледозаливочный машины в матче НХЛ полтора периода защищал ворота "Каролины"
"Сан-Хосе" выиграл серию плей-офф Кубка Стэнли, отыграв в третьем периоде седьмого матча 3 шайбы
FIFPro хочет установить обязательный период отдыха для футболистов
Андрей Пятов: Сборы - это всегда непростой период подготовки
Салах узнал о периоде восстановления: он разочарован. Футбол
Плей-офф НБА: Бостон обыгрывает Кливленд и выходит вперед в финале Востока
Кубок Стэнли: Тампа выходит в финал Востока, Вегас - в финал Запада
Последние новости

Подгружаем последние новости