Коварный ветер Эстерсунда

Вчера женская сборная России по биатлону начала выступления на Кубке мира. Лучшая из наших девушек Светлана Слепцова заняла четвертое место, и выступление нашей сборной можно признать удачным.

Коварный ветер Эстерсунда

Началась гонка на 15 километров обескураживающе: на первом огневом рубеже (стрельба лежа) наши девушки, как будто сговорившись, допустили по два промаха. Две минуты, как показала гонка, — серьезное отставание, но позволяющее бороться за высокие места. Возможные причины неудачи — переменный ветер, а также неравномерное искусственное освещение на трассе. На одних участках оно было слишком ярким, а на других — нормальным, что могло помешать биатлонисткам. Впрочем, у главного тренера сборной Владимира Барнашова другое объяснение: «Неудачная стрельба на первом рубеже, по сути, перечеркнула всю гонку. С чем это связано? Думаю, что проблема заключается в психологии. Девушки хотели выступить как можно лучше, но, видимо, немного перегорели. Будем разбирать ошибки, работать над пристрелкой. Что касается результата Слепцововой (компьютеры даже после окончания гонки присуждали ей третье место. — «Спорт»), то там виноват судья, который вначале приписал лишнюю штрафную минуту белорусской спортсменке Дарье Домрачевой. Когда он отнял от ее результата лишнюю минуту, Света перешла на 4-е место».

Вообще, спортсменки из бывшего СССР выступили достойно. Домрачева подвинула Слепцову, а украинки Семеренко и Хвостенко (5-е и 6-е места соответственно) были первыми, кто сдвинул с промежуточного первого места Ольгу Медведцеву, занявшую лишь 9-е место. Можно только порадоваться за наших соседей. Но и особо расстраиваться из-за неудачи наших тоже не стоит.

В конце концов, сейчас задача номер один — это успешное выступление нашей команды на Олимпиаде в Ванкувере. Ну а победителями первого этапа стали шведки. Победу праздновала действующая обладательница Кубка мира Хелена Йонссон, которая допустила один промах и превзошла серебряного призера — свою 36-летнюю соотечественницу Анну Карин Олофссон-Зидек — на 26 секунд.

Другие наши спортсменки выступили совсем неудачно. Яна Романова, Ольга Зайцева, Анна Бурдыга и Анна Булыгина стреляли крайне плохо (3, 2, 5 и 6 промахов соответственно) и потому рано выбыли из борьбы за высокие места.

Впрочем, исполнитель­ный ди­рек­тор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко положительно оценил итоги первой гонки: «Мы обсудили итоги первого этапа с тренерским штабом и пришли к выводу, что выступили успешно. Девушки хорошо работали ногами, и это радует. Нужный для Олимпийских игр характер показала Светлана Слепцова, поднявшаяся с 10-го места на третье. Остальные девушки перенервничали на первом огневом этапе, что перечеркнуло всю гонку. Но ничего страшного в этом не вижу. Выражаясь баскетбольной терминологией, все команды сейчас находятся в ранней форме. И мы не исключение».

Александр Якобсон, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости