Десятки тысяч фанатов собрались в Ганновере, чтобы проститься с вратарем Энке

Десятки тысяч фанатов собрались в Ганновере, чтобы проститься с вратарем Энке

Несколько десятков тысяч болельщиков собрались в воскресенье на стадионе немецкого футбольного клуба "Ганновер 96", чтобы проводить в последний путь вратаря Роберта Энке, сообщает РИА "Новости".

Во вторник футболист, страдавший психическим расстройством, покончил с собой, бросившись под поезд на железнодорожной развязке к северо-западу от Ганновера.

"Роберт Энке больше никогда не вернется на стадион, где завоевал наши сердца, - сказал в начале церемонии президент клуба Мартин Кинд. - Но не только успешные выступления на футбольном поле сделали его столь популярным, он также был яркой личностью".

Перед самоубийством Энке оставил прощальное письмо, в котором извинился перед своей семьей и врачами за то, что обманул их, заставив поверить, что его состояние лучше, чем было на самом деле. У него остались жена Тереза и восьмимесячная приемная дочь Лейла.

Энке с 2003 года наблюдался у психиатра из-за затяжной депрессии. По словам вдовы футболиста Терезы, вне семьи он старался не говорить о своем психическом нездоровье, и о болезни вратаря было известно лишь его жене и лечащим врачам.

Врачи Немецкого футбольного союза - психолог Ханс-Дитер Херманн и врач сборной Тим Майер - признали, что подозревали депрессивные настроения у Энке, но не думали, что они представляют такую серьезную опасность.

Гроб с телом Энке, покрытый белыми розами, располагался в центре поля. Многие фанаты облачились в черное, надев также сине-бело-зеленые клубные шарфы.

Перед началом церемонии болельщики стоя аплодировали, когда Тереза Энке с другом спустились к гробу Роберта. Некоторые футболисты сборной Германии также подошли к гробу, чтобы попрощаться с товарищем по команде.

Более 45 тысяч фанатов, политических деятелей и известных людей от спорта присутствовали на стадионе.

Губернатор федеральной земли Нижняя Саксония Кристиан Вульфф заявил, что смерть Энке должна заставить общество пересмотреть социальные приоритеты.

"Нам не нужны бесчувственные роботы. Нам нужны люди со всеми их недостатками, слабостями и положительным качествами, - сказал Вульфф. - Мы можем только догадываться, под каким чудовищным давлением он жил в последнее время".

По словам отца Энке Дирка, его сын страдал от депрессии уже много лет. "Я думаю, что его болезнь не родилась внутри, а стала следствием неудачного стечения жизненных обстоятельств", - цитирует Spiegel Энке-старшего, профессионального психотерапевта.

По его мнению, смерть дочери три года назад гораздо сильнее повлияла на Энке, чем казалось. "Ему потребовалось очень много времени, чтобы справиться с этим", - добавил Дирк.

В конце церемонии гроб с телом Энке несли его одноклубники, а многие фанаты плакали и поднимали клубные шарфы.

Голкипер "Ганновера" - не первый немецкий футболист, страдавший от депрессии. Полузащитник мюнхенской "Баварии" Себастьян Дайслер ушел из футбола в январе 2007 года после нескольких вспышек депрессии и пяти операций на колене.

Энке, которому в августе исполнилось 32 года, играл за сборную Германии с 2007 года и провел за нее восемь матчей.

Похоронят футболиста сегодня, рядом с могилой его старшей дочери Лары в Нойштадте.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Шахтаря" потрапив до десятки найкращих дріблерів групового етапу Ліги чемпіонівФутболіст "Шахтаря" потрапив до десятки найкращих дріблерів групового етапу Ліги чемпіонів
Теннисный мир выбрал, чтобы его руки были в крови - ДолгополовТеннисный мир выбрал, чтобы его руки были в крови - Долгополов
А с кем играет РоSSия? Реакция фанатов на победу сборной Украины над ШотландиейА с кем играет РоSSия? Реакция фанатов на победу сборной Украины над Шотландией
В Болгарии футболист специально упал с носилок, чтобы потянуть времяВ Болгарии футболист специально упал с носилок, чтобы потянуть время
Дефутболизация прошла успешно: реакция фанатов на тотальный бан РоSSии от УЕФАДефутболизация прошла успешно: реакция фанатов на тотальный бан РоSSии от УЕФА
Немецкий клуб купил медаль футболиста сборной Украины за 32 тысячи долларовНемецкий клуб купил медаль футболиста сборной Украины за 32 тысячи долларов
Новый мировой рекорд: женский футбольный матч посетили 90 тысяч болельщиковНовый мировой рекорд: женский футбольный матч посетили 90 тысяч болельщиков
Чтобы не стать "соотечественником" в РФ: теннисистка Костюк призвала переходить на украинский языкЧтобы не стать "соотечественником" в РФ: теннисистка Костюк призвала переходить на украинский язык
Теннисист-легенда Роджер Федерер передаст $500 тысяч детям УкраиныТеннисист-легенда Роджер Федерер передаст $500 тысяч детям Украины
"Арсенал" заплатил Обамеянгу 7 млн фунтов, чтобы он перешел в "Барселону""Арсенал" заплатил Обамеянгу 7 млн фунтов, чтобы он перешел в "Барселону"
Последние новости

Подгружаем последние новости