Поиздевались над Пеле

Складывается впечатление, что открытие «Донбасс Арены» в Донецке стало катализатором рождения в Донецке принципиально новой команды. Непобедимой! Результаты говорят сами за себя. Четыре матча провели подопечные Мирчи Луческу на новеньком стадионе. В чемпионате Украины разгромили «Оболонь» (4:0), «Карпаты» (5:1), а в Лиге Европы — «Партизан» (4:1). Вчера список «боксерских груш» для оранжево-черных пополнила «Тулуза» — середняк французского чемпионата.

Еврокубки позволяют Луческу варьировать состав без оглядки на лимит легионеров. Вчера румынский тренер дал возможность сыграть квинтету бразильцев. «Спорт» уже неоднократно отмечал: бразильцы в «Шахтере» — государство в государстве. Матч с французами этот тезис подтвердил. Кудесники мяча закрутили такую карусель, методично расшатывая защитные владения «Тулузы» за счет коротких перепасовок, стеночек, забеганий. При потере мяча «Шахтер» начинал всей командой прессинговать. Как противостоять такой игре?.. Тем более если на скамейке запасных оказались лидеры — Мусса Сиссоко и Андре-Пьер Жиньяк.

Первый гол донетчане забили с пенальти. Мигел сыграл рукой, а Фернадиньо развел мяч и вратаря на разным углам. Не поверите, но фамилия вратаря «Тулузы»… — Пеле. Однофамильцу Короля футбола еще трижды пришлось доставать мяч из сетки. В середине тайма Луис Адриану после паса Жадсона разобрался с Пеле. Бразильцы даже великодушно позволили забить чеху Томашу Хюбшману. Четвертый же мяч получился просто шедевральным! Виллиан справа ворвался в штрафную и отпасовал в центр на Луиса Адриано, который пяткой переправил круглого в ворота. В Донецке шутят: в дни матчей «Шахтера» столица Донбасса превращается в маленькую Копакабану. Впрочем, сейчас болельщикам «горняков» остается кусать локти. С такой игрой команда Луческу явно не затерялась бы и в Лиге чемпионов…

Четверг стал прорывом еще для двух представителей бывшего СССР, одержавших исторические победы в Лиге Европы. Молдавский «Шериф» довольно легко разобрался с голландским «Твенте», а белорусский БАТЭ одержал волевую победу на греческим АЕКом. Решающий мяч провел российский форвард Александр Алумона. Другому, куда более известному россиянину — Динияру Биляллетдинову, повезло меньше. Его «Эвертон» был разгромлен «Бенфикой». Полузащитник сборной России сыграл 61 минуту и был заменен.

Алексей Павлюченко, Газета "Спорт день за днем"