Генеральный менеджер «Сокола» Вячеслав Завальнюк: «Киев для КХЛ не чужой»

Киевский «Сокол» после двух сезонов, проведенных в российской Высшей лиге, из-за финансовых трудностей вернулся в белорусскую Экстралигу, где, усиленный игроками из КХЛ (Сергей Варламов — СКА, Константин Симчук — «Сибирь», Сергей Климентьев — «Салават Юлаев»), сейчас идет в турнирной таблице на первом месте. Но генерального менеджера «Сокола» и вице-президента Федерации хоккея Украины Вячеслава Завальнюка часто можно встретить и на матчах КХЛ:

Генеральный менеджер «Сокола» Вячеслав Завальнюк: «Киев для КХЛ не чужой»

— Да, я часто бываю на играх КХЛ, — согласился Вячеслав. — В прошлом сезоне был на десяти играх, в этом на двух: в Вильнюсе на матче СКА — «Ак Барс» и в Москве на матче «Динамо» — СКА.

— Вы играли в СКА, в Санкт-Петербурге у вас осталось много друзей. Наверное, и игры с питерским клубом специально подбираете?
­— Не без этого, но и должность в ФХУ требует от меня посещения матчей с командами КХЛ, где играют кандидаты в сборную Украины.

— Вы играли в российской Суперлиге, становились ее победителем в составе магнитогорского «Металлурга» в сезоне-2006/07. Можете сравнить ее с КХЛ?
— Организация в КХЛ лучше — добавился североамериканский пиар. Я не раз был на играх НХЛ и могу сказать, что КХЛ сейчас для североамериканской лиги — достойный конкурент.

— В Вильнюсе встречались с президентом КХЛ Александром Медведевым?
— Мимолетно. Он спросил меня: «Когда «Сокол» Киев будет играть в КХЛ?», на что я ответил, что киевский клуб с удоволь­ствием бы выступал в КХЛ, но, к сожалению, не вовремя начался кризис. И главное — у нас нет своей арены. Этот вопрос мне не раз задавали потом и в России — я сыграл в юбилейном матче Алексея Касатонова, и мне удалось забить гол. Рад, что удалось пообщаться с легендарными игроками, от которых постоянно слышал: «Когда Киев будет играть в КХЛКиев для КХЛ не чужой город. Вот и недавно пришло официальное предложение к нам, чтобы команда из Киева участвовала в чемпионате МХЛ.

— Ну и все-таки ответьте еще раз на вопрос: когда Киев будет играть в КХЛ?
— Этот вопрос лучше задать владельцам «Сокола». Но мое мнение: для того чтобы в стране играли в хоккей и были сильные команды, нужна стабильность. Тогда у бизнесменов появится желание вкладывать деньги в этот вид спорта, строить новые стадионы. Сейчас на Украине грядут очередные выборы, и я сильно удивлен, что ни одна политическая партия не идет на них с лозунгом «Спорт — это здоровье нации».

Александр Геенко, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Менеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули ХейніМенеджер Ломаченка закликав повернути йому статус обов'язкового претендента на титули Хейні
Усик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації боюУсик – Дюбуа: менеджер українського чемпіона світу розкрив деталі організації бою
Вячеслав Узелков отдал свою медаль на ордена для украинских солдатВячеслав Узелков отдал свою медаль на ордена для украинских солдат
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
ФХУ инициирует дисциплинарные производства по тренерам и менеджерам, которые пытались сорвать подготовку сборных Украины
Генеральный директор "Интера": Эриксен не болел ковидом и не был вакцинирован. Футбол
Генеральный партнер Олимпиады-2020 призвал отменить Игры
Генеральный директор "Шахтера" возмущен запретом на посещение матча Лиги Европы "Шахтер" - "Рома". Футбол
Генеральный директор "Шахтера" озвучил сумму ежегодной спонсорской помощи клубу. Футбол
Генеральный директор "Шахтера" резко высказался относительно назначения Луческу главным тренером "Динамо"
Последние новости

Подгружаем последние новости