Драма в трех действиях

Разведение казанской и уфимской команд по разным дивизионам только подхлестнуло страсти между соперниками — всего два матча за время регулярного сезона. Уж сколько обещал этот матч зрителям, не стоит и говорить, и ожидаемое зрелище они получили…

Игра — словно драма в трех действиях. В первом — завязка, команды знакомятся со зрителями, во втором — герой (в данном случае «Салават» как «домашняя» команда) почти погибает, в третьем — развязка, герой жив и готов дать отпор. Если бы Станиславский хотел поставить хоккейную пьесу, то сделал бы ее именно такой.

Главное ожидание от матча — дуэль между центральными нападающими первых звеньев: Зиновьев против Терещенко. Оба покинули свои клубы со скандалами, оба вернулись туда, где выступали раньше (пусть приход Зиновьева в «Салават» в 2001 году и получился коротким — всего 8 матчей, зато в одном звене с Александром Семаком). И надо же такому случиться — в дуэли проиграли оба. Зиновьева удалили до конца игры, а Терещенко, получив травму, так и не вышел на лед. За те пять минут, что юлаевцы были в меньшинстве, Казань забила дважды. Если учесть, что счет к этому моменту был 0:1, легко представить состояние трибун. Они слали проклятия в адрес арбитров, удалявших уфимцев за каждое касание соперника и закрывавших глаза на подобные нарушения гостей. Итог — перед вторым антрактом счет 0:4, можно завершать встречу?

Как бы не так. Быков тасует звенья, учитывая удаление Зиновьева, и в первом оказываются Торесен, Козлов и Радулов. За первые пять минут третьего периода хозяева отыграли два гола, а спустя еще пять счет становится 3:4. Рев болельщиков сложно передать словами. И вот развязка. Колесник меняется на шестого полевого игрока, Козлов в очередной раз пасует Радулову, тот забивает, когда на табло 59.58! И за долю секунды до броска один из арбитров дает свисток. За судей становится страшно…

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4 (0:0, 0:4, 3:0)

• Голы: 0:1 Зарипов-2 (Морозов, бол., 22:39); 0:2 Морозов-5 (бол., 30:11); 0:3 Казионов-1 (Иммонен, бол., 31:02); 0:4 Зарипов-3 (Буравчиков, Морозов, 39:27); 1:4 Торесен-2 (Радулов, бол., 42:43); 2:4 Радулов-3 (Твердовский, Козлов, 45:10); 3:4 Козлов-2 (Твердовский, 50:56)

• Вратари: Еременко (Колесник, 40:00–59:26) — Галимов

• Штраф: 33 (2+31+0) — 16 (4+2+10)