Первая победа Семина

К открытию трансферного окна «Локомотив» не успел приобрести ни одного новичка. Однако основания ждать 1 августа у «железнодорожников» были. Свалившиеся в последнее время на команду Юрия Семина кадровые проблемы по странному стечению обстоятельств выкосили большинство дееспособных защитников. И хотя травмированные Баша с Дюрицей всю последнюю неделю вовсю рапортовали о готовности сразиться с «Ростовом», бросать их в бой наставник не стал. Вместо этого Семин доверил место в центре обороны Асатиани, вернувшемуся вместе с ним из киевского «Динамо». Это позволило Дуймовичу занять более привычную для него позицию опорного полузащитника. Также привлекло внимание появление на левом фланге обороны 19-летнего Кирилла Павлова, ранее игравшего за «основу» лишь в Кубке России.

В свою очередь, ростовчане в первый день трансферного окна внесли в заявку нападающих Луценко и Салугина. Первый появился на поле еще в первом тайме. Однако не для усиления атакующей мощи, а сменив корейского полузащитника Хонг Енг Чо, получившего травму. Салугин же вступил в игру в середине второго тайма, когда ростовчане уже уступали в счете и Олег Долматов все чаще критически поглядывал на скамейку, размышляя над возможным усилением атаки.

Чтобы вымучить этот самый гол, хозяева потратили практически весь первый тайм. Быстро обосновавшись на половине поля ростовчан, «железнодорожники» принялись методично раскачивать их оборону. Точнее, пытаться раскачать. Получалось неважно. При бесспорном территориальном преимуществе доставить мяч до Геруса у хозяев получалось нечасто. Даже такой простой, но в умелых ногах весьма эффективный наступательный прием, как навесы с флангом, у москвичей вчера поначалу не пошел — то недолет, то перелет. А едва ли не единственный опасный момент у ворот гостей возник после удара из-за штрафной. Герус неловко парировал «выстрел» Глушакова, однако коршуном налетевший на мяч Сычев пробил выше ворот. На помощь пришел «стандарт» — Гатагов заработал штрафной метрах в 18-ти от ворот, а Билялетдинов аккуратно перебросил «стенку» — 1:0.

После перерыва южане активизировались. Однако этого хватило лишь, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Опасных моментов у ворот Гильерме не прибавилось. Хотя и его визави большую часть второго тайма откровенно скучал, не теряя, впрочем, бдительности. Так, когда «Локомотив» взорвался скоростной атакой по левому флангу, которую венчала эффектная «стенка» Сычев — Билялетдинов — Сычев в штрафной, удар форварда голкипер отразил без особого труда.

Однако свой долгожданный гол с игры 11-й номер все-таки забил, добив мяч в сетку после прострела Одемвинги и неловкой попытки защитника ростовчан его прервать. Протесты гостей, посчитавших, что Сычев в момент паса находился в офсайде, ни к чему не привели.

Москва

В тему

Пименов тренируется с «Локомотивом»

Как стало известно «Спорту», 27-летний нападающий «Динамо» Руслан Пименов в последние дни тренируется с молодежной командой «Локомотива». У футболиста возникли разногласия с руководством бело-голубых, которое отлучило его от работы как с первой командой, так и с молодежной. Напомним, что в последние полгода Пименов, пропустивший прошлый сезон из-за травмы, занят поисками команды. Весной у него был вариант с «Ростовом», который, однако, не устроил «Динамо». Уже летом Пименова, который выступал за «Локомотив» с 1999 по 2004 годы и дважды становился в его составе чемпионом России, в качестве возможного усиления рассматривали подмосковные «Химки». С командой Константина Сарсания он даже провел сбор в Голландии, однако в конце концов контракт так и не был подписан.