Нападающий «Лады» Михаил Жуков: «Так еще ни разу не грузили»

Ртутный столбик термометра в Тольятти с первыми лучами солнца заправским альпинистом ползет за 30-градусную отметку. Жара! И даже вечером спасение приходит только под сводами ветхозаветного Дворца спорта «Волгарь», где разбили свой тренировочный лагерь хоккеисты «Лады». После ледовой тренировки на вопросы корреспондента «Спорта» согласился ответить новобранец «автозаводцев» и наследник достаточно известной хоккейной династии Михаил Жуков.

Нападающий «Лады» Михаил Жуков: «Так еще ни разу не грузили»

— Честно говоря, никогда еще так не уставал на тренировках, — выдыхает, присаживаясь на диван, мой собеседник. — Особенно тяжело было на прошлой неделе. Занятия проходят при очень больших объемах нагрузок.

— Признайтесь, сюрпризом стал и сам обмен в «Ладу»?
— Да, все случилось несколько неожиданно, меня просто поставили перед фактом. С такой ситуацией столкнулся впервые в карьере, поначалу даже растерялся. Потом посидел, подумал. Давайте начистоту: в «Ак Барсе» я перестал прогрессировать. Мне уже 24 года. Это не тот возраст, когда надо полировать скамейку запасных.

— С другой стороны, с «Ак Барсом» были завоеваны два чемпионских титула. Разве плохо?
— Поймите правильно, с Казанью у меня связаны только самые прекрасные впечатления. Там у меня жилье, супруга, сын, которому два года. В «Ак Барсе» прекрасный коллектив. Но вкус успеха остается неполноценным, если не прольешь пота, уходишь после игры сухим. Надеюсь, в «Ладе» у меня будет больше игрового времени и возможностей проявить себя.

— Какое впечатление сложилось о тольяттинской команде по матчам в составе «Ак Барса»?
— Матчи против «Лады» всегда получались для нас очень трудными. Здесь доверяют молодым, помогают им раскрыться. Команда блистала в 1990-е годы, да и совсем недавно постоянно завоевывала медали. Наконец, в «Ладе» лет двадцать назад, когда команда выходила в высшую лигу, играл мой отец — защитник Сергей Жуков.

— Жуков — популярная в отечественном хоккее фамилия. Тот Сергей, что играет нынче в «Локомотиве», вам родственником случайно не приходится?
— Не тот, которой сейчас играет, а другой Жуков — Андрей, который тоже выступал за Ярославль и был капитаном команды. Так это мой дядя. Сейчас он работает в детской спортшколе «Локомотива».

— Получается, хоккейная стезя была для вас предопределена?
— Можно и так сказать. Мой отец 13 лет отыграл в высшей лиге чемпионата СССР, долго выступал в ленинградском СКА. Вот и я свои первые шаги в хоккее делал под руководством тренеров армейской школы.

— До сих пор что-то вас связывает с городом на Неве?
— Остались там друзья, но их не так много. Дело в том, что после «Лады» мой папа продолжил карьеру в Швеции, куда вскоре перевез и всю семью. Я уехал из Питера девятилетним ребенком. Лет до 16 потом приезжал на лето с родителями. А сейчас бываю разве что, когда приходится играть против СКА.

— Выходит, большая часть хоккейного образования все-таки была получена в Швеции?
— Да, там я играл вплоть до возвращения в Россию, до 19 лет.

— Как складывалась в Швеции жизнь за пределами хоккейной площадки?
— О том, что в бытовом плане не было проблем, наверное, говорить будет излишним. Шведский язык выучил примерно за полгода. Девять лет отучился в школе, потом еще три — в колледже.

— А родители тоже вернулись в Россию?
— Нет, они получили шведское гражданство, там теперь и живут.

— Чемпионский плей-офф выдался в минувшем сезоне для «Ак Барса» удивительным по части драматизма. А ведь все могло закончиться в серии с «Авангардом»?
— Честно говоря, за 14 секунд до конца матча с Омском в голову лезли только самые мрачные мысли. Но так получается, что на стороне «Ак Барса» в этом плей-офф были какие-то высшие силы — вспомните шестой матч финальной серии, когда «Локомотив» выигрывал, а нам в концовке удалось забросить две шайбы! Конечно, важнейшую роль в успехах на протяжении последних лет, когда «Ак Барс» побеждал в чемпионате, выходил в финал, сыграла необычайно дружная атмосфера в команде.

— Иногда просто диву даешься: откуда у того же Морозова, поигравшего в НХЛ, на Олимпиадах, завоевавшего кучу индивидуальных трофеев, находятся внутренние стимулы, чтобы вести «Ак Барс» от победы к победе?
— Морозов — уникальный хоккеист, душа коллектива. Несмотря на все его титулы, у Алексея нет надменности по отношению к одноклубникам. Отличный человек, очень общительный, настоящий лидер команды! Морозов может сплотить команду, где-то встряхнуть ее, поговорить по душам.

Тольятти






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Усик повернеться в Україну відразу після реваншу з Джошуа – промоутерУсик повернеться в Україну відразу після реваншу з Джошуа – промоутер
Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Ведущий клуб УПЛ прекратил финансирование команды сразу после начала войны - СМИВедущий клуб УПЛ прекратил финансирование команды сразу после начала войны - СМИ
"Всю мерзость - сразу на кол": украинский биатлонист эмоционально отреагировал на зверства роSSийских оккупантов"Всю мерзость - сразу на кол": украинский биатлонист эмоционально отреагировал на зверства роSSийских оккупантов
В матче УПЛ "Мариуполь" - "Черноморец" приняли участие сразу 18 арендованных игроков. Футбол
Михаил Кохан стал четвертым в метании молота на Играх в Токио
Украинский пловец Михаил Романчук установил олимпийский рекорд
Украина за день выиграла сразу два "золота" чемпионата Европы по водным видам спорта
Сразу три города рискуют потерять право принимать матчи Евро-2020
Последние новости

Подгружаем последние новости