MotoGP: Первая практика в Муджелло, класс 250сс

В Италии на треке Муджелло состоялись заезды в рамках первой свободной практики (Free Practice #1) для среднего класса серии MotoGP в преддверии воскресного розыгрыша Гран-при Италии.
MotoGP: Первая практика в Муджелло, класс 250сс
В классе 250 кубических сантиметров в первый тестовый день гоночного уикенда лучшее время на трассе показал испанец Альваро Баутиста (Alvaro Bautista), #19, команда Mapfre Aspar Team 250cc, байк Aprilia – 1:53.814. Баутиста стал единственным гонщиком среднего класса чемпионата, кому сегодня удалость проехать круг в Муджелло менее чем за 1 минуту и 54 секунды.

Второй результат продемонстрировал японец Хироси Аояма (Hiroshi Aoyama), #4, команда Scot Racing Team 250cc, мотоцикл Honda – 1:54.058.

Третье время в Муджелло на Free Practice #1 в классе 250сс показал испанец Эктор Барбера (Hector Barbera), #40, команда Pepe World Team, байк Aprilia – 1:54.272.

Итальянец Марко Симончелли (Marco Simoncelli), #58, Италия, Metis Gilera, на первой практике в Италии показал только восьмой результат.

К сожалению, россиянин Владимир Леонов (Vladimir Leonov), #56, команда Viessman Kiefer Racing, байк Aprilia, не вошел в итоговый зачет, не уложившись в лимит времени (время лидера практики +7%), наряду с еще тремя гонщиками – Бастьеном Шезо (Bastien Chesaux), #8, Швейцария, Racing Team Germany, Honda, и двумя гонщиками не из постоянного состава класса 250сс – испанцем Даниэлем Аркасом и венгром Балашем Неметом.

Всего в основном составе класса 250сс в сезоне MotoGP-2009 – 23 пилота. Большинство – испанцы (6 человек) и итальянцы (5 человек). Также в чемпионате в среднем классе принимают участие два француза, два чеха, два венгра, два швейцарца, два японца, один американец и один россиянин – Владимир Леонов (Vladimir Leonov), пилот российской команды Vector Racing, выступающий в MotoGP формально в составе команды Viessmann Kiefer Racing, но защищающий при этом цвета своей российской команды. Что касается мотоциклов, то из 23 пилотов большинство (15) выступают на мотоциклах Aprilia, еще шесть – на Honda, и двое – на Gilera.

Сегодня на первую практику на трек Муджелло вышли не 23, а 24 пилота – вместо испанца Аитора Родригеса (Aitor Rodriguez), #77, команда Aprilia Madrid, байк Aprilia, на трек вышел под номером "37" испанец Даниэль Аркас (Daniel Arcas) от имени команды Milar – Juegos Lucky на Aprilia, а в дополнение к основному составу в практике также участвовал венгр Балаш Немеет (Balazs Nemeth) под номером "11" на Aprilia от Balatonring Team.

Самые молодые пилоты из вышедших сегодня на трек в среднем классе – это 17-летние швейцарец Бастьен Шезо (Bastien Chesaux), #8, команда Racing Team Germany, байк Honda, и француз Валентин Дебиз (Valentin Debise), #53, команда CIP Moto – GP250, мотоцикл тоже Honda. Самый престарелый участник чемпионата в классе 250сс – 34-летний итальянец Роберто Локателли (Roberto Locatelli), #15, команда Metis Gilera, байк Gilera.

Самый опытный из гонщиков среднего класса – тот же Локателли. На его счету – 212 стартов. Второй по этому показателю – испанец Алекс Дебон (Alex Debon), #6, команда Aeropuerto-Castello-Blusens, мотоцикл Aprilia – 127 стартов. Больше ста стартов в своем активе имеют также итальянец Марко Симончелли Marco Simoncelli), #58, команда Metis Gilera; испанец Эктор Фаубель (Hector Faubel), #55, команда Thai Honda PTT Sag; испанец Эктор Барбера (Hector Barbera), #40, команда Pepe World Team, мотоцикл Aprilia; итальянец Алекс Бальдолини (Alex Baldolini), #25, команда WTR San Marino Team, байк Aprilia; испанец Альваро Баутиста (Alvaro Bautista), #19, команда Mapfre Aspar Team 250cc, байк Aprilia; швейцарец Томас Лути (Thomas Luthi), #12, команда Emmi Caffe Latte, мотоцикл Aprilia; и венгр Имре Тот (Imre Toth), #10, команда Team Toth Aprilia.

По числу побед за всю карьеру лидер – Альваро Баутиста, их у испанца 15 (7 в классе 250 кубиков и 8 в классе 125 кубиков). По 9 побед за карьеру успели набрать итальянцы Маттиа Пасини, Марко Симончелли и Роберто Локателли. В активе испанца Эктора Барберы – 8 побед. Испанец Эктор Фаубель может похвастаться 7 победами. 6 побед имеет японец Хироси Аояма. По 5 побед – у швейцарца Томаса Лути и француза Майка ди Мельо (Mike Di Meglio), #63, команда Mapfre Aspar Team 250cc, байк Aprilia. У чеха Лукаша Пешека (Lukas Pesek), #52, команда Auto Kelly – CP, мотоцикл Aprilia, и испанца Алекса Дебона – по две победы. Остальные пилоты среднего класса пока гонок не выигрывали ни разу.

Альваро Баутиста также является лидером по числу подиумов – их у него за карьеру набралось 38. Второе место по этому критерию делят Эктор Барбера и Роберто Локателли – по 25 подиумов. По 22 подиума успели набрать Маттиа Пасини, Эктор Фаубель и Хироси Аояма. 21 подиум – на счету чемпиона прошлого года Марко Симончелли. По 12 подиумов имеют Майк ди Мельо и Томас Лути. 9 подиумов – у Лукаша Пешека. И 5 – у Алекса Дебона. Остальные пилоты класса пока на подиум не поднимались ни разу.

Трек Муджелло (Mugello) – основное место проведения Гран-при Италии - длиной 5 245 метров и шириной 14 метров, расположен в 30 километрах к северо-востоку от Флоренции в тосканской глубинке. Муджелло пользуется репутацией одной из самых современных, самых живописных и самых безопасных трасс MotoGP. Первый чемпионат MotoGP проходил на этой трассе еще в 1976 году, а на постоянной основе трасса появилась в календаре чемпионата с 1991 года, после серьезной модернизации. На достаточно хитрой конфигурации треке – 9 правых поворотов и 6 левых. Длина прямого участка – 1 141 метр. Рекорд трека принадлежит Валентино Росси (Valentino Rossi) и был установлен им в 2008 году – 1:48.130. Гонка в классе 250сс на этом треке продолжается 21 круг (110,145 км).






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Мужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классеМужская сборная Украины по керлингу выиграла первую в истории медаль чемпионата Европы и повысилась в классе
Экс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявлениеЭкс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявление
Первая ракетка мира поддержала народ УкраиныПервая ракетка мира поддержала народ Украины
Над "Бенфикой" Яремчука нависла угроза понижения в классе. ФутболНад "Бенфикой" Яремчука нависла угроза понижения в классе. Футбол
Первая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеeПервая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеe
На "Дакаре-2022" произошла первая трагедияНа "Дакаре-2022" произошла первая трагедия
"В очной встрече нас ждал бы позор": экс-первая ракетка мира сравнил уровень украинского и роSSийского футбола
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Первоклассный футбольный стадион в Сумах выставлен на аукцион со стартовой ценой всего 5,5 млн гривен
Первая олимпийская чемпионка Украины Нина Бочарова умерла в возрасте 95 лет
Последние новости

Подгружаем последние новости