MotoGP: Третья практика в Валенсии

На треке в испанской Валенсии прошли утренние заезды в рамках третьей предгоночной практики перед завтрашней гонкой, которая станет завершающим этапом Чемпионата мира 2008 года.
MotoGP: Третья практика в Валенсии
Вновь, как и весь предыдущий день, трасса была мокрой, сохранялась высокая влажность, и гонщики не смогли продемонстрировать рекорды скорости.

На этот раз лучшее время показал вновь, как и два предыдущих раза накануне, 27-летний американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из Repsol Honda. Он проехал лучший круг трека в Валенсии за 1:43.940.

Второй результат – у японца Синьи Накано (Shinya Nakano) из San Carlo Honda Gresini – 1:44.366.

Третьим на мокрой трассе был, как ни странно, итальянец Марко Меландри (Marco Melandri) на Ducati – 1:44.582.

Четвертый – итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi), новый чемпион мира, которым он стал уже в шестой раз в "королевском" классе – 1:44.621.

Пятый – молодой итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team.

Кейси Стоунер только седьмой, Педроса – восьмой, Капиросси – девятый, Лоренсо – тринадцатый.

Через несколько часов на треке пройдет квалификационная практика, по итогам которой распределятся места на стартовой решетки завтрашнего сражения.

Уже многие годы Гран-при Валенсии завершает чемпионат. Гонки MotoGP здесь проводятся с 1999 года. Трек Comunitat Valenciana – один из самых популярных треков серии. Длина трассы – 4 005 метров. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжает 30 кругов – 120,15 км. Ширина трассы – 12 метров. Длина прямого участка – 876 метров. На треке 14 поворотов – 9 левых и 5 правых. Трасса расположена в 10 километрах от аэропорта Валенсии. Несмотря на весьма длинную прямую, этот трек – один из самых коротких и самых медленных треков в календаре MotoGP. Рекорд трека принадлежит Валентино Росси и был установлен им в 2006 году – 1:31.002. Гран-при 2008 года станет юбилейным, десятым по счету Мото-Гран-при, проводимым на этом треке.

В прошлом году победителем Гран-при Валенсии был испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda, второе место занял австралиец Кейси Стоунер из Ducati, а третьим был американец Джон Хопкинс, тогда выступавший за Rizla Suzuki. Валентино Росси в прошлом году в Валенсии сошел с дистанции. В 2006 году победителем последней гонки сезона был австралиец Трой Бэйлисс (Troy Bayliss), выступавший тогда за Ducati в MotoGP, а впоследствии перешедший в серию WSBK, второе место занял итальянец Лорис Капиросси, тогда он ездил тоже на Ducati, а третьим был американец Ники Хэйден из Repsol Honda. Валентино Росси в 2006 году в Валенсии был только тринадцатым, а Кейси Стоунер вообще не добрался до финиша.






Последние новости

Подгружаем последние новости