MotoGP: Первая практика в Австралии

В Австралии на треке в Филип-Айленде прошли заезды в рамках первой предгоночной практики в преддверии воскресной гонки, которая станет уже шестнадцатым по счету этапом Чемпионата мира MotoGP-2008.
MotoGP: Первая практика в Австралии
На утренней тренировке (в Москве в это время была глубокая ночь) лучшее время показал гоняющий в этот раз на родной для него трассе австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), чемпион мира 2007 года – он проехал лучший круг за 1:30.094.

Второй результат – у еще официально не коронованного, но все же уже чемпиона мира текущего года итальянца Валентино Росси (Valentino Rossi) – 1:30.764.

Третье место на Free Practice #1 – у Алекса де Анджелиса (Alex de Angelis) из Сан-Марино из команды San Carlo Honda Gresini. Его результат – 1:31.043.

Четвертое время показал 22-летний итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team, пятый результат продемонстрировал 27-летний француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet) из Honda LCR, шестым стал испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda.

30-летний японец Синья Накано (Shinya Nakano) из San Carlo Honda Gresini – седьмой. 21-летний испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из Fiat Yamaha – восьмой. Ветеран MotoGP, 35-летний итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi) – девятый.

Британец Джеймс Тоузленд (James Toseland) из Yamaha Tech3, который первый год ездит в MotoGP, а до этого гонял в серии World Superbike, занял десятое место с результатом 1:31.277. Кстати, отметим, что в день гонки Тоузленд будет праздновать день рождения – 5 октября ему исполнится 28 лет.

Остальные результаты Free Practice #1: Ники Хэйден одиннадцатый, Колин Эдвардс двенадцатый, Сильвэйн Гвинтоли тринадцатый, Крис Вермюлен четырнадцатый, Марко Меландри пятнадцатый, Джон Хопкинс шестнадцатый, Энтони Уэст семнадцатый и последний Тони Элиас.

Заезды проходили при хорошей, солнечной погоде, температуре воздуха +22 градуса и влажности 41%.

Трасса в Филип-Айленде – традиционное место проведения Гран-при Австралии. Длина трассы – 4 445 метров. На треке двенадцать поворотов – семь левых и пять правых. Самый длинный прямой участок – 835 метров. Гонка в королевском классе длится 27 кругов или 120,096 км. Первая мотоциклетная гонка MotoGP на этом треке прошла в 1989 году, а в 1990 здесь состоялся первый этап серии WSBK. С 1991 по 1996 годы этапы MotoGP здесь не проводились, этап был отдан трассе Eastern Creek в Сиднее. В 1997 трек в Филип-Айленде вернулся в расписание чемпионата MotoGP.

В прошлом году Гран-при Австралии выиграл Кейси Стоунер, вторым был Лорис Капиросси, а третьим – Валентино Росси. В 2006 году победителем на треке в Филип-Айленде был Марко Меландри, который тогда ездил на Honda, вторым пришел Крис Вермюлен, а третьим – Валентино Росси.






Последние новости

Подгружаем последние новости