Харьковская драма "Белого Барса" (ВИДЕО)

Достаточно интересным получился тур, после которого в чемпионате наступит пауза, связанная с матчами сборных.

Один из аутсайдеров - «Галицкие львы» дали бой лидеру - «Донбассу», а в Харькове зрители насладились настоящей битвой, насладились матчем, которых, к сожалению, в нашем чемпионате не так уж и много…
Фото Харьковская драма "Белого Барса" (ВИДЕО)

ГАЛИЦКИЕ ЛЬВЫ - ДОНБАСС - 3:5 (1:3, 2:2, 0:0)

Голы: Лялька (бол., Захаров, Жовнир), 3:03 - 0:1. Лялька (Захаров, Костиков), 11:09 - 0:2. Ратушный (Генералов, Кизло), 18:29 - 1:2. Захаров (Лялька), 19:18 - 1:3. Коренчук, буллит, 24:19 - 1:4. Н.Дворник (Генералов, Кизло), 26:15 - 2:4. Сирченко (Брага, Середа), 27:39 - 3:4. Лялька (Захаров, Влад), 32:24 - 3:5.

«Галицкие Львы» (Новояворовск): Вязовов. Ратушный - Толстушко, Кизло - Н.Дворник - Генералов; Черня - Сысак, Арустамов - Муртищев - Арабов; Порупа - Середа, Брага - Сирченко - Панченко; Тонковид, Чиканцев.

«Донбасс» (Донецк): Дьяченко. Матвиенко - Александров, Савченко - Луговой - Коренчук; Жовнир - Шпак, Лялька - Захаров - Костиков; Влад - Рубан, Новиков - Коваленко - Мостовой; Григорьев - Фирсов, Ворона - Мазур - Свищев.

27 ноября. Новояворовск. Ледовая арена.

Признаться, мало кто сомневался в том, что лидер и чемпион страны «Донбасс» победит. Для команды в текущем сезоне созданы все условия (в том числе и искусственные), так что она одерживает одну победу за другой. «Галицкие львы» до поры до времени сохраняли в этой игре интригу, но в то, что команда с Львовщины уйдет со льда не с пустыми руками, не верили даже самые преданные поклонники клуба. Донетчане, несмотря на то, что до конца турнира далеко, уже могут праздновать победу в регулярном чемпионате, а «львам» еще предстоит побороться за то, чтобы закончить этот самый чемпионат не на последнем месте. Шайба, которую в составе «Донбасса» забросил Виктор Захаров, стала для подопечных Михаила Чиканцева 100-й пропущенной в нынешнем сезоне…

Сергей ВИТЕР, главный тренер «Донбасса»:

- Если матч оценивать кратко, то нужно поблагодарить соперников за проведенную игру. Теперь у нас будет пауза, во время которой ребята разъедутся по сборным, а те, кто останутся, очень хорошо поработают.

Михаил ЧИКАНЦЕВ, главный тренер «Галицких львов»:

- Матч получился интересным. Даже в заключительном периоде были хорошие скорости и много моментов у обеих ворот. Рад, что мы показали характер. Он был даже тогда, когда мы столь неудачно начали игру. Но коллектив собрался и бился до конца. Во время паузы в чемпионате поработаем над физическими кондициями игроков.

ДИНАМО - БЕЛЫЙ БАРС - 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Лесников (Куцевич, Даниленко), 25:08 - 0:1. Хохлов (Ефремов), 32:11 - 1:1. Чердак (Халин), 42:23 - 2:1. Лесников (Даниленко, Ядловский), 42:52 - 2:2.

Победный буллит: Ефремов.

«Динамо» (Харьков): Гурко. Лисин - Поддубный, Чердак - Халин - Олейник; Ступницкий - Швоев, Худяков - Максименко - Сиротенко; Гребенкин - Шматько, Ефремов - Хохлов - Куликов; Колядинский - Праведный - Семененко.

«Белый Барс» (Белая Церковь): Качула. Логач - Табашник, Козиенко - Ромащенко - Печерских; Васильев - Ядловский, Куцевич - Даниленко - Лесников; Гриценко - Воронин, Дурдыев - Гуменюк - Панов; Грицюк - Савченко, Ведмедев, Найденов.

29 ноября. Харьков. Арена «Салтовский лед».

Подопечные Александра Сеуканда уже давно потеряли шансы по итогам регулярного чемпионата занять место в первой тройке. Но это не значит, что команда прекратила играть. Харьковчане время от времени дают бой лидерам и создают в чемпионате мини-интриги. Так случилось и на этот раз, причем даже удалось взять очки.

Стартовый период прошел под знаком атак гостей и они, а также вратарь «Динамо» Владислав Гурко виновны в том, что нули так и остались до самого конца. Уже на 2-й минуте отменный шанс упустил Дмитрий Даниленко, когда выкатывался один на один с Гурко, но переиграть того не сумел. Тут же вратарь харьковчан выручил коллектив после опасного броска Руслана Ромащенко, а хороший прострел на дальней штанге не сумел замкнуть Никита Лесников. Давление белоцерковцев было столь велико, что заброшенная шайба, казалось, была лишь делом нескольких минут.

Но время шло, а счет не менялся. Обоюдное удаление получили Владислав Ефремов и Ринат Дурдыев, а потом компанию на лавке штрафников им составил Богдан Поддубный. «Белый Барс» был в большинстве, но не забросил. Более того, в меньшинстве, однако уже в формате 5 на 4, харьковчане провели опаснейшую контратаку, но тут уже Александр Качула спас от пропущенной шайбы… Первый период за игрой, моментами и количеством бросков (4 - 10) остался за «Белым» Барсом», и все же шайб зрители так и не увидели.

Начало второй двадцатиминутки также ознаменовалось несколькими опасными моментами, но теперь все было иначе. В ворота влетела первая шайба! Владислав Куцевич набросил на пятак, где Лесников мощным броском открыл счет - 0:1. Тут же гости могли забросить и вторую шайбу, но Гурко был непробиваем. Атакующий порыв гостей сбило удаление Даниила Гриценко, а потом еще и Михаила Васильева, после чего игра переместилась на половину «Белого Барса». Счет стал равным в тех же самых равных составах. Отличился Никита Хохлов, забросивший с правого края. Отмечу, что для него это была дебютная в сезоне шайба - 1:1.

До конца периода было немало интересного, ведь моментов хватало. Со временем «Белый Барс» опять начал удаляться. По две минуты штрафа заработали Сергей Логач и Никита Табашник, после чего хозяева, которых вперед погнали болельщики, много атаковали и бросали, но изменить цифры не сумели.

Зато им удалось забросить в самом начале третьего периода. Причем отличились оба коллектива. Сначала Владимир Чердак, выкатившись на свидание с вратарем, свой шанс не упустил, а спустя всего лишь 29 секунд счет сравнял Лесников - 2:2.

Напряжение нарастало, но хоккеистов начали покидать силы. Опасных моментов, коих с избытком хватало раньше, теперь уже не наблюдалось. В самом конце белоцерковцы могли вырвать победу, но опасный прострел на пятак никто замкнуть не сумел.

В овертайме забросить могли как одни, так и другие, но в одних случаях отменно играли вратари, а в других защитники мужественно бросались под шайбы. Как итог - все решилось в серии буллитов, где удачливее оказалось «Динамо». Решающий бросок нанес Ефремов.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Динамо»:

- Очень хорошо, что перед перерывом мы сумели сделать болельщикам приятное. Но наши хоккеисты могут еще больше, ведь запас у них есть. Хотелось бы, чтобы мы на каждый матч выходили с такой самоотдачей. Но над этим нужно много работать, что мы и будем делать. Сейчас неделю отдохнем без работы на льду, будет только физическая подготовка, а потом вернемся к обычным занятиям и будем готовиться уже непосредственно к «Донбассу».

Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине

КРЕМЕНЧУГ - ВОЛКИ - 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)

Голы: Алексанян-Петрович (бол., Грицких, Чернышенко), 8:21 - 1:0. Красильников (Грицких), 32:29 - 2:0. Карпенко (мен., Роганов), 38:04 - 3:0. Бойков (Козачук, Карпенко), 40:41 - 4:0. Бойков (бол., Кривошапкин), 48:25 - 5:0. Чернышенко (Красильников, Грицких), 49:18 - 6:0. Гриценко (Черный), 56:30 - 7:0.

«Кременчуг»: Петленко. Роганов - Козачук, Кривошапкин - Карпенко - Бойков; Грицких - Наливайко, Чернышенко - Красильников - Алексанян-Петрович; Горлушко - Савицкий, Чорный - Гриценко - Полищук; Крюченкин, Ефимочкин.

«Волки» (Бровары): Швец. Курпич - Татарин, Шахов - Бобков - Шапиро; Бугаев - Никитин, Черемнов - Черниченко - Омельченко; Жариков - Привалихин, Милинский - Боронило - Носко.