Правозащитники бьют тревогу: власти Китая пренебрегают правами человека

В год, когда Китаю выпала честь принимать летнюю Олимпиаду, уважения прав человека в этой стране не прибавилось - напротив, стало меньше. С таким заявлением за 10 дней до открытия игр в Пекине выступила правозащитная организация Amnesty International

В год, когда Китаю выпала честь принимать летнюю Олимпиаду, уважения прав человека в этой стране не прибавилось - напротив, стало меньше. С таким заявлением за 10 дней до открытия игр в Пекине выступила правозащитная организация Amnesty International, передаёт Би-Би-Си.

В докладе организации приводятся факты "перевоспитания трудом", зажима правозащитников и независимых журналистов, произвольных задержаний.

Пресс-секретарь Amnesty International призвал мировых лидеров, которые поедут на церемонию открытия Олимпиады, открыто заявить о нарушениях прав человека в Китае.

До публикации доклада китайские власти отказалась его комментировать.

Однако прежние подобные публикации Пекин неизменно отметал и при этом указывал, что недавние реформы улучшили ситуацию, а экономический курс повысил качество жизни сотен миллионов китайцев.

Когда Китай выиграл конкурс на проведение Олимпийских игр, он обещал поддерживать ценности человеческого достоинства, связанные с Олимпийской традицией.

В частности, он обещал улучшить соблюдение прав человека, расширить свободу СМИ и доступ к образованию и здравоохранению. Amnesty International утверждает, что на деле все случилось ровно наоборот.

Китайских активистов сажают в тюрьмы, людей выбрасывают из домов на улицу, вебсайты блокируют, а применение трудовых лагерей и побоев в тюрьмах только расширяется, пишут правозащитники.

"Из-за Олимпиады мы увидели ухудшение ситуации с правами человека", - констатировала от имени Amnesty International Розиэнн Райф.

"Конкретно, мы увидели кампании против китайских правозащитников, цензуру в СМИ и расширение применения перевоспитания трудом как способа зачистки Пекина и окружающих территорий", - добавила она.

"Мы продолжаем призывать мировых лидеров, планирующих присутствовать на играх, заявить о своей позиции прямо сейчас, чтобы не дать властям трактовать их присутствие как молчаливое одобрение нарушений, совершенных при подготовке к Олимпиаде", - заявил эксперт Amnesty International по Китаю Марк Эллисон.

Китайское общество по правозащитным исследованиям, связанное с правительством, отвергло критику Amnesty International.

"Они всегда говорят, что ситуация с правами человека в Китае становится хуже, но это противоположно ощущениям китайского народа. Мы тоже чувствуем, что проблемы есть, но мы их решаем и ситуация становится все лучше и лучше", - сказала представитель организации Сюн Лэй.

Вопрос о посещении Олимпиады оказался деликатным для лидеров западных стран. Президент Франции Николя Саркози во время выступлений сторонников независимости Тибета не исключил, что не поедет в Пекин, хотя позднее решил сделать наоборот.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Канады Стивен Харпер решили не ехать вовсе; премьер-министр Великобритании Гордон Браун поедет только на церемонию закрытия.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Бельгийские власти отказались проводить матч сборной Украины по футболуБельгийские власти отказались проводить матч сборной Украины по футболу
"Спасибо за наш спокойный сон": украинский футболист Петряк почтил память погибшего на войне близкого человека"Спасибо за наш спокойный сон": украинский футболист Петряк почтил память погибшего на войне близкого человека
Оккупационные власти Крыма лишил Усика награды "За верность долгу"Оккупационные власти Крыма лишил Усика награды "За верность долгу"
Украинец Новиков завоевал титул сильнейшего человека ЕвропыУкраинец Новиков завоевал титул сильнейшего человека Европы
Две белорусские лыжницы заявили, что власти не пускают их на Олимпиаду-2022 из-за поддержки оппозицииДве белорусские лыжницы заявили, что власти не пускают их на Олимпиаду-2022 из-за поддержки оппозиции
Футболистов сборной Китая обязали вывести татуировки
Китаянки с мировым рекордом выиграли Олимпиаду-2020 в эстафете 4х200 м вольным стилем
Украинка Монзуль отсудила матч женских сборных Китая и Бразилии на олимпийском футбольном турнире
Монзуль доверили обслуживать на Олимпиаде-2020 матч сборных Бразилии и Китая. Футбол
УЕФА отклонил инициативу мюнхенской власти поддержать ЛГБТ-сообщество на матче Германия - Венгрия
Последние новости

Подгружаем последние новости