Экипаж "КамАЗ-Мастер" признан невиновным в гибели француза

Экипаж российской команды "КамАЗ-Мастер" признан невиновным в смерти французского мотоциклиста Филиппа Тонина (Philippe Tonin), погибшего во время проведения одного из этапов гонки Transorientale. Такой вердикт был вынесен в среду на заседании специальной комиссии, проводившей расследование происшествия, сообщает пресс-служба команды "КамАЗ-Мастер".

Команда "КамАЗ-Мастер". Фото "КамАЗ-Мастер"

Авария произошла на 120 километре перед развилкой трассы. КамАЗ, которым управляли пилот Владимир Чагин, штурман Сергей Савостин и механик Эдуард Николаев, нагнал мотогонщика под стартовым номером 42.

"Основное направление трассы уходило влево, однако французский любитель не реагировал на сигналы прибора оповещения об обгоне и не уступал трассу. Экипаж принял решение обойти его по тропинке, уводившей вправо, чтобы затем вернуться на трассу, но неожиданно мотогонщик тоже вывернул вправо и в результате неизбежного столкновения погиб", говорится в заключении комиссии.

После аварии на место трагедии прибыл вертолет с медицинским персоналом и спортивным директором гонки Рене Метжом, который отправил экипаж команды "КамАЗ-Мастер" на трассу, чтобы она смогла продолжить гонку.

Комиссия пришла к выводу, что в действиях российского экипажа "не усматривается никакой формальной вины".

"По закону дан час на апелляцию, но в данном случае апелляции не будет", - говорится в сообщении пресс-службы. "Члены команды "КамАЗ-Мастер" глубоко скорбят, и приносят соболезнования родственникам и друзьям погибшего Филиппа Тонина".

Коллегия спортивных комиссаров также приняла решение не вычитать время на вынужденную остановку экипажа "КамАЗ-Мастер" после столкновения. В итоге, российская команда отстала от лидеров гонки - экипажа Герарда де Роя, выступающего на грузовике Ginaf, - на 19 минут 58 секунд.

Ралли Transorintale стартовало 12 июня из Санкт-Петербурга. Трасса протяженностью 10,8 тысяч километров проходит по территории России, Казахстана, Монголии и Китая, а финиш намечен на 28 июня у Великой китайской стены.

В четверг, 19 июня, участники пройдут 732,19 километра по маршруту Ботакара-Аягуз с самым длинным зачетным спецучастком протяженностью 449,34 километра.

Стоит также отметить, что организаторы ралли-рейда Transorientale отменили проведение седьмого скоростного участка Аркалык-Ботакара протяженностью 322 километра, который должен был пройти по территории Казахстана. Как сообщала ранее пресс-служба команды "КамАЗ-Мастер" это связано с трауром по погибшим во вторник гонщикам Филиппу Тонину и китайцу Сюй Лану, который скончался от черепно-мозговой травмы, полученной от удара разорвавшегося буксировочного троса.





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Українська тенісистка Еліна Світоліна народила доньку від чоловіка-француза: перше фото дівчинкиУкраїнська тенісистка Еліна Світоліна народила доньку від чоловіка-француза: перше фото дівчинки
Сезон футбольных Первой и Второй лиг Украины официально признан недоиграннымСезон футбольных Первой и Второй лиг Украины официально признан недоигранным
В УПЛ рассказали, кто по регламенту должен быть признан чемпионом Украины по футболуВ УПЛ рассказали, кто по регламенту должен быть признан чемпионом Украины по футболу
Украинская легкоатлетка Магучих признана лучшей в Европе по итогам мартаУкраинская легкоатлетка Магучих признана лучшей в Европе по итогам марта
Гол Ярмоленко признан лучшим в "Вест Хэме" по итогам мартаГол Ярмоленко признан лучшим в "Вест Хэме" по итогам марта
На "Ралли Монте-Карло" после столкновения со скалой французский экипаж улетел с обрываНа "Ралли Монте-Карло" после столкновения со скалой французский экипаж улетел с обрыва
Бой Усик - Джошуа признан событием года
Гол украинки Овдийчук признан лучшим в групповом раунде женской Лиги чемпионов
Беленюк признан лучшим спортсменом Украины в 2021 году по версии Ассоциации спортивных журналистов. Футбол
Суд Лиссабона признал болельщиков "Динамо" невиновными в массовой драке перед вчерашним матчем Лиги чемпионов
Последние новости

Подгружаем последние новости