Победителя тендера на реконструкцию НСК "Олимпийский" лишают объекта

25 июня в Киев приедут инспекторы УЕФА, которые и решат: быть ЕВРО-2012 в Украине или нет

Переможець конкурсу на реконструкцію НСК "Победитель конкурса на реконструкцию НСК "Олимпийский" Archаsia Design Group Ltd . (Тайвань) заявляет о намерении Министерства семьи, молодёжи и спорта лишить компанию права на реализацию проекта.

Как сообщают Экономические Известия, ссылаясь на имеющиеся у них копии документов, Минсемьи допускает возможность отказа компании Archаsia в реализации проектного предложения и просит Минюст разъяснить последствия отмены результатов конкурса.

Уже сорваны сроки, установленные 20 мая правительственной рабочей группой для реализации проекта реконструкции НСК "Олимпийский" тайваньской компанией.

"По состоянию на 19.00 30 мая 2008 г мы не получили ни исходных данных, ни ответов на наш запрос относительно документов, направленный Минсемьи 29 мая 2008 г", - пишет президент Archаsia Design Эрик Шу министру Юрию Павленко и просит предоставить эти документы.

По состоянию на 3 июня этих бумаг тайваньцы так и не получили. Зато 3 июня молодёжное министерство обратилось к Минюсту за разъяснениями.

По вердикту Минюста, отменять конкурс нельзя. Иначе придётся компенсировать Archаsia не только убытки и неполученную прибыль, но и возместить моральный ущерб.

Напомним, 30 мая президент Виктор Ющенко в письме к премьеру Юлии Тимошенко выступил с резкой критикой ситуации, сложившейся с реконструкцией НСК "Олимпийский" .

Именно 30 мая истёк срок, предоставленный рабочей группой во главе с вице-премьером Иваном Васюныком, для подготовки и подписания договора о реконструкции комплекса с компанией Archаsia. Согласно этим планам, до 23 мая Минсемьи должно было передать этой компании исходные данные, необходимые для начала выполнения проектирования.

Однако этого не произошло. Президент в письме премьеру озвучил свой срок - информацию о принятых мерах он ожидает в течение недели. Срок истекает сегодня.

Согласно акту сверки полученных исходных данных на проектирование (получение которых является необходимым условием для подготовки и заключения договора), из более 15 пунктов нет практически ничего. Archаsia не может сделать проект такой сложной реконструкции, как стадион, если у неё нет документов, которые, например, подтверждают право на земельный участок, включая выдержку из кадастрового плана.

Как оказалось, по состоянию на 19 мая 2008 из предложенного тайваньцам участка для постройки в действительности имеется раза в три меньше земли. И эта немалая территория вокруг НСК находится на стадии оформления прав на неё десятком фирм.

Те документы, которые получила Archаsia, по её словам, не пригодны для использования.

Например, геологические и геодезические изыскания были сделаны в 1968 г. Потом, к слову, министерство забрало бумаги у компании. Топографическая съёмка и сводный план инженерных сетей, говорится в письме президента Archаsia, старые и не пригодны для использования.

А за некоторые документы и чертежи стадиона вообще требуют немалые деньги. Институт ОАО "КиевЗНИИЭП", который является автором проекта строительства НСК "Олимпийский", и в архиве которого хранятся эти документы, потребовал от тайской компании 100 тыс 47 грн 10 коп.

"В связи с тем, что хранение архивных документов до 2007 г осуществлялось с нарушением нормативных требований... существенная часть требует восстановления. Срок выполнения восстановительных работ составит не менее трех месяцев. С целью существенного ускорения данной работы просим вас принять участие в восстановлении. Стоимость работ составляет 100 тыс 47 грн 10 коп. Для ускорения указанных работ просим перечислить аванс в размере 60 тыс грн", - заявила предправления ОАО "КиевЗНИИЭП" Валентина Шахнова.

Стоит ли удивляться, что тайваньская компания была в шоке, узнав, что у них - победителя конкурса - требуют деньги за бумаги, которые им должны были предоставить бесплатно.

Archasia пока ограничивается лишь письмами во все отечественные ведомства, надеясь решить вопрос цивилизованно.

Эксперты УЕФА очень удивились, что "у победителя конкурса требуют заплатить деньги ещё до подписания контракта за информацию, которую клиент - министерство - должен был предоставить бесплатно и без каких-либо предварительных условий".

Президент тайваньской компании Эрик Шу видит дальнейшее развитие ситуации таким образом:

"Существует желание безосновательно лишить нашу компанию права на реализацию проекта. Если министерство не исправит ситуацию с получением исходных данных, то Archasia не сможет гарантировать исполнение своих работ в сроки, которые требует УЕФА".

25 июня в Киев приедут инспекторы УЕФА, которые и решат: быть ЕВРО-2012 в Украине или нет.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Фьюри хочет провести следующий бой против победителя поединка Усик – ДжошуаФьюри хочет провести следующий бой против победителя поединка Усик – Джошуа
"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ"Ман Сити" и "Ливерпуль" не определили победителя в центральном матче тура АПЛ
Легендарный велогонщик продал велосипед победителя "Тур де Франс" ради помощи украинским детямЛегендарный велогонщик продал велосипед победителя "Тур де Франс" ради помощи украинским детям
Украинский тренер продал медаль победителя Кубка УЕФА за крупную сумму и передаст все деньги ВСУУкраинский тренер продал медаль победителя Кубка УЕФА за крупную сумму и передаст все деньги ВСУ
Украинский тренер продаст медаль победителя Кубка УЕФА и направит деньги на помощь ВСУУкраинский тренер продаст медаль победителя Кубка УЕФА и направит деньги на помощь ВСУ
Мбаппе, Левандовски и Роналду стали победителями премии Globe Soccer Awards. Футбол
Победителям "Золотого мяча"-2021 вручат эксклюзивные золотые часы. Футбол
В Кубке Стэнли командам пришлось провести 5 овертаймов для выявления победителя
Гонка NASCAR завершилась аварией: победителя определял фотофиниш
Последние новости

Подгружаем последние новости