"Атаманов" просто так не укротишь. Всемирная серия WSB. 7 тур (ВИДЕО)  

Честно говоря, накануне заключительного матча первого круга пятого сезона WSB, в котором на ринге киевского Дворца спорта «Украинские Атаманы» принимали прошлогоднего чемпиона Всемирной серии бокса команду «Кубинские Укротители», даже самые отъявленные оптимисты отдавали предпочтение мастерам кожаной перчатки с Острова Свободы.
Фото "Атаманов" просто так не укротишь. Всемирная серия WSB. 7 тур (ВИДЕО)
Сергей Корнеев. Фото: fbu.net.ua
 
Еще бы, ведь до этого «черные молнии» (весь квинтет гостей состоял из темнокожих атлетов) сокрушили весь остальной секстет бойцовских дружин группы А, добившись четырех «сухих» побед - 5:0 и двух - чуточку «размоченных» - 4:1.
 
Но как это неудивительно, наши «Атаманы» не оробели перед грозными визитерами. Причем они не только дали им настоящий бой, но даже были близки к тому, чтобы преподнести своим рьяным почитателям громкий сюрприз, как говорится, утерев нос кубинским асам ринга. И хотя в итоге команда хозяев уступила с минимальным счетом, однако «Укротителям» так фактически и не удалось ее укротить.   
 
Группа А. Категории номинации С1
 
УКРАИНА - КУБА - 2:3
 
До 49 кг. Хасанбой ДУСМАТОВ - Хоанис Оскар АРГИЛАГОС ПЕРЕС - 3:0 (50:45, 50:45, 50:44).
 
До 56 кг. Омурбек МАЛАБЕКОВ - Энди КРУС ГОМЕС - 0:3 (47:48, 46:48, 47:48).
 
До 64 кг. Владимир МАТВИЙЧУК - Ясниер ТОЛЕДО ЛОПЕС - 1:2 (46:49, 49:46, 45:49).
 
До 75 кг. Хуршидбек НОРМАТОВ - Арлен ЛОПЕС КАРДОНА - 3:0 (49:46, 50:45, 49:44).
 
До 91 кг. Сергей КОРНЕЕВ - Эрисланди САВОН КОТИЛЬЯ - KO R5 1:18, нокаутом победил кубинец.
 
Автором первого очень приятного для многочисленной публики сюрприза стал застрельщик «Атаманов» - их узбекский легионер 21-летний Хасанбой Дусматов. Этот миниатюрный «мухач» - чемпион Всемирной летней Универсиады-2013, Азиатских игр, Азии и своей страны - нисколько не оробел при виде на голову выше его визави. Да и титулы Аргилагоса Переса, чемпиона мира-2013 среди юниоров и действующего чемпиона Кубы, по всему видно, отнюдь не испугали Хасанбоя. И он, извините тут за каламбурчик, сразу же ринулся в бой. Очень быстро перемещаясь по рингу, умело маневрируя маятниками и уклонами, Дусматов без промедления нашел ключик к своему оппоненту. Разрывая дистанцию, он постоянно шел на сближение и печатки длиннорукого кубинца повисали где-то в воздухе. Используя весь арсенал разнообразных приемов, действуя преимущественно сериями и подключая в нужный момент ударную левую, Хасанбой, кружась словно пчелка, то и дело жалил Аргилагоса Переса, а сам оставался практически неуязвимым. Короче говоря, судейской тройке, дабы вынести вердикт в пользу «Атамана», не пришлось ломать головы.
 
- Мне очень нравится наша команда, дружеские отношения в ней, - сказал после боя Дусматов. - Ребята меня приняли, как своего. И как же могу их подвести. В этом поединке я скоростью превзошел соперника, наседая на него сериями боковых ударов. Так что во время паузы, предшествующей поднятию руки победителя, был уверен, что им окажусь именно я…
 
 
Следующему нашему легионеру из Киргизии 23-летнему бронзовому призеру Азии-2013 Омурбеку Малабекову противостоял серебряный медалист Кубы Энди Крус Гомес. В первом раунде активнее был «Атаман», который нанес чуть больше ударов, нежели их пропустил. Во второй трехминутке немного результативнее уже действовал кубинец. Арбитры в третьем раунде отдали предпочтение Энди, а в четвертом - Омурбеку. Так что при паритетных баллах все должно было решиться в их заключительном пятом акте выяснения отношений. Кубинец сразу же завелся и стал наседать. Но получил отпор. Размены ударами продолжались почти до самого финального гонга. Однако в концовке Крус Гомес зарядил довольно-таки увесистую «тройку», которая, очевидно, и повлияла на решение судей. 
 
 
Во время третьего боя вечера, в котором восьмикратный призер нашей страны и бронзовый медалист Европы-2011 32-летний Владимир Матвийчук из Бердичева встречался с самым титулованным в нынешнем составе «Укротителей» - обладателем олимпийской бронзы-2012, двух серебряных наград мировой чеканки и чемпионом Панамериканских игр Ясниером Толедо Лопесом, трибуны особенно дружно поддерживали нашего «Атамана». И под их нескончаемый хор «Вова, Вова, давай!» ветеран украинского бокса без тени какой-либо робости очень активно набросился на соперника. Стараясь не попасть под левую ударную кубинца, Матвийчук стремился найти противоядие длиннорукому визави на короткой дистанции. И это ему частенько удавалось. А после трех раундов, Владимир даже минимально вел в счете. Однако огромный  международный опыт Ясниера и его авторитет все же в последних раундах сказались на решении судей.
 
 - После своего поражения в стартовом матче нашей команды с мексиканцами, я очень много и плодотворно поработал на тренировках, - отметил Матвийчук. - И сейчас был, как говорится, готов на все 100 процентов. И активнее кубинца. А тот больше отбивался от моих наскоков. Возможно, Толедо Лопес и сохранил больше сил на два последних раунда. И все же я был уверен, что после боя рефери в ринге поднимет вверх мою руку. Тут, думаю, сыграло главным образом то обстоятельство, что в случае моей победы все склонялось бы к нашей командной. Ну, разве, скажите, могут судьи допустить, что матч кубинцы проиграют?..       
 
 
А затем все же счет встречи сравнялся. И автором этого еще одного сюрприза стал второй узбекский легионер «Атаманов», серебряный призер последней Всемирной Универсиады 22-летний Хуршидбек Норматов. Его соперником был Арлен Лопес Кардона - чемпион мира-2009 среди кадетов и Кубы. После небольшой разведки Норматов неожиданно для визави выстрелил «двойкой», да так, что Арлен свалился на настил ринга, словно подкошенный. Этот нокдаун, очевидно, повлиял на дальнейший ход поединка. Хуршидбек уверенно диктовал оппоненту свои условия ведения боя, нанося ему удары и в ответ почти не пропуская. 
 
После того, как рефери в ринге поднял вверх руку Норматова, наш легионер к огромному удовольствию публики прямо на ринге сплясал… гопак.
 
- Я, безусловно, очень доволен, что два месяца напряженных тренировок в стане «Атаманов» приносят свои плоды, - подчеркнул Хуршидбек. - В сегодняшнем бою постарался сразу же огорошить соперника. И это получилось…
 
 
Итак, 2:2 - и все должно решиться в последнем бою. В нем нашему белорусскому легионеру, серебряному призеру Европы-2008 и бронзовому мира-2011 26-летнему Сергею Корнееву противостоял очень габаритный Эрисланди Савон Котилья - чемпион Панамериканских игр-2013 и мира-2008 среди юниоров, проведший до этого одиннадцать боев в WSB и во всех одержавший победы. Уже с самого начала боя кубинец, чьи огромные кулаки мелькали со скоростью молний, стал диктовать свои условия. Во втором раунде его «двойка» (правый апперкот плюс левый боковой) повергла Корнеева в нокдаун. А в следующей трехминутке столь незавидная для Сергея ситуация повторилась. Ну а в пятом раунде вконец обессиленный Корнеев пропустил мощный левый боковой и на этом бой закончился.
 
 
Да, «Атаманы», хотя и уступили «Укротителям» в матче, однако все же выиграли у них два боя. Чего, кстати, не удавалось, в этом сезоне сделать ни одной другой команде…
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны
"Просто попал под сокращение": Леоненко прокомментировал свое скандальное увольнение с телеканалов "Футбол""Просто попал под сокращение": Леоненко прокомментировал свое скандальное увольнение с телеканалов "Футбол"
"Просто все испортили": жена Усика показала последствия прихода оккупантов в ее дом"Просто все испортили": жена Усика показала последствия прихода оккупантов в ее дом
В следующем году в Украине состоятся ученический чемпионат мира по футболу и Всемирная зимняя гимназиадаВ следующем году в Украине состоятся ученический чемпионат мира по футболу и Всемирная зимняя гимназиада
"Арена Львов" находится в аварийном состоянии - она может просто рухнуть, - Садовый
Всемирная федерация спортивной гимнастики назвала два элемента на брусьях в честь украинца Пахнюка
Серия роSSийских футбольных клубов без побед в еврокубках достигла рекордных 17 матчей
Серия А снова запретила болельщикам посещать матчи
Итальянская Серия А пойдет на радикальные меры в случае заражения игрока COVID-19. Футбол
В прошлом году приходило 10 тысяч, а сейчас просто десять, - Милевский о проведении чемпионата Беларуси в условиях коронавируса. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости