Тим крут. Нидерланды - Коста-Рика - 0:0. Пен. - 4:3. ЧМ-2014. 1/4 финала

Вратарь Кейлор Навас спасал костариканцев на протяжении всего игрового времени, однако проиграл серию пенальти Тиму Крулу, который вышел на поле на последней минуте встречи. Второй раз подряд на чемпионате мира Коста-Рика довела дело до лотереи, но в этот раз удача улыбнулась соперникам.

Пробившись в четвертьфинал, сборная Коста-Рики уже достигла в Бразилии наивысшего результата на чемпионатах мира. Поэтому накануне матча с Нидерландами игроки и тренер команды Хорхе Луис Пинто утверждали, что не чувствуют никакого давления, в отличие от соперников. Но на поле костариканцы выглядели слишком зажатыми и несмелыми, мало напоминая коллектив, который преподнес на турнире не одну сенсацию.

Оранжевые владели настолько подавляющей инициативой, что сам факт более-менее массового перехода игроков Коста-Рики на чужую половину поля до перерыва был зафиксирован считаные разы. В то же время у ворот Наваса регулярно возникала напряженность, и голкипер "Леванте" трудился в поте лица.

На 22-й минуте он парировал два подряд удара Робина ван Перси и Уэйсли Снейдера. Затем выручил команду после выстрела Мемфиса Депая, а также в эффектном прыжке перевел мяч на угловой после отличного штрафного в исполнении Снейдера. В свою очередь, Коста-Рика за первые 45 минут создала единственный опасный момент, умело разыграв стандартное положение, но даже этот эпизод не завершился ударом.

С течением игры давление голландцев лишь усиливалось, хотя костариканцы где-то после часа стали действовать активнее - провели несколько атак, разыграли парочку неплохих "стандартов". Тем не менее основные события все же разворачивались у ворот Наваса, который продолжал тащить свою команду. А когда и он был бессилен на 83-й минуте после удара Снейдера со штрафного, выручила штанга.

В следующей атаке оранжевые устроили настоящий штурм, апогеем которого стал удар ван Перси с близкого расстояния, но снова голкипер сыграл выше всяких похвал. На 89-й минуте показалось, что форвард наконец достигнет цели, но он махнул ногой мимо мяча. Уже в компенсированное время чудо спасло Коста-Рику после удара в упор все того же ван Перси. В этот раз преградой стал расположившийся на линии ворот Ельцин Техеда, от которого мяч срикошетил в перекладину.

Сломить сопротивление неуступчивых соперников голландцам не удалось ни в основное, ни в дополнительное время. В одном из эпизодов представителей зоны КОНКАКАФ снова спас каркас ворот. В итоге исход решился в серии пенальти, на которую Луис ван Галь выпустил второго вратаря Тима Крула. Ход сработал! Голкипер оранжевых парировал удары Брайана Руиса и Майкла Уманы, тогда как все четыре попытки его партнеров оказались удачными.

Сборная Нидерландов выиграла серию пенальти со счетом 4:3, а вместе с ней - и путевку в полуфинал, где померяется силами с Аргентиной.