Дерюгина намекнула на причастность России к скандалу с ее дисквалификацией

Дисквалифицированная на 8 лет Международной федерацией гимнастики (FIG) наставница сборной Украины Ирина Дерюгина дала в пятницу в Киеве пресс-конференцию, на которой зачитала открытое письмо FIG и Международному олимпийскому комитету, а также спортсменам

Дисквалифицированная на 8 лет Международной федерацией гимнастики (FIG) наставница сборной Украины Ирина Дерюгина дала в пятницу в Киеве пресс-конференцию, на которой зачитала открытое письмо FIG и Международному олимпийскому комитету, а также спортсменам, тренерам и болельщикам.

Она заявила, что накануне Олимпийских игр в Пекине по отношению к ней приняты дискриминационные меры. Причины своей дисквалификации Дерюгина видит в том, что в кулуарных разговорах ею было высказано собственное мнение по поводу вопросов судейства в художественной гимнастике. Причем, сделано это было в устной форме, документально эти слова нигде не зафиксированы. Однако последние шесть месяцев FIG в ультимативной форме требовала от нее отказаться от этих слов и принести публичные извинения.

Тренер гимнасток вместе с адвокатами намерена отстаивать свою честь во всех международных судах. До судебных разбирательств она не комментирует, кто может стоять за этой дисквалификацией. В частности, возможное участие Российской федерации гимнастики, сообщает издание "Сегодня".

Дерюгина подчеркнула, что таким образом началась борьба за олимпийское "золото" Пекина. Она пообещала, что вне зависимости от дальнейшего развития событий обязательно будет присутствовать на Играх-2008, даже если ей не позволят сделать это в составе официальной делегации Украины.

Также на пресс-конференции была озвучена позиция министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, который пообещал Ирине Дерюгиной всевозможную поддержку.

За что дисквалифицировали Ирину Дерюгину

Ирину Дерюгину формально обвинили в нарушении ряда пунктов дисциплинарного кодекса федерации, не раскрывая подробностей и конкретных фактов. Позднее выяснилось, что FIG, в частности, раздражает ее нежелание в случае несогласия с оценками решать проблемы внутри федерации с членами технического комитета. Своими словами или делами украинский тренер наносит вред имиджу гимнастики и непосредственно членам FIG.

"Она рассказывала о несуществующих судейских скандалах высоким спортивным чиновникам в своей стране и принуждала их официально жаловаться в FIG или в Международный олимпийский комитет. Дерюгина также портила имидж своих коллег и судей FIG, рассказывая о так называемых скандалах президенту, вице-президентам и генеральному секретарю FIG, что вызывало обиду со стороны членов Технического комитета FIG", - говорится в решении.

В FIG считают, что Ирина Дерюгина ведет себя неспортивно, постоянно защищает лишь своих гимнасток и жалуется на их сильных оппонентов. Среди обвинений указывается на то, что оценки, которые выставляет Дерюгина на гимнастических соревнованиях, сильно отличаются от оценок других судей и экспертов. Они являются очень высокими для ее собственных гимнасток и заниженными для их конкуренток.

FIG также отмечает, что Дерюгина неоднократно настаивала на том, что ее оценки являются единственно правильными. "Из-за этого даже пришлось делать специальные перепроверки после чемпионата мира в Баку, чемпионата Европы в Баку и чемпионата мира в Патрах. Во всех этих случаях было доказано, что она была не права", - объясняется в решении.







Последние новости

Подгружаем последние новости