БК "Донецк" - "Будивельник" - 68:105. Суперлига

В «Донецке» команда Айнарса Багатскиса без проблем расправилась с местным одноименным клубом, решив все вопросы еще в первой половине встречи.

«Донецк» - «Будивельник» 68:105 (15:27, 19:24, 16:27, 18:27)

Арбитры: Исаченко, Раевский, Китаев

«Донецк»: Буренко 7 + 5 передач, Глебов 14 + 6 подборов, Кальниченко 17 + 3 передачи + 1 перехват, Чумаков 5 + 3 перехвата + 2 подбора + 3 передачи, Корниенко 16 + 4 подбора + 2 передачи (старт) Антипов 5, Бояркин 4 + 5 передач.

Тренер: Плеханов

«Будивельник»: Минард 4 + 9 передач + 3 подбора + 1 блокшот, Неруш 20 + 5 перехватов + 3 подбора, Горбенко 9 + 5 подборов, Саммерс 5 + 4 подбора + 3 передачи + 1 блокшот, Анисимов 17 + 5 подборов + 2 передачи + 1 блокшот (старт) Лавринович 19 + 8 подборов + 2 передачи + 2 блокшота, Тищенко 12 + 7 подборов + 4 передачи, Эхерн 11 + 2 подбора + 2 передачи, Аникиенко 6 + 1 подбора + 1 блокшот, Шаленга 2 + 3 передачи + 1 перехват, Лебединцев 0 + 2 передачи + 1 перехват.

Тренер: Багатскис

Двухочковые броски: 15/31 (48%) - 29/44 (66%)

Трехочковые броски: 6/20 (30%) - 11/26 (42%)

Штрафные броски: 20/24 (83%) - 14/18 (78%)

Подборы: 21-43

Передачи: 20-31

Блокшоты: 1-5

Потери: 16-12

Первая четверть прошла при преимуществе «строителей». «Будивельник» взял под свой контроль щит, а великолепная точность из-за дуги от Неруша позволяла гостям комфортно чувствовать себя в нападении, лидируя переменно в 3-4 пункта. За 2,5 минуты до окончания первого отрезка «Будивельник» вел уже 10 балов.

Плеханов взял тайм-аут, но Дариуш Лавринович соорудил для своей команды перевес уже в 14 пунктов, еще более явно обозначив претензии «строителей» на победу.

На вторую четверть «Будивельник» выходил с гандикапом в 12 пунктов, которые очень скоро превратились в 15, после точного дальнего от Эхерна. «Донецк» очень старался, но команду Плеханова сильно подводила реализация, да и подбор продолжал проигрываться просто таки тотально! За 6:40 до большого перерыва киевляне лидировали уже 20 очков, реализовывая 63 % дальних и 59 % средних бросков.

После достижения такой разницы, «строители», по своей старой доброй традиции начали валять дурака, что очень способствовало сокращению гандикапа до 11 очков. Багатскис, тем не менее, тайм-аут брать не стал, и как показало время, не очень он был и нужен: «строители» снова выдали хороший отрезок и в раздевалку соперники ушли при счете 34:51.

Фото БК "Донецк" - "Будивельник" - 68:105. Суперлига
БК "Донецк" - "Будивельник" - 68:105, budivelnyk.ua

Уже на первой минуты после перерыва «строителям» удалось, по сути, закрыть игру. Броски Лавриновича и Шаленги дали гостям уже 21 очко гандикапа, после чего о конкурентной игре речи быть не могло априори. Уже с середины третьего отрезка команды откровенно доигрывали встречу, а на последний перерыв уходили при 28 очках лидерства «строителей»…

В заключительном отрезке чуда не случилось. Играя практически в пол ноги, «Будивельник» спокойно довел игру до разгромной победы. Отметить в последней четверти, наверное, стоит лишь первый после возвращения из аренды выход на паркет Кости Аникиенко, успевшего набрать 6 очков за 7,2 минуты на паркете…

«Строители» заканчивают регулярный чемпионат на 2 месте и уже совсем скоро начнут подготовку к первому ранду плей-офф, в первом раунде которого их уже ожидает МБК «Николаев».