БК "Киев" - БК "Одесса" - 96:56. Суперлига

От матча ожидалось многое: непримиримая открытая борьба принципиальных соперников, борьба за зону плей-офф (для Киева) и за удобное место в восьмерке (для Одессы), битва Виталия Черния и Олега Юшкина…

Но то, что случилось на паркете, иначе как «безоговорочная капитуляция» назвать не получается.

Киевляне сразу взяли с места в карьер: на фоне ослабленной отсутствием легионеров «ОДЕССЫ», «Волки» выглядели вполне сыгранным и сбалансированным коллективом (можно вспомнить, что и в прошлом году коллектив Паскуале заканчивал регулярный сезон полностью украинским составом). Киевляне защищались и атаковали с большим энтузиазмом: в первой четверти только Артем Швец исполнил пять дальних бросков, из которых цели достигли четыре.

Подобной результативностью в составе «ОДЕССЫ» никто похвастаться не мог, на счету Агафонова было всего семь пунктов, а следующий за ним в списке бомбардиров Добриков запомнился только одним дальним броском. После первой десятиминутки разрыв в счете был угрожающе огромным — 30:12. Примечательно и то, что до последней минуты четверти киевляне имели в пассиве всего одно персональное замечание.

Фото БК "Киев" - БК "Одесса" - 96:56. Суперлига
bcodessa.ua

Вторая десятиминутка по своему сценарию, увы, не особенно отличалась от предыдущей. За три минуты игрового отрезка киевляне еще больше укрепили свое преимущество — 40:15. Небольшой спурт от Ростислава Кривича — 0:5 — вдохновить на подвиги подопечных Юшкина не сумел.

«Волки» продолжали планомерно практиковать на своем сопернике самые разнообразные по сложности исполнения броски, не забывая сохранять солидную дистанцию (тут надо отметить дальние броски Швеца, Отверченко и Боброва). На большой перерыв команды ушли при счете 50:26, так что шансы на реабилитацию у «Акул» были просто мизерными.

А в третей десятиминутке подопечные Черния де-факто поставили жирную точку в противостоянии. О чем говорить, если лушчие в составе «Акул» Артамонов, Агафонов и Кривич набрали за три четверти всего по семь баллов. 78:35 — хозяева играли легко и непринужденно, в то время как одесситы, думалось, мысленно находились уже на «разборе полетов».

В заключительной четверти одесситы совершили рывок — 0:8, и не будь разница в счете столь значимой, можно было бы говорить о потенциальном возрождении интриги. Только «проснулись» подопечные Юшкина слишком поздно.

Отыграть 40 очков разницы за десять минут матча против куражащихся киевлян оказалось невозможным. Одесситы пытались играть «дабл тим», но сдваиваясь, лишь открывали лицевую, что позволяло киевлянам безнаказанно проходить в «краску» и радовать своих болельщиков разнообразными комбинациями. Трипл-дабл Боброва (21 очко, 14 подборов и 14 передач) очень красочно олицетворяют настрой киевской команды. А у «ОДЕССЫ» этого настроя не чувствовалось. Возможно, причин тому было много, но какими бы они ни были, проигрывать таким образом команда не имела права!

«Волки» так сильно куражились, что проигнорировали один из главных принципов баскетбольной телерантности: лежачего не бьют. Игорь Юркевичус не стал тянуть время до финальной сирены и реализовал дальний бросок на последней секунде, хотя смысла в нем уже не было — 96:56.

Что ж, возможно этот даже не холодный, а по-настоящему ледяной душ позволит команде в полной мере осознать свои нынешние проблемы за два матча до старта плей-офф.