Давыденко не смог одолеть Федерера с 12-й попытки

Николай Давыденко и Роже Федерер разыграли между собой титул победителя турнира Estoril Open, который завершился в пригороде Лиссабона. В итоге швейцарец выиграл свой первый турнир в сезоне и 54-й в карьере, а россиянин, ни в чем не уступая грозному сопернику, в 12-й раз подряд признал себя побежденным.

История личных встреч Федерера и Давыденко, казалось бы, не оставляла россиянину шансов: 11:0 в пользу сильнейшего теннисиста планеты. Однако очередная встреча этих соперников проходила в равной борьбе.

В первом сете Давыденко ни в чем не уступал первой ракетке мира: при счете 5:4 и 6:5 на подаче швейцарца мог выиграть партию одним ударом, однако в итоге уступил на тай-брейке. Во втором сете россиянину удалось сделать первый брейк в финальном матче, но при счете 2:1 Давыденко почувствовал недомогание и сообщил судье, что не сможет продолжить встречу.

"Мне не всегда удавалось оказать Роже достойное сопротивление, но на этот раз я ведь действительно боролся, - сказал на церемонии награждения Давыденко, феноменальная беспроигрышная серия которого прервалась на отметке 10 побед. - Я прошу меня извинить, но я получил небольшую травму и не могу продолжить этот матч. Надеюсь, вы меня поймете".