Александр Денисов: "Футбол 1" и "Футбол 2" покажут мундиаль в полном объеме"

Александр Денисов: Директор телеканалов "Футбол 1" и "Футбол 2" Александр Денисов дал интервью журналу "Футбол". В спецвыпуске, подготовленном при поддержке телеканалов, Денисов пообщался на тему будущего Мундиаля-2014 в Бразилии.

- В ноябре телеканалы "Футбол" и "Футбол +" переименовали на "Футбол 1" и "Футбол 2". С чем это связано?
- На сегодняшний день мы завершаем формирование спортивной группы каналов, используя лучший мировой опыт спортивного телевидения. Изменилось не только название и внешний вид каналов - мы преобразовали контентное наполнение и концепцию вещания. Если "Футбол" был посвящен преимущественно украинскому футболу, а "Футбол +" транслировал лучшие европейские чемпионаты, то на сегодняшний день мы стираем контентные различия между каналами. "Футбол 1" и "Футбол 2" будут транслировать равнозначно и украинскую лигу, и зарубежные ведущие чемпионаты, и еврокубковые турниры.

С 2014 года мы меняем стратегию работы с рынком кабельных и спутниковых операторов: наши футбольные каналы отныне не предоставляются по отдельности. Ранее в кабельных сетях был телеканал "Футбол", а "Футбол +" мог быть не представлен. Теперь, чтобы не возникало ситуации, когда наш зритель может пропустить часть игр любимого чемпионата, мы предоставляем оба телеканала исключительно вместе. В этом контексте мы и переименовали каналы: если есть "Футбол 1", значит где-то точно должен быть и "Футбол 2". Наше главное условие - два канала должны быть в базовых аналоговых пакетах операторов, чтобы тем самым обеспечить максимальное покрытие для зрителей.

Более того, накануне Чемпионата мира с июня 2014 года мы запустим оба канала в HD версии: "Футбол 1HD" и "Футбол 2HD". Впервые в Украине телезрители получат возможность увидеть все 64 матча мундиаля в HD-качестве. Это весомое качественное усиление спортивной группы каналов "Медиа Группа Украина".

- Чемпионат мира 2014 в Бразилии покажут каналы "Футбол 1", "Футбол 2", а также национальный канал "Украина". Как будут распределены матчи между трансляторами?
- "Медиа Группа Украина", компания "НТКУ" и европейский вещательный союз пришли к трехстороннему соглашению о трансляции, согласно которому телеканал "Украина" получил права на вещание половины игр мундиаля. Телеканалы "Футбол 1" и "Футбол 2" получили возможность показать весь Чемпионат мира в полном объеме для зрителей кабельного и спутникового телевидения. Групповой этап турнира - это большое количество матчей. Ежедневно будет проводиться по три игры, поэтому распределение поединков между каналами будет следующим: "Футбол 1" в один день покажет два матча, "Футбол 2" - один матч, а на следующий день - наоборот.

- Какие проекты готовят каналы к мундиалю?
- Все трансляции матчей будут сопровождать программы собственного производства. Если говорить о телеканале "Украина", то это спецвыпуски программы "Великий футбол", которые будет ежедневно поздним вечером подводить итоги дня. Мы еще работаем над составом экспертов программы, но конечно в основе будут Виктор Леоненко, Юрий Розанов и Александр Денисов. К нам могут присоединиться еще и другие участники, но об этом сообщим чуть позже.

На каналах "Футбол 1" и "Футбол 2" будет выпущен абсолютно новый проект, посвященный мундиалю. Мы сейчас разрабатываем площадку-студию, на которой целый месяц будет проходить марафон Чемпионата мира. Мы готовим оригинальную студию, нечто непривычное для зрителей, потому что и сам мировой турнир в яркой стране этому способствует.

Также в Бразилию мы отправляем порядка трех съемочных групп телеканала, которые будут ежедневно информировать студию в Украине о самых горячих новостях. Руководствуясь опытом трансляции ЕВРО-2012, кроме аналитики хотим запустить и околофутбольную программу. Это будет утренняя студия не только о сыгранных поединках и результатах, но и обо всем самом интересном, что происходит на пляжах Копакабаны.

- Украинская сборная, к сожалению, в финал Чемпионата не вышла. За кого будут болеть наши зрители на мундиале? Кого Вы будете поддерживать?
- Об этом сложно говорить. Кто-то, наверное, будет за Францию болеть, ведь наша сборная теоретически могла быть на их месте. Может, будут болеть за Хорватию, где много игроков, представляющих Чемпионат Украины, многие будут поддерживать Бразилию. Если говорить обо мне, то особых предпочтений нет. Интересно посмотреть на игру таких команд, как Бразилия, Испания, любопытно будет увидеть Бельгию, которая пока только остается в статусе многообещающей. А вот на то, что у неё получится на практике - хочется посмотреть.

- Часть поединков Чемпионата будут проходить в достаточно позднее время для Украины. Как думаете, готовы зрители смотреть их в прямом эфире?
- Такое событие как Чемпионат мира проходит раз в четыре года. Я думаю, что для болельщиков и людей, которые любят футбол, быть несколько не выспавшимися будет неким трендом. Если серьезно, то мундиаль – это не матчи заокеанских хоккейных или бейсбольных лиг, где игры проходят по европейскому времени в три-четрые утра… Для матчей Чемпионата мира время подобрано таким образом, чтобы Европа видела это событие в прайм-тайме. Первые матчи будут начинаться в 19:00 по киевскому времени, самое позднее время для поединков – час ночи. Ну, а кто откажет себе в удовольствии даже в час ночи посмотреть матч БразилияИспания или Бразилия – Франция. Поэтому, касательно вечернего или позднего просмотра игр, у меня никаких сомнений нет.

- Как думаете, кто станет открытием этого Чемпионата?
- Возможно, Бельгия. Но главное, чтобы сами бельгийцы себя не переоценили, чтобы не было некоего "нарциссизма": мы очень успешные, у нас звездные игроки. Ведь команда может просто-напросто перегореть еще до чемпионата. А нам, конечно, очень интересно посмотреть, какими будут бельгийцы. Это интрига мундиаля.

- И напоследок, Ваш прогноз на победителя Чемпионата. Может ли Бразилия в очередной раз получить Кубок мира, тем более играя в родных стенах?
- Одного претендента на победу не назову. Если говорить о тройке лидеров, то это безусловно будут Бразилия, Испания… и я бы еще отдал предпочтение немцам. Считаю, что это три команды, которые по видимым причинам претендуют на роль фаворитов.

Ну, а Бразилия и не в родных стенах, на любом чемпионате мира – всегда в роли фаворита. В любом случае, посмотрим.


Terrikon со ссылкой на footballua.tv





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Майбутній бій Усик - Ф'юрі в Україні покажуть безкоштовноМайбутній бій Усик - Ф'юрі в Україні покажуть безкоштовно
Реванш Усик – Джошуа в Україні покажуть безкоштовноРеванш Усик – Джошуа в Україні покажуть безкоштовно
Стало известно количество погибших украинских спортсменов с начала полномасштабного вторжения РоSSииСтало известно количество погибших украинских спортсменов с начала полномасштабного вторжения РоSSии
Основная команда ФК "Прикарпатье" почти в полном составе вступила в ряды ВСУ. ФутболОсновная команда ФК "Прикарпатье" почти в полном составе вступила в ряды ВСУ. Футбол
Футбольный клуб "Прикарпатье" почти в полном составе вступил в ряды ВСУФутбольный клуб "Прикарпатье" почти в полном составе вступил в ряды ВСУ
Александр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданамАлександр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданам
Александр Петраков стал главным тренером национальной сборной Украины по футболу
Боксер Александр Хижняк женился
Уполномоченный по защите госязыка напомнил футболистам сборной Украины о необходимости общаться со СМИ на украинском языке
В Европейский суд поступило дело о возможном превышении полномочий УЕФА по Суперлиге
Последние новости

Подгружаем последние новости