Кейси Стоунер протестирует Honda в Японии

Успешный пилот чемпионата мира MotoGP, австралиец Кейси Стоунер, спешно покинувший чемпионат сразу после последней гонки предыдущего сезона в Валенсии, может вернуться назад в Серию.
Кейси Стоунер протестирует Honda в Японии
Сегодня австралиец на своей персональной странице в одной из социальных сетей оставил короткое и скупое послание: "Эксклюзив: Вернулся в Японию со своим бывшим боссом Кристианом Габбарини для теста заводской Honda".

Тем не менее, о полноценном возвращении в чемпионат MotoGP речи пока не идет. Остается надеяться, что в ближайшее время Honda откроет все карты и развеет интриги.

Напомним, что Стоунер дебютировал в MotoGP в 15-летнем возрасте, выйдя на трек по системе wildcard в классе 125сс в Донингтон Парке в 2001 году.
Его полноценная карьера в Гран-при началась в классе 250сс в 2002 году под руководством Лучио Чеккинелло, но год спустя он вновь вернулся в 125сс, где его талант раскрылся на полную, и где он сразу заработал четыре подиума и первую победу на финальном этапе сезона. В 2004 году он боролся за титул, одержал первую победу на мотоцикле КТМ и в итоге закончил год на пятой позиции.
В 2005 он вернулся в класс 250сс, где боролся за титул с Педросой, а на следующий год дебютировал в премьер-классе. Своими выступлениям в том году он очень впечатлил Ducati, и она взяла его к себе с 2007 года. Сразу в том же году он стал чемпионом мира, обеспечив себе титул за четыре гонки до конца. Год 2007 он закончил с 10 победами, 14 подиумами и 5 поулами.
2008 год Стоунер закончил вторым, в упорной борьбе с Валентино Росси, и эту борьбу Росси выиграл, несмотря на одержанные Кейси 6 побед.
2009 год во многом из-за проблем со здоровьем он завершил четвертым. В 2010 году, одержав три победы, он завершил сезон на третьей позиции. В 2011 году, перейдя в Honda, он тут же заработал свой второй титул. Свой последний сезон в MotoGP, 2012, Кейси завершил на третьем месте.
Стоунер официально завершил карьеру мотогонщика в возрасте 27 лет, имея за плечами два чемпионских титула в самом престижном гоночном классе MotoGP (2007 и 2011 годы), 45 побед, 89 подиумов и 43 поула.






Последние новости

Подгружаем последние новости