Шон Пенн призывает исключить Боливию из маршрута "Дакара"

Известный голливудский актер и правозащитник Шон Пенн призвал отменить проведение ралли "Дакар"-2014 на территории Боливии по политическим причинам.

Знаменитое ралли в январе следующего года должно пройти по территории Боливии впервые в истории. Однако Пенн призывает как спонсоров гонки, так и ее организаторов сделать все, чтобы Боливия не увидела "Дакара" из-за американского бизнесмена, находящимся под домашним арестом в южноамериканской стране.

Бизнесмен Джейкоб Острейчер обвиняется в Боливии в отмывании денег и торговле наркотиками. Он уже отсидел 18 месяцев в тюрьме, а в начале года его поместили под домашний арест.

Пенн считает, что ралли нужно использовать в качестве меры давления на правительство страны. Актер лично связался с представителями основных компаний-спонсоров "Дакара" и призвал их применить свое влияние для разрешения этого дела. По мнению Пенна, подобный бойкот обойдется экономике Боливии в миллионы долларов, сообщает АФП.

"Дакар" все еще может исключить Боливию из маршрута, - заявил Пенн. - Давление со стороны международного сообщества может стать именно тем фактором, который нужен президенту Боливии для того, чтобы удалить раковую опухоль коррупции, которая убивает как систему правосудия страны, так и тысячи невинных людей - таких, как Джейкоб Острейчер".

Ралли "Дакар" 2014 года пройдет с 5 по 18 января по территории Аргентины, Боливии и Чили.

РИА Спорт

Фото Актер Шон Пенн призывает исключить Боливию из маршрута "Дакара"
Фото: rian.ru






Последние новости

Подгружаем последние новости