Великая битва "драконов" и "орлов"

Лишь две команды в Европе пока не проигрывали в своих чемпионатах - это "Порту" и "Бенфика", представляющие Португалию. Оба клуба отчаянно борются за золото, а потому не могут себе позволить сойти с тропы рекордов.

С начала года компанию непобедимых участников высших европейских дивизионов покинули "Барселона", "Олимпиакос", кипрский "Анортосис" и албанский "Скендербеу". Выстояли только двое: "Порту" и "Бенфика", которым осталось продержаться десять туров. Соперники идут ноздря в ноздрю с конца сентября. Они завершили вничью очное противостояние в середине января (2:2), а также потеряли очки несколько туров спустя, 10 февраля.

Тренер "Порту" Витор Перейра, чья команда обходит "Бенфику" по разнице мячей, заявил: "Мы являемся свидетелями великого сражения двух команд. Думаю, так будет еще какое-то время".

На выходных подопечные Перейры одолели дома "Риу Аве" (2:1), и их беспроигрышная серия в чемпионате, берущая свое начало 29 января 2012 года, теперь насчитывает 33 матча. Всего же в 50 поединках португальской лиги под началом Перейры "драконы" одержали 39 побед, десять раз согласились на ничью, проиграв при этом лишь однажды - "Жил Висенте" со счетом 1:3.

Однако ни в коем случае нельзя сказать, что победы даются "Порту" легко. Так, в поединке с "Риу Аве" к концу первого тайма "драконы" не реализовали пенальти - промахнулся Джексон Мартинес - и даже уступали в счете. Впрочем, перед самым уходом на перерыв тот же Мартинес поправил положение "Порту", а на 78-й минуте принес клубу победу, забив свой 22-й гол в 20 матчах.

"Чемпионат подходит к решающей фазе, - заявил Перейра. - Ход этого матча могла переломить только команда с духом единства. Когда мы поняли, что ребята вымотались и испытывают кризис идей, я воззвал к их характеру. Надо уметь побеждать и на морально-волевых качествах. Такая победа ценится точно так же как и та, что добыта благодаря отличной игре".

В свою очередь "Бенфика" в сезоне 2012/13 не проиграла ни в одном из 28 матчей португальского первенства (23 победы и пять ничьих), уступив лишь в двух поединках Лиги чемпионов УЕФА. Наставник "орлов" Жорж Жезуш отлично понимает, что решающие сражения у его команды еще впереди. Именно на этом этапе в прошлом сезоне "Бенфика" растратила пятиочковое преимущество и позволила догнать себя "Порту", который в итоге стал чемпионом в восьмой раз за десять лет.

"Сейчас мы стали намного сильнее по своему духу, - отметил Жезуш. - Не паникуем, и это помогает нам сохранять необходимое самообладание, чтобы контролировать ход игры. А когда уже добираемся ближе к штрафной соперника, показываем, в чем разница между двумя командами".

В воскресенье "Бенфика" разгромила в Лиссабоне "Пасуш" (3:0), занимающий неожиданно высокое третье место, и довела счет забитым голам в чемпионате до 50. "Учитывая результаты двух команд, терять очки очень опасно", - добавляет Жезуш.

Вероятно, лидеры португальского футбола продолжат идти без потерь до предпоследнего тура, когда в середине мая их ждет очная встреча, и уже здесь по крайней мере одной из команд придется недосчитаться очков. Тем временем о короткой передышке соперники могут только мечтать - "Бенфика" выступает в Лиге Европы УЕФА и добралась до полуфинала обоих национальных кубков, а "Порту" соперничает с "Малагой" в 1/8 финала Лиги чемпионов.

UEFA.com

Фото Великая битва "драконов" и "орлов"
Фото: UEFA.com






Последние новости

Подгружаем последние новости