Сергей ЛЮЛЬКА: "С футболом у нас любовь с первого взгляда"

22-летний защитник «Динамо», досрочно возвращенный Олегом Блохиным из аренды в «Словане» и достойно конкурирующий на правом фланге обороны с Данилу Силвой, дал интервью корреспонденту «СЭ».

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Марбельи

- Готовясь к нашей беседе, прочел на официальном сайте клуба: до семи лет вы практически понятия не имели, что такое футбол. Разве это возможно, когда отец - страстный болельщик «Динамо»?

- Как видите, случается и такое. Отец вечерами смотрел футбол, а я - занимался своими делами и ждал, когда закончится матч, чтобы переключить телевизор на мультики. Все изменилось после того, как он отвел меня на просмотр в динамовскую школу. Втянулся - и с тех пор не представляю своей жизни без любимой игры.

- В одном интервью вы сказали, что нормального детства у вас не было: тянуло во двор, а вместо этого приходилось ездить на тренировки. Если футбол поначалу не был основным увлечением, что помогло не бросить тренироваться?

- Вообще-то с футболом у нас - любовь с первого взгляда, и вопрос, заниматься ли мне им, никогда актуальным не казался. А с Троещины на Нивки, то есть по сути через весь город, меня возила поочередно вся семья - отец, бабушка, дедушка, старшая сестра. Спустя пару месяцев почувствовал, наконец, что привык: как бы тяжело заниматься ни было, недельку не поиграешь - нога так и тянется мячик попинать.

- Верно ли, что самым ярким воспоминанием о первом визите в динамовскую школу стал подзатыльник, полученный от тренера Александра Леонидова?

- Это запомнилось сразу и на всю жизнь. Мы приехали на набор, отец о чем-то беседовал с Александром Васильевичем, а я, скучая поблизости, засунул руки в карманы. И - сразу же схлопотал по шее.

***

- Леонидов был строгим?

- При нормальном отношении пацанов к делу он сильно не кричал. Но подзатыльничком, а то и свистком по голове нерадивым доставалось.

- Свистком?

- Бывало и такое. В моем, правда, случае до этого дело не доходило. (Смеется).

- Кто из известных теперь игроков был с вами в одном динамовском наборе?

- Андрей Богданов, Дима Коркишко, Кирилл Петров… Мы одного года рождения, вместе в футбол играть начинали. Если вам интересно, им тоже свистком от Леонидова вроде не доставалось.

- Леонидов был первым тренером и у Олега Блохина, по настоянию которого вас вернули в «Динамо» из аренды в «Словане»…

- Думаю, эта общая черта не оказалась решающей. (Улыбается).

- Вы говорили, что в чешском чемпионате стали быстрее мыслить, жестче играть в единоборствах. Не эти ли факторы обратили на себя внимание главного тренера?

- Не мне судить. Но Олег Владимирович рассказывал, что следил за моей игрой.

- Личная беседа с ним на сборах уже состоялась?

- Да, мы поговорили. Он сказал, что все зависит от меня, моей работы на тренировках и игры в контрольных матчах.

***

- Насколько полезен оказался опыт выступления в Чехии? И не сомневались ли, ехать в «Слован» в аренду или оставаться в «Динамо-2»?

- Сомнения поначалу подтачивали. Казалось, что из второй динамовской команды путь в первую ближе, чем из аренды - даже если выступаешь за клуб весьма приличного уровня. Однако мой менеджер Вячеслав Заховайло убедил: надо ехать.

- Что стало решающим аргументом?

- Хотя бы то обстоятельство, что «Слован» - сильнейшая команда своей страны, и на горизонте маячила перспектива сыграть в Лиге чемпионов. А еще - в Либерце в тот момент уже играли Евгений Морозенко и Артем Бутенин, которых я знал по второй динамовской команде.

- В Лиге Европы ваш чешский клуб встретился с «Днепром», где давних знакомых тоже было немало…

- Роман Зозуля, Денис Олейник, Виталий Мандзюк… Плюс Саша Алиев тогда выступал в Днепропетровске. Было приятно сыграть с нашей командой, тем более - перед украинской публикой.

- Тренер «Слована» Ярослав Шилхавы сравнил вашу игру с игрой Теодора Гебресселассие из «Вердера», выступающего на вашей позиции в сборной Чехии. А вы с кем видите в себе сходство, на кого равняетесь?

- Назвал бы Олега Лужного. Не знаю, как насчет сходства…

- …он все-таки был габаритнее…

- …но по части игровых качеств мне ближе все-таки он. Жаль, так и не довелось с ним пока пообщаться лично.

***

- Отправляясь с «Динамо» на первый зимний сбор, вы сказали, что главной своей задачей видите отвоевать место в основе у Данилу Силвы. Как вам кажется, все идет по плану?

- Вопрос непростой. Тут ведь личные планы значения не имеют: кому играть, решает лишь главный тренер. Мое дело - отдавать все силы на тренировках.

- Как, кстати, складываются отношения с бразильским защитником? За пределы поля ваша конкуренция не распространяется?

- С Данилой у нас отличные отношения, я бы назвал их приятельскими. Он вообще очень хороший человек и отличный футболист.

- К тому же, немного говорит по-русски.

- Почему же немного - отлично овладел русским языком. Во всяком случае, мы с ним друг друга понимаем без труда.

- Юношеский чемпионат Европы, три с половиной года назад проходивший в Донецке и Мариуполе, оказался успешным для нашей сборной. Для вас же он завершился уже на 15-й минуте первого матча со Словенией травмой мениска. Как отнеслись к такому повороту судьбы?

- Готовился, готовился, а в итоге чемпионат прошел мимо меня. Неудачно приземлился на газон, а поднялся уже с большим трудом. Операция на колене, месяц восстановления. Еще два-три месяца потребовалось, чтобы набрать форму и занять твердые позиции в «Динамо-2».

***

- Среди игравших на том турнире динамовцев в основе клуба пока прочно закрепился лишь Денис Гармаш. Капитан той сборной Петров постоянно играет в аренде, Коркишко только сейчас присоединился к первой команде в компании перспективной молодежи. Что придавало вам мотивацию в «Динамо-2»?

- Смотрел, как тренируется основная обойма - и понимал, что горы готов свернуть, чтобы в ней оказаться. Для человека, вся сознательная футбольная жизнь которого связана лишь с одним клубом, эта мечта - не пустой звук. Про аренду я даже не задумывался. Наверное, у каждого попавшего в «Динамо-2» выпускника клубной школы в течение трех-четырех лет сохраняется надежда когда-нибудь выйти на поле в составе первой команды. Потом - наступает предел.

- До нынешней зимы вы ни разу не приближались к мечте?

- Ну отчего же? Полтора года назад был шанс поехать на сбор с первой командой, но как раз перед этим порвал в молодежной сборной крестообразные связки. Полгода ушло на восстановление, столько же времени выступал во второй команде. К первой больше не подключали - и я решился на аренду.

- А не в большей ли степени оставались бы на виду у динамовских тренеров, приняв приглашение «Карпат»?

- Гендиректор львовского клуба Игорь Дедышин набрал мой номер, когда я уже был в Чехии, а условия перехода окончательно согласованы. Но, как видите, главное не то, как близко ты находишься к команде, о которой мечтаешь, а какую игру показываешь.

***

- С началом серии контрольных матчей у игроков на сборе стало больше свободного времени. Как, если не секрет, его проводите: интернет, страницы в социальных сетях, общение по скайпу с домом?

- Не только. Смотрю фильмы, играю в Play Station с ребятами…

- К виртуальным баскетбольным сражениям Мигела Велозу с Максимом Ковалем не подключались?

- С ними сыграть не довелось. Но со стороны наблюдать было любопытно.

- К чтению книг Тарас Михалик вас не пристрастил?

- Нет, к сожалению. Да и не люблю я читать: как начну - сразу клонит в сон.

- От тренировок у Блохина, как я понимаю, эффект обратный. Что кажется в них самым сложным?

- Нагрузки. А игровые серии для футболистов всегда в удовольствие.

- Есть у Сергея Люльки заветная мечта?

- Стабильно играть в составе «Динамо». Жаль, не заявлен за команду в Лиге Европы, поскольку заигран за «Слован». А ведь как было бы здорово обыграть с партнерами «Бордо» во Франции как раз накануне своего дня рождения!

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Сергей ЛЮЛЬКА: "С футболом у нас любовь с первого взгляда"
Данилу СИЛВА и Сергей ЛЮЛЬКА: конкуренты на поле, друзья по жизни. Фото: Владимир КОТЛЕНКО






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Олимпиада-2022: медальный зачет после первого дня соревнованийОлимпиада-2022: медальный зачет после первого дня соревнований
УЕФА назвал номинантов на лучший гол первого тура Лиги Европы
УЕФА объявил символическую сборную первого тура Лиги чемпионов
После первого же тура футбольный клуб решил сняться с розыгрыша Первой лиги
УПЛ представила символическую сборную первого круга: из "Шахтера" и "Динамо" в ней только по одному игроку
Чемпиона первого чемпионата Украины по футболу жестоко избили в Москве
Матч между сборными Англии и Шотландии U-19 прервали по ходу первого тайма из-за коронавируса
УПЛ отменила матч первого тура чемпионата Украины из-за вспышки коронавируса в составе одной из команд. Футбол
Суркис назвал первого вице-президента УАФ негодяем. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости