Валерий ЯРЕМЧЕНКО: "Кривбасс", "Волынь", "Арсенал" и "Таврия" не сыграют во втором круге"

Журналист «Время футбола» пообщался с Валерием Яремченко.

- Валерий Иванович, закончилась осенняя часть чемпионата Украины. Какие у вас от нее впечатления?

- Ну, она давно уже закончилась. Главное впечатление то, что никто не сумел составить конкуренцию Шахтеру. Это даже не похоже на чемпионат.

- А как считаете, во втором круге кто-то сможет приблизиться к Шахтеру и навязать ему борьбу?

- А Вы смотрели в турнирную таблицу? Шахтеру нужно 5-6 игр кряду проиграть, а остальные команды должны только побеждать. По-моему это невозможно.

- Ну а кто из трех команд является фаворитом в борьбе за место в Лиге Чемпионов?

- Фаворитом был Металлист. Но сейчас, мне кажется, он уже не участвует в борьбе. Он продает футболистов, меняет руководство. Сейчас фаворитом может быть Днепр. Вы вообще знаете, что в Харькове сейчас происходит? Я, например, не знаю. И никто не знает, опираются только на слухи. Разве по слухам можно делать какие-то прогнозы? Я не знаю объективной картины, анализировать ситуацию, опираясь на слухи, я не могу.

Знаю одно: у нас в чемпионате одна команда впереди, а все остальные сзади. По каким-то причинам они отказались от борьбы. И кто займет второе или третье место не так важно, главное то,  что главная интрига уже потеряна. Побороться может любая команда, но у меня такое чувство, что они не усиливаются, а складывают свои полномочия.

- А кто сможет побороться за Лигу Европы?

- А сколько вообще команд будет участвовать? Я знаю, что Коломойский уже не финансирует Кривбасс, Волынь и Арсенал, так что они вряд ли будут играть во втором круге. У Таврии тоже проблемы.

Вот и получается, что у нас осталось 12 команд. И какие тут можно делать прогнозы?  Тем более я не знаю внутренней ситуации. У нас совершенно необъективные обзоры, полностью отсутствует правдивая информация. Поэтому сложно что-то ответить.

- Не так давно стало известно, что с весны на матчах Премьер-лиги будет работать пять арбитров. Сможет ли это улучшить ситуацию в судействе?

- Я думаю, что учитывая наше судейство, нужно возле каждого флажка поставят по арбитру. И все равно будет мало, ведь решение принимает главный судья и от количества судей ситуация не изменится.

Считаю, что качество судейства зависит не от количества арбитров, а от индивидуального мастерства судьи  в поле. Если даже на чемпионате Европы судьи допускают вопиющие ошибки, как это случилось со сборной Украины, то ставьте хоть 5, хоть 10 судей. Ничего от этого не изменится.

- Сейчас активно обсуждается идея создания чемпионата СНГ…

- Что вообще такое чемпионат СНГ? Это все равно, что участвовать в чемпионате ООН. А тут речь идет о странах бывшего СССР. Будут участвовать команды Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана?

Речь идет об объединение чемпионатов России и Украины. Это лучше назвать чемпионат Таможенного союза, только Беларусь туда еще добавьте. Вообще как-то смешно выглядят люди, которые всерьез воспринимают эту идею.

- В конце прошлого года произошли серьезные изменения в сборных командах. Национальную возглавил Михаил Фоменко, а молодежку – Сергей Ковалец. Как Вы считаете, смогут ли они поднять уровень национальной сборной?

- Если они добьются результата - значит, это решение правильное. Они оба достаточно квалифицированные тренеры, которые могут достичь результата.

- Сейчас молодежная сборная выступает на Кубке Содружества. Как оцените ее выступление?

- Ну, опять же, что это за кубок такой? Это зимнее первенство и оно не показательно.

- Михаил Фоменко огласил состав национальной сборной на матч с Норвегией. По вашему мнению, туда вошли действительно сильнейшие игроки?

- Ну, если он их вызвал - видимо, да. Главный тренер несет ответственность за результат и если он считает, что эти игроки должны вызываться в сборную, то они должны играть. Если команда добьется результата - он правильно подобрал состав, не добьется - значит неправильно.

- Четыре украинских клуба пробились в весеннюю часть еврокубков. Каково их шансы?

- Да у всех неплохие шансы. Вполне могут проходить дальше. У меня сомнения только относительно Металлиста, потому что там уж очень странная ситуация. 

Фото Валерий ЯРЕМЧЕНКО: "Кривбасс", "Волынь", "Арсенал" и "Таврия" не сыграют во втором круге"
Валерий Яремченко, shakhtar.com






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Українець Лунін став автором одного з найкращих сейвів сезону в чемпіонаті ІспаніїУкраїнець Лунін став автором одного з найкращих сейвів сезону в чемпіонаті Іспанії
Три футболиста "Динамо" не сыграют против Шотландии – СМИТри футболиста "Динамо" не сыграют против Шотландии – СМИ
Украина проиграла Польше во втором матче чемпионата мира по хоккеюУкраина проиграла Польше во втором матче чемпионата мира по хоккею
Получили спецразрешение: футболисты из "Шахтера" и "Динамо" сыграют благотворительные матчи за границей
"Челси" потратил на трансферы в XXI веке 2,4 млрд евро, на втором месте "Манчестер Сити". Футбол
Украина провально стартовала на втором этапе Кубка мира по биатлону
Матвиенко стал автором 17000-го гола в истории чемпионатов Украины. Футбол
Впервые в истории в полуфинале Кубка Либертадорес сыграют три клуба из одной страны. Футбол
"Ворскла" узнала соперника по второму раунду отбора Лиги конференций УЕФА
"Кременчуг" отыгрался с 0:2, но упустил победу в овертайме во втором матче финала плей-офф УХЛ
Последние новости

Подгружаем последние новости