"Валансьен" - "Лион" - 0:2. Лига 1. 22 тур

Стартовым поединком 22-го тура чемпионата Франции стала игра между "Лионом" и "Валансьеном".

"Ткачи" в прошлый уикенд не сумели обыграть "Эвиан", из-за чего были подвергнуты критике как со стороны болельщиков, так и со стороны своего главного тренера Реми Гарда.

Учитывая чемпионские амбиции "Лиона", от матча против "Валансьена" поклонники "Олимпика" ждали только одного - победы."Гуси" сейчас выглядят далеко не самым лучшим образом, и если уж тут терять очки, то о каком чемпионстве можно вообще вести речь?

Гард, как и обещал, сделал изменения по сравнению с матчем против "Эвиана", выпустив трёх новых игроков. Можно было предположить, что Бафетимби Гомис, отказавшийся пожать руку Гарду в прошлом туре, окажется на скамейке запасных в профилактических целях, но главный забивала "Лиона" этого сезона вышел с первых минут. А вот Лисандро Лопес вновь оказался на банке, тем самым вновь дав повод поговорить о своём возможном трансфере.

Гости начали игру очень активно, обрушив шквал атак на ворота Николя Пеннето. На четвёртой минуте Александр Лаказетт получил передачу с левого фланга и пробил в дальний угол ворот "Валансьена". Совсем немного не хватило игроку "Лиона" в этой ситуации. Не хватило и Абубакару, который не реализовал чистейший выход один на один в ответной атаке "гусей".

Столь яркое начало матча не могло не закончиться без забитого мяча. Это и случилось на восьмой минуте. Фофана получил мяч метрах в двадцати трёх от чужих ворот и решился на удар в дальний угол. В отличие от Лаказетта Гуэйда сумел попасть в створ, а вот Пеннето до мяча не добрался.

Спустя четыре минуты Бафетимби Гомис мог удвоить счёт, если бы сумел переиграть вратаря "Валансьена" с семи метров, однако на сей раз страж хозяйских ворот сыграл предельно надёжно. Атакующий настрой "Лиона" не спадал, и на двадцать восьмой минуте гости вполне логично забили и второй гол в матче.

Лаказетт выполнил прострельную передачу в штрафную соперника, мяч прилетел точно к Гомису, который при полном попустительстве обороны "Валансьена" расстрелял несчастного Пеннето. После этого "ткачи" успокоились  и неспешно доиграли до конца первого тайма.

Во втором тайме не было уже столь высоких скоростей и безудержных атак в исполнении "Лиона". Реми Гард, видимо, объяснил своим игрокам как можно в режиме экономия сил дотерпеть до победного исхода. "Ткачи" всё также владели мячом, но при этом крайне редко атаковали, вынуждая "Валансьен" устраивать тотальный прессинг. Это привело к тому, что игра превратилась в огромную череду остановок и пауз, связанных с постоянными нарушениями правил.

Первый действительно опасный момент после перерыва возник лишь на шестьдесят девятой минуте, когда Лаказетт едва не замкнул передачу от своего партнёра. При этом ворота "Валансьена" оказались практически пустыми, и если бы Александр всё-таки добрался до мяча, то счёт непременно стал бы 0:3.

Эта победа позволила "Лиону" спокойно вздохнуть, по крайней мере до следующего тура. Теперь слово за "ПСЖ".