Александр ШОВКОВСКИЙ: "Лобановский создал настоящее "Динамо" за несколько лет"

Капитан киевского «Динамо» Александр Шовковский вспомнил яркие моменты, когда флагман отечественного футбола гремел на всю Европу.

Одним из самых ярких событий стал полуфинальный матч с мюнхенской «Баварией» в полуфинале Лиги чемпионов 1998/1999, когда киевляне сыграли с мюнхенцами 3:3 (Шевченко, Косовский - Тарнат, Эффенберг, Янкер).

Вспоминает о том матче капитан и легенда киевского «Динамо» Александр Шовковский.
Фото Александр ШОВКОВСКИЙ: "Лобановский создал настоящее "Динамо" за несколько лет"
Александр Шовковский. Фото: uefa.com
 
- Это команда, которая была создана за несколько лет. Все в ней помогали друг другу. Поэтому мы знали друг друга достаточно хорошо.
 
Все знали качества друг друга и все пытались высказать восхищение друг другом. Я думаю, это была великолепная команда, действительно сильная команда.
 
Мы понимали прекрасно, что играли с одним из лучших клубов мира. И пытались приложить все свои усилия к игре, понимая, что должны использовать в качестве оружия все свои способности.
 
Мы вели в два мяча и должны были продолжать в таком же духе до конца игры. К сожалению, как и все люди, мы можем совершать ошибки. Одна из таких ошибок позволила «Баварии» сократить разрыв в счете прямо перед перерывом.
 
Валерий Лобановский – человек, который по своим взглядам опережал время. Все что делал Лобановский используют тренеры на протяжении многих лет. Он предвидел и предвосхищал игру. Это был Великий человек, и Великий тренер.
 
Да, оглядываясь на то время, я понимаю все ошибки, которые мы совершили, как в первой игре, так и в ответной. Во втором матче мы должны были забивать больше, но мы слишком много думали про первую игру. Мы потеряли уверенность, потеряли ее из-за упущенной победы в первом матче. Результат первого матча повлиял на наше сознание, – отметил Шовковский в интервью сайту УЕФА.






Последние новости

Подгружаем последние новости