Андрей ЦУРИКОВ: "Динамо" следило за мной несколько месяцев"

Постигать азы футбола новоиспеченный динамовец Андрей Цуриков начал в семь лет, когда попал в настоящую кузню отечественных талантов – детскую школу запорожского «Металлурга».

Первым тренером будущего футболиста «Динамо» был Владимир Шаповалов.

В ДЮФЛ за «Металлург» Цуриков выступал с 2005-го по 2009-й год. В том же 2009-м Андрей дебютировал во 2-й лиге Украины за команду «Металлург-2». Было это в матче с мелитопольским «Олкомом», цвета которого некогда защищал еще один нынешний динамовский оборонец Евгений Хачериди. В сезоне 2008/09 за «Металлург-2» подающий надежды игрок провел шесть матчей и забил гол в ворота харьковского «Арсенала», после чего был включен в общую заявку запорожских «металлургов» выступая в «дубле» этого клуба.

В Премьер-лиге Андрей дебютировал 25.07.2010 в матче против львовских «Карпат». Львовяне победили, а Цуриков заработал желтую карточку.

В октябре того же года «Металлург» одержал верх над «Днепром» в финале Кубка Евгения Кучеревского (3:2), причем вклад Андрея в этот успех оказался довольно весомым.

Молодой, но опытный

Позиция Цурикова на поле – левый защитник, хотя он без проблем может «продвинуться» вперед в центр поля, сыграв на позиции крайнего левого полузащитника.

Андрей является молодым, но уже достаточно обстрелянным на уровне Премьер-лиги футболистом, так как на момент перехода в «Динамо» в его активе уже 33 матча в молодежном первенстве, четыре – в Кубке Украины и, что самое важное, 28 поединков в элитном украинском дивизионе, в 21-м из которых он выходил на поле с первых минут, забив при этом два гола.

Кроме всего прочего, Цуриков регулярно призывался и призывается под знамена сборной Украины. Сперва U-17 (5 матчей), затем U-19 (7 матчей). На момент перехода в «Динамо» Андрей является футболистом молодежной сборной Украины.

Первый гол пришелся на «Динамо»!

А в сезоне 2010/11 еще совсем юный 18-летний парень на 45-й минуте встречи забил свой дебютный гол в Премьер-лиге в ворота… «Динамо»! Тот матч, к слову, также закончился вничью – 1:1 (Точным ударом ответил Шевченко). В текущем сезоне 2012/13, выступая за «Металлург», Андрей Цуриков сумел поразить ворота «Металлиста», а его команда лишь в концовке встречи упустила победу над харьковчанами!

До подписания контракта с «бело-синими» динамовские скауты тщательно вели Цурикова. «Насколько мне известно, за мной следили последние несколько месяцев. Хорошо, что все удачно сложилось, и теперь я являюсь игроком «Динамо».

Предстоящая борьба за место в составе, судя по всему, только подстегивает Андрея. «Здоровая конкуренция лишь к лучшему. Она является стимулом для профессионального роста футболистов. Лично я ставлю перед собой максимальные цели, одна из которых – играть в первой команде».

В «Динамо» новичок уже выбрал себе 77-й номер, надеясь, что футболка с таким номером станет для него счастливой. Что ж в добрый путь!

www.fcdynamo.kiev.ua

Фото Андрей ЦУРИКОВ: "Динамо" следило за мной несколько месяцев"
Андрей Цуриков. Фото: fcdynamo.kiev.ua






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Украины по хоккею завершила чемпионат мира разгромной победойСборная Украины по хоккею завершила чемпионат мира разгромной победой
Сборная Украины по хоккею стартовала с разгромной победы на чемпионате мираСборная Украины по хоккею стартовала с разгромной победы на чемпионате мира
Андрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в УкраинеАндрей Шевченко признался, как отреагировал на начало войны в Украине
Андрей Шевченко стал главным тренером итальянской "Дженоа". Футбол
Андрей Шевченко продолжит карьеру тренера в клубе, - президент УАФ. Футбол
Украинский прыгун Андрей Проценко, который был четвертым в Рио, не смог выйти в финал Олимпиады в Токио
Ярмоленко против Роналду и Погба: Андрей поставил спонсорские напитки в кадр во время пресс-конференции
Селезнев признался, что на сборах "Колоса" в Турции выпил несколько бокалов вина в баре с друзьями. Футбол
Зинченко стал лицом рекламной кампании "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов
Ультрас "Динамо" несколько смягчили риторику относительно Луческу. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости