"Кривбассбаскет" - "Будивельник" - 70:69. Суперлига

КРИВБАССБАСКЕТ - БУДИВЕЛЬНЫК - 70:69 (25:25, 19:20, 7:14, 19:10)

Мальчевский 7 Герасимчук 5
Конев 0 Лайонс 12
Эзиукву 13 Анисимов 6
Флоренс 11 Цинцадзе 1
Фрезьер 15 Дилэйни 6
Калдвелл 12 Уитт 13
Крстанович 4 Горбенко 3
Кондратовец 8 Шаленга 11
Кораблев 0 Дроздов 9
кривцов 3

Судьи: Чайковский, Педьев.

21 октября. Кривой Рог. СК КТУ. 810 зрителей.

Поскольку в минувшем сезоне наставник «Будивельныка» Айнарс Багатскис тренировал именно «Кривбассбаскет», то нынешняя встреча этих команд носила особый подтекст. Но в данный момент «гладиаторам» оказалось не до личностных моментов. Та звонкая оплеуха, которую они получили в последней четверти предыдущего поединка с «Ферро», по всей видимости, еще целых два дня отдавалась в их головах оглушительным гулом. Понимая это, Багатскис значительно перекроил стартовую пятерку, оставив в ней лишь Лео Лайонса и Малкольма Дилэйни. Но они, по всему видно, вышли на паркет не в самом боевом настроении. И в отчетном поединке напоминали бледные тени самих себя периода старта чемпионата. Куда делась лихость и «разрезающие» проходы Дилэйни, куда исчезли фирменные продавливающие атаки Лайонса? Наконец, куда у обоих исчезла надежность в оборонительных действиях?

Впрочем, разве разговор только о них? Казалось бы, наставник доверил место в основе Георгию Цинцадзе и Виктору Герасимчуку. Так доказывайте же обоснованность этого доверия! Да куда там… Грузинский легионер, словно вчера, первый раз мяч в руки взял - так его «колбасило». Герасимчук - тоже отнюдь не мессия в сложной для команды психологической обстановке. Получается, Багатскис поверил им, но, как говорится, этим ходом словно забросил мяч в собственное кольцо.

А что же остальные? Михаил Анисимов полностью проиграл борьбу под щитами Калистусу Эзиукву, который, кстати, впервые в чемпионате выдал «дабл-дабл» - 13 очков и 11 подборов. Ранее же американец ни разу не набирал даже 10 очков. Артур Дроздов привычно старался быть полезным во всех компонентах игры, но на фоне неуверенных действий партнеров тоже выглядел неубедительно. Лишь Дайнюс Шаленга и Мэттью Уитт действовали на относительно приемлемом уровне. Однако тотальная дрожь в руках при завершении атак вылилась в уничижительный итоговый процент попаданий со средней дистанции - 35!

Смешно сказать, но и хозяева площадки отыграли далеко неблестяще. Однако у них, в отличие от киевлян, каждый старался быть полезен хоть в чем-то. Не пошли броски у признанных снайперов? Ладно! И Джеймс Флоренс взял на себя роль распасовщика, выдав девять ассистов. А маленький Пирс Калдвелл собрал 7 подборов. В то же время важные мячи забивали Винсом Фрезьер и уже упоминавшийся Эзиукву. Вот почему криворожцы, несмотря на провал в нападении с 20-й по 30-ю минуты поединка, таки сумели найти путь к победе. Кстати, принес ее «Кривбассбаскету» именно Флоренс, который ранее много промахивался. Но в кульминационный момент смело пошел в проход и забросил. А вот Дилэйни, у которого еще было время сделать победителем «Будивельнык», свой шанс не использовал. Не потому ли, что, как сказал после предыдущего поединка Айнарс Багатскис, у него и многих его партнеров нет яиц?

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Фото "Кривбассбаскет" - "Будивельник" - 70:69. Суперлига
Фото: krivbasbasket.com






Последние новости

Подгружаем последние новости