"ДнепрАЗОТ" - "Азовмаш" - 63:83. Суперлига

В очередном туре чемпионата «Суперлиги» мариупольский «Азовмаш» на выезде играл с «Днепр-Азотом» из Днепродзерджинска.

В старте у «азовцев» вышли Грир, Гордич, Паунич, Драгичевич, Натяжко.

В дебюте встречи «Азовмаш» сконцентрировал игру под кольцом соперников, что дало свои плоды - стартовый рывок «львов» 10:3. Затем к игре подключилась и дальняя артиллерия мариупольцев. Взяв игру в свои руки, гости продолжали наращивать преимущество.

Рулевой азовцев - Александр Кесар лишь в середине четверти провел первые замены, уже при счете 24:14 в пользу «Азовмаша». В целом во второй части периода игра проходила в том же ключе - как итог 28:17 в пользу мариупольцев, у которых в первом периоде 10 пунктов в актив записал Иван Паунич.

На вторую десятиминутку «Азовмаш» вышел в том же составе, который заканчивал первую четверть. Стоит отметить, что азовцы в атаке действовали не нагружая трехсекундную зону, а команда из Днепродзерджинска в свою очередь сбилась на индивидуальные действия, что не позволяло существенно сократить отставание. Но в то же время оторваться в счете гостям «Днепр-Азот» не позволял. Проведя вторую десятиминутку в приблизительно равной борьбе, команды отправились на перерыв при счете 44:34 в пользу «Азовмаша».

После «антракта» у азовцев в старте вместо Кирилла Натяжко появился Мирослав Радулица. Дальний от Гордича и два очка от Печерова - мини-рывок от «Азовмаша» 5:0 за первые 40 секунд, и тренеру Днепродзерджинцев приходится брать быстрый тайм-аут. А к середине периода мариупольцы уже имели солидный отрыв в 18 пунктов, который во многом организовался благодаря активизировавшемуся Линну Гриру.

Американский разыгрывающий «Азовмаша» успевал как «раздавать» в нападении, так и точно атаковать кольцо. Стоит отметить и Кирилла Натяжко, который в третьем периоде также показывал уверенную игру под щитами. Ближе к концу десятиминутки «Днепр-Азоту» удалось немного сократить отставание, но кардинально на общем счете это не сказалось. Перед заключительной четвертью «Азовмаш» впереди 62:47.

Старт четвертого периода был аналогичен старту третьей четверти. Снова мариупольцы организовали небольшой рывок - 6:0, после которого тренер команды из Днепродзерджинска взял «минуту». "Львы" отлично взаимодействовали в атаке, набирая большое количество очков после «пик-н-роллов» и атак с дуги. За 6 минут до окончания поединка «Азовмаш» достиг максимального преимущества в 26 очков, отправив «Днепр-Азот» на очередной тайм-аут.

В четвертом периоде, к сожалению, травму получил Дмитрий Забирченко, что стало, пожалуй, единственным негативным моментом для «Азовмаша» в этой игре. Мариупольцы довели встречу до логичного завершения, уверенно одолев «Днепр-Азот» со счетом 63:83.

«Днепр-Азот» - «Азовмаш» - 63:83 (17:28, 17:16, 13:18, 16:21)

«Азовмаш»: Грир - 15 очков + 7 передач + 4 подбора, Натяжко - 13 очков + 9 подборов, Паунич - 12 очков + 4 подбора, Гордич - 11 очков + 4 передачи, Драгичевич - 9 очков + 5 подборов + 3 передачи, Кольченко - 9 очков, Печеров - 9 очков + 4 подбора, Зайцев - 3 очка, Радулица - 2 очка + 7 подборов.