"Лион" - "Бордо" - 0:2. Лига 1. 7 тур

Матч между "Лионом" и "Бордо" признавался экспертами центральным в 7-ом туре.

Обе команды начали сезон весьма успешно, особенно это касается "Лиона".

"Ткачи" хоть и сыграли вничью в трёх матчах, но при этом показали игру весьма высокого уровня. Примечательно, что пока подопечные Реми Гарда ещё ни разу не пропускали больше двух мячей. "Бордо", также как и "Лион", подходил к очному поединку с нулём в графе "поражения".

Такого результата от жирординцев ожидали немногие, учитывая, что команда практически не обновилась в межсезонье. Но, как оказалось, на игроков совершенно не давили неудачи прошлого, и они были готовы начать всё с чистого листа.

К этому матчу "Лион" подходил с приподнятым настроением, ведь за несколько часов до начала этого поединка "Марсель" ухитрился проиграть "Валансьену" со счётом 4:1. Победа над "Бордо" позволяла выйти на чистое второе место с отставанием от лидера всего в одно очко.

И совершенно неудивительно, что с первых же минут подопечные Реми Гарда завладели инициативой. "Ткачи" плотно прижали соперника его штрафной площади, пытаясь организовать быстрый гол. Однако для "Бордо" не стало откровением такая игра "Лиона". Жирординцы были готовы играть вторым номером, и великолепно демонстрировали это на поле.

Стартовые минуты матча омрачились многочисленными остановками, вызванными повреждениями игроков. К счастью, ни один из пострадавших не потребовал замены. Эти паузы несколько сбили "Лион" с атакующего ритма, в который хозяева сумели войти минуте к тридцатой.

Лисандро Лопес, традиционно активничавший на своем левом краю, классно убрал Энрике на финте и пробил в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой. Но это были лишь цветочки. Самый опасный момент в первом тайме создал Клеман Гренье. Молодой игрок "Лиона" получил мяч у чужой штрафной площади и великолепно бил в левую "шестёрку". Счёт обязательно стал бы 1-0, если бы не Седрик Каррассо, продемонстрировавший кошачью реакцию в этом эпизоде, вытащив сложнейший мяч.

Во втором тайме команды стали играть в совершенно иной футбол. "Лион" и "Бордо" включили, как минимум, четвёртую передачу, забыв о ходьбе по полю. И уже на сорок восьмой минуте Лисандро Лопес должен был забивать гол, однако его удар с семи метров пришёлся в сетку с внешней стороны ворот. "Бордо" ответил классным ударом Диабате головой с трёх метров.

Веркутр показал, что и у него ещё есть порох в пороховницах. В целом, "Лион" был намного ближе к голу, но отличиться удалось гостям. На шестьдесят пятой минуте подключившийся к атаке Тремулина пробил низом с линии штрафной. Деян Ловрен неудачно вскинул ногу, и от неё мяч и влетел в ворота "Лиона".

Пропустив мяч, "ткачи" создали три опаснейших момента и даже сумели забить гол, но судья его не засчитал. Все были в ожидании финального штурма "Лиона", однако его не случилось! За восемь минут до конца матча Шейк Диабате забил второй мяч в ворота Веркутра, окончательно сняв вопросы о победителе.