Тарпищев: а смысл возвращаться в Мировую группу?

Сборная России по теннису впервые за 20 лет вылетела в Первую группу Кубка Дэвиса.

Россияне в матче плей-офф проиграли Бразилии 0:5. Президент Федерации тенниса России и капитан мужской команды Шамиль Тарпищев объяснил, почему будет сложно вернуться в элиту.

Тарпищев: а смысл возвращаться в Мировую группу?
Фото: ligastavok.com

- Сложно ли будет вернуться в Мировую группу? А есть ли смысл туда выбираться? Нам надо понять, чего от нас хотят, - чтобы мы держались за элиту или чтобы появились хорошие игроки к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро? Хорошо, если нужна Мировая группа Кубка Дэвиса, давайте заплатим денег и призовем всех наших ведущих игроков, чтобы уже в следующем году вернуться наверх. Но что дальше? На носу Игры-2016, однако, не имея финансирования, мы ни одного теннисиста за четыре года не подготовим. А в нашей стране о Бразилии еще никто и не думает, потому что все деньги брошены на зимние виды. Но теннис ведь за два дня не делается, и в плане подготовки ребят мы уже опаздываем, а такими темпами через два-три года у нас и с женщинами будет подобная ситуация. Тем не менее, спрашивать за результат все равно с федерации будут. А чего спрашивать, если ничего не сделано для улучшения ситуации?

Вот смотрите, на Олимпийских играх разыгрывается три комплекта наград в парных комбинациях. При этом в стране нет условий для того, чтобы мы эти пары тренировались и наигрывались. И таких примеров много. Теннис дает колоссальный имидж России, но внимания - ноль, и мне это непонятно. Так что если ситуация не изменится, то мы будем использовать Кубок Дэвиса как плацдарм для подготовки молодых к Олимпиаде-2016 и перейдем на точечную работу, как это было в Советском Союзе. Вследствие чего и появились наши звезды: Чесноков, Черкасов, Кафельников, Сафин и другие. Конечно, это будет достаточно скандальная ситуация, но другого выхода у нас нет.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Легионер "Динамо" не хочет возвращаться в клуб после краткосрочной арендыЛегионер "Динамо" не хочет возвращаться в клуб после краткосрочной аренды
Звездный бразилец "Шахтера" не собирается возвращаться в донецкий клубЗвездный бразилец "Шахтера" не собирается возвращаться в донецкий клуб
Карлсен укрепил свое преимущество над россиянином в матче за мировую шахматную корону
В Дубае продолжается матч за мировую шахматную корону
Президент ФИФА признался, что в футболе очень много бессмысленных матчей сборных
Еще двое белорусских спортсменов решили не возвращаться на родину
Скандал в матче за мировую шашечную корону: роSSийский флаг сняли со стола роSSийской чемпионки во время партии
В Английской Премьер-Лиге могут разрешить игрокам возвращаться на поле после замены. Футбол
Солари: Нет смысла сравнивать меня с Зиданом
Лев отреагировал на слова Клоппа о бессмысленности Лиги наций. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости